Сигнализатор превышения температуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ЛетОРСКОМЬ СВИДатаЛЬСтЕУ ()851448 (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 188068 (22) Заявлено 03.05.79 (21) 2759966/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл,э

G 08 С 23/00

G 01 К 11 06

Гееударетееллнй кенитет

Опубликовано 30.07.81. Бюллетень №28

Дата опубликования описания 05.08.81 по делан еэебретенлй и вткрьпий (53) УДК 536.532 (088.8) 41 Уф

\! А. В. Ральцев, В. В. Ершов, и П.К. Василенко (72) Авторы изобретения

Конотопский ордена Трудового Красного Знамени электромеханический завод «Красный металлист» (71) Заявитель (54) СИГНАЛИЗАТОР ПРЕВЫШЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

Изобретение относится к термометрии и может быть использовано в сигнализаторах превышения температуры.

По основному авт. св. № 188068 известен сигнализатор превышения температуры, содержащий корпус со штоком, удерживаемый легкоплавкой вставкой, контакты, включенные в схему сигнализации, электромагнитную катушку и пружину возврата штока (1).

Недостатком известного сигнализатора превышения температуры является низкая эксплуатационная надежность, которая обусловлена тем, что он не обеспечивает местной сигнализации, вследствие чего теряется расшифровка температуры перегретого объекта.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности сигнализатора превышения температуры.

Поставленная цель достигается тем, что на конце штока, примыкающем к легкоплавкой вставке, выполнен выступ, смещенный относительно его оси, а на противоположном конце шток снабжен рукояткой взвода.

На чертеже представлен предлагаемый сигнализатор перегрева во взведенном состоянии.

Сигнализатор перегрева имеет корпус 1 с крышкой 2 и наконечником 3. В наконечнике 3 размещена легкоплавкая вставка 4, а в корпусе 1 — шток 5, на одном конце которого имеется выступ 6, смещенный относительно оси штока. На втором конце штока 5, выходящим через крышку 2 наружу, жестко закреплена рукоятка 7 взвода. В верхней части шток 5 имеет кольцевой выступ 8. Между кольцевым выступом 8 и крышкой 2 на шток установлена пружина 9, а в корпусе 1 под опорной площадкой имеется упор 10 и установлена контактная группа

11, например микропереключагель.

На крышке 2 с возможностью углового перемещения установлен флажок 12, Один конец флажка 12 входит в кольцевой паз

13 рукоятки 7 взвода, второй закрывает часть площади крышки 2.

Площадка 14 на крышке 2, прикрывае20 мая флажком 12, выполнена отличающейся по цвету от других участков поверхности сигнализатора. Для подвода цепей защиты и сигнализации к контактной группе 11 в кор85!448 пусе 1 выполнено отверстие 15. Для установки на объекте контроля на корпусе 1 имеется кольцевой выступ с резьбой 16.

Сигнализатор может иметь несколько контактных групп, в том числе работающих на замыкание, размыкание, переключение.

С и гнал изатор перегрева работает следующим образом.

При перегреве объекта нагревается наконечник 3 и помещенная в нем легкоплавкая вставка 4. При достижении определенной температуры легкоплавкая вставка 4 расплавляется и шток 5 под действием пружины 9 опускается до соприкосновения кольцевого выступа 8 штока 5 с упором 10.

При этом кольцевой выступ 8 воздействует на контактную группу 11, которая коммутирует цепь защиты и дистанционной сигнализации. При перемещении штока 5 перемещается и рукоятка 7 взвода, в кольцевом пазе 13 которой находится один конец флажка 12. При этом второй конец флажка 12 поднимается и открывает площадку 14, имеющую сигнальную окраску. Этим обеспечивается местная сигнализация перегрева контролируемого объекта.

При перемещении (опускании) штока 5 расплавленная вставка формируется концом штока 5 и выступом 6, приобретая исходную форму, развернутую относительно оси штока на 90 . При охлаждении объекта легкоплавкая вставка затвердевает.

После осмотра объекта и принятия необходимых мер, сигнализатор перегрева взводят вручную. Для этого рукоятку 7 звода необходимо поднять в крайнее верхнее положение, повернуть на угол близкий к 180 и отпустить. При этом поднимается и поворачивается шгок 5 и его выступ 6. При отпускании рукоятки 7 взвода выступ 6 устанавливается на соответствующий выступ легкоплавкой вставки 4. Сигнализатор готов к повторному действию.

Благодаря наличию на конце штока выступа, смещенного относительно его оси, опирающегося на легкоплавкую вставку, упрощается конструкция и повышается надежность сигнализатора. При таком конструктивном решении исключаются ложные срабатывания вследствие того, что шток может полностью опуститься до упора только при

10 расплавлении вставки. Надежность повышается также за счет того, что дистанционная сигнализация дублируется местной. При этом обеспечивается возможность последовательного включения любого числа сигнализаторов в цепь защиты и дистанционной сигнализации, так как местная сигнализация обеспечивает сохранение информации в течение любого времени и не зависит от наличия напряжения питания и возможного повреждения цепей дистанционной сигнализации. Ручной взвод производится при обязательном осмотре перегревшегося контролируемого узла. Обслуживание не усложняется.

Сигнализатор превышения температуры обеспечивает многократность действия.

Формула изобретения

Сыгнализатор превышения температуры по авт. св. № 188068 отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной назо дежности, на конце штока, примыкающем к легкоплавкой вставке, выполнен выступ, смещенный относительно его оси, а на противоположном конце шток снабжен рукояткой взвода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 188068, кл. G 08 К 23/00, 1965 (прототип) .

851448

Редактор Е. Дичинская

Заказ 6363/71

Составитель В. Копаев

Техред А. Бойкас Корректор Г. Решетник

Тираж 691 Подписное

ВН ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4