Погрузочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 85145

Класс 5d, 12

СССР

Ф. А. Корнев

ПОГРУЗОЧНАЯ МАШИНА

Заявлено 27 октября 1949 г. зв М 406515 в Гостехн71ку СССР

Изобретение представляет собой погрузочную машину, преимущественно .для подземных работ, раоочим органом которюй является ковш, зачерпывающий материал и п)одающ)ий его в вагонетку, пр ицепленну1о к машине.

Известны )машины такого pojIB с криволинейными направляющими, по которым перемещается ковш с помощью прикрепленного к нему и на)виваемого на барабаня лебедки каната, Недостатком этих машин является присущий HM небольшой погрузочцый фронт н малая мане)зронность.

В описываемой машине этот н)ед)остаток устранен тем) что криволинейные направляющие выполнены в виде с)релы, поворотной около вертикальной оси.

На основн7ой раме машины смонтированы: скреперная лебедка, электро1двигатель, редуктор и KoploMbIcJIo, несущее на себе поворотную стрелу с ко,вшом.

Кашина может перемещаться по рельсам с помощью передаточного меха7низ1ма. Коромысло имеет 7в своей переднс11 части сектор, сг1уяашнй для направления стрелы при ее пово)роте в стороны. Сектор опир)аетсч на буферные стаканы. На стреле см онтированы блоки, служащие для направления канатов, прикрепленнь1 и каретке к7овшг. К!аретка ковша перемещается по стреле с пом)ощью направляюп74ж роликов.

Работа машины пр отекает следующим образом.

Вагонетка прицепляется к MBIIIHIIc, машинист становится на ее п одножку, включает )мотюр и штурвалам поворачивает стрелу в нуяно11. направлении. Затем с по)моп1ью,штурвала включает привод скреперной лебедки, H ко)вш, увлекаемый канатом, Ilp))c7iHHA)Tblhl через передний блок, зачерпывает погружаемый материал и, доид7я до заднего конца стрелы, выбрасывает материал в вагонетку, Необходимое перемещение по рельсам сообщается мBlllIHне приводом от электродвигателя, управляемым с п1омощью обычного переключателя. № 85145

Предмет изобретения

Ког,:и:ет по делам нзоЛратенп-.", н открытий прн Созете Министров СССР

Редактор В. Л. Лнанон

Инфоргнааионно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Заказ 308.

Подп. к печ. 8/!Х-1958 г, Тираж 360. Цена 25 коп.

I B}). Алатырь, типографии . м Министерства культуры Чувашской АССР.

Погрузочная машин а, преимущественно для подземных работ, рабочим орпаном которой служ ит KQIBHI, двииФ ш1ийся по криволинейным направляющим под воздействием навнв ого на барабан каната, отл и ч а ю щ а я с я терм, чт1о, с целью увелиФнмя погрузочного фрю нта

i и маневренности .машины, криволинеияые 1ьаправляющие выполнены в виде поворотной относительно вертикаль=îé оси стрелы.