Многоструйная дождевальная насадка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45f, 25 № 8515() СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Величко

МНОГОСТРУЙНАЯ ДОЖДЕВАЛЪНАЯ НАСАДКА

Заявлено 15 февраля 1949 г. за Ко 391910 в Гостехнику СО:Р

Предметом изобретения является многоструйная дождевальная насадка, внутри корпуса которой помещен подпружиненный конус для регулирования подачи воды.

Известные многоструйные насадки указанного типа обладают тем недостатком, что расход воды при пользовании ими меняется в зависп мости от изменения величины напора в подводящей сети, что не ооеспечивает равномерности дождевания в течение всего времени работы установки.

В описываемой дождевальной насадке этот недостаток устранен в результате того, что выводные каналы в корпусе насадки ра=полсокены в несколько рядов и при увеличении напора частично перекрываются опускающимся книзу конусом, а при уменьшении напора открываются тем же конусом, перемещающимся под действием пружины.

На фиг. 1 изображен продольный разрез многоструйной дождевальной насадки; на фиг. 2 — конус насадки, вид сверху; на фиг. 3 и 4— общий вид конуса в верхнем и нижнем положениях; на фиг. 5 — одна из пластин корпуса насадки, вид сверху.

Корпус 1 насадки выполняется из алюминиевого сплава, с внутренней нарезкой в верхней части, предназначенной для навинчивания на патрубок тройника трубопровода. В корпусе насадки имеются три отверстия, в которые вставлены болты 2. На болты 2 последовательно надеваются и закрепляются гайками несколько круглых штампованных пластин 8 из пластмассы фигурным сечением. Каждая из этих пластин с двух сторон имеет радиально идущие углубления 4 полукруглой формы, образующие выводные каналы 5. Диаметр каналов по мере удаления от центра пластины уменьшается и у выхода равен 1 — 1,5 л м. В каждой пластине три отверстия 7, диаметр которых немного больше диаметра болтов 2.

Кроме того, в каждой пластине в центре есть круглое отверстие 8, причем в нижней пластине это отверстие имеет наименьший диаметр, а в каждой последующей пластине диаметр отверстия 8 увеличивается, и в самой верхней пластине это отверстие почти равно входному отверстию патрубка дождевальной насадки. № 85150

При сборе пластин центральные их отверстия образуют внутри насадки пространство, в котором перемещается вверх и вниз регулирующий подачу воды кольцевой усеченный конус 9, изготовляемый из упругой пластмассы или гуттаперчи. В нижней части конус имеет клинообразные вырезы 10, расширяющиеся книзу и по высоте равные "/q высоты всего конуса. Таким образом, только широкая часть конуса представляет собои сплошное кольцо, имеющее внутри крестовину с круглым отверстием, которым конус надевается на центральный стержень 11 с двухсторонней винтовой нарезкой; в средней части 4 стержня 11 — меньший диаметр и на него надета пружина 12. Одним концом стержень ввинчивается в поперечный держатель патрубка у входного кольцевого отверстия насадки, на второй конец его навинчивается усеченный конус 18 и прямоугольная контргайка 14. На этом же конце стержня укреплена удлиненная трехгранная призма 15, с помощью которой производятся вращение стержня и регулировка подачи воды.

Принцип действия предлагаемой дождевальной насадки заключается в следующем, Вода, поступающая из вертикального патрубка тройника через кольцевое отверстие 1б в верхней части насадки, попадает в горловину насадки, по которой движется регулирующий конус 9. Проходя через крестовину конуса 9, вода, в зависимости от напора в сети, давит на конус в оольшей или меньшей степени, в связи с чем конус опускается или поднимается, поддерживаемый пружиной 12. Пружина 12 рассчитывается таким образом, чтобы при давлении в 5 м конус пропускал воду к тремчетырем рядам (по вертикали) каналов 5.

При увеличении давления конус 9, опускаясь, последовательно перекрывает каналы 5; при уменьшении давления конус 9, поднимаясь, открывает верхние ряды каналов, обеспечивая доступ к ним воды. Таким образом, производится автоматическая регулировка подачи воды в зависимости от напора в сети.

Кроме того, регулировка подачи воды осуществляется ввинчиванием или вывинчиванием центрального стержня П. При вращении трехгранной призмы 15 по часовой стрелке центральный стержень 11, ввинчиваясь, поднимает конус 9 и этим перемещает среднее положение его вверх, а при вывинчивании соответственно опускается конус. Таким образом, путем винтовой регулировки можно установить среднее положение конуса 9 в любом месте и при крайних положениях полностью открьгвать все ряды отверстий или закрывать.

Предмет изобретения

1. Многоструйная дождевальная насадка с применением помещенного внутри корпуса насадки подпружиненного конуса для регулирования подачи воды, отличающаяся тем, что, с целью сохранения постоянного расхода воды при изменении напора, выводные каналы насадки расположены в несколько рядов и при увеличении напора частично перекрываются опускающимся книзу внутри насадки конусом, а при уменьшении напора открываются тем же конусом, перемещающимся под действием пружины, 2. Форма выполнения многоструйной дождевальной насадки по п. 1, отличающаяся тем, что ее корпус выполнен из нескольких штампованных пластин, образующих в собранном виде систему каналов с переменным сечением, суживающимся к выходному отверстию.

М 8Я50

Фиг. 2

Фиг,3

Фиг. Ф

Фиг 5

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редак1ор P. Б, Кауфман Гр. 184

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 10968

Поди. к печ. 26.ХП-59 "

Тираж 330 Цена 50 коп.