Устройство для местного восстановленияаккумуляторных пластин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 651567 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 191L79 (21) 2840946/24-07 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 300281, Бюллетень Й9 28 (5) jhA. Кл.З

Н 01 М 4/04

Государстаениый комитет

СССР но делам изобретений и открытий (5З) 821.,3SS,8..035.225,4 (088.8) Дата опубликования описания 3007.81 (72) Автор изобретения

Н.И. Леонтьев (73) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО для МКСтнаго вОССТАНОВЛКНИЯ

АККУМУЛЯТОРНЫХ ПЛАСТИН

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано для местного восстановления аккумуляторных пластин.

Известно устройство для местного восстановления аккумуляторных пластин содвржащев корпус, расположенные в корпусе нагреватели и теплообменннк с гнездами для размещения пластин Щ.

Недостатком этого устройства яв-. ляется постоянный нагрев внутри корпуса, что затрудняет работу обслуживающего персонала.

Наиболее близким к предлагаемому . по технической сущности и достигаемам результатам является устройство для местнож восстановления аккумуляторных пластин, содержащее корпус с ностоянным протоком водорода, расположенные внутри корпуса нагреватели теплообменник с гнездами для pas мещения пластин (21.

Однако это устройство является малопроизводительным иэ-эа того, что место восстановления в аккумуляторной пластине, необходимое для прикрепления токоотвода, получается увеличенным из-за длительного общего нагрева при высокой температуре вместе с теплообменником. 30

Цель изобретения — повышение производительности.

Указанная цель достигается тем, что теплообмвнник выполнен с пазами для местного восстановления, в которых установлены нагреватели.

Причем нагреватели установлены с противоположных торцов паза и утоплены относительно них.

На фиг.1 изображена принципиальная схема предлагаемого устройстват на фнг.2 - твллообменник, вид сверхуу íà фиг.3 - разрез А-A на фиг.2.

Устройство содержит корпус 1, в котором истановлвн твплообменник 2, изготовленный из теплоустойчивого материала, например асбеста. Теплообменник имеет гнезда для размещения пластин 3 и пазы 4 для осуществления местного нагрева и восстановления аккумуляторных пластин. Для улучшения подвода водорода к пластине пазы теплообменника выполнены открытю и.

В пазах теплообменника устанозлеиы фигурные нагреватели 5, изготовленные из нихромовой проволоки. Нагреватели установлены с противоположных сторон каждого паза, утоплены относительно торцов nasa и образуют

851567

Формула изОбретения

ГО

ВНИИПИ Заказ 6375/77 Тираж 784 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул. Проектная,4 зазор, в который помещается часть пластин для восстановления.

В корпусе устройства имеется электроиэоляционная плита 6 с контактами 7 и 8 для установки на ней теплообменника и подключения тока к его нагревателям посредством контактов 9 и 10 теплообменника. Контакты 7 в плите корпуса и контакты 8 теплообменника расположены на одинаковом расстоянии (е) друг от друга. Поэтому при установке теплообменника в © корпус контакты совпадают и соединяются.

Устройство работает следующим образом.

В гнездо теплообменника 2 встав- 15 ляются аккумуляторные пластины, которые своей частью, подлежащей восстановлению, располагаются в пазах 4 между нагревателями 5. Теплообменник с пластинами вдвигается в щ корпус 1 устройства по плите 6 до упора, при этом контакты теплообменника 9 и 10 замыкаются с контактами

7 и 8 плиты корпуса, которые находятся под напряжением. В корпусе осуществляется постоянный проток водорода.

При прохождении электрического тока нагреватели из тонкой нихромовой проволоки быстро нагреваются до температуры около 1000ОС, при кото- 30 рой пластины выдерживаются 20-60 с в зависимости от толщины. Эа это время в реакционной зоне (в пазах теплообменника) происходит восстановление окисленных пластин. 35

Поскольку происходит направленный импульс тепла в короткое время, то теплообменник не успевает нагреваться, обеспечивая при этом восста)Hg новление пластин. После восстановления пластин теплообменник смещается с контактов. Электрическая цепь прерывается и теплообменник выдерживается в корпусе 20-30 с, где под воздействием водородного потока охлаждаются нихромовые. нагреватели и пластины. Затем теплообменник извлекается из корпуса, заменяются пластины и цикл повторяется.

Применение предлагаемого устройства позволяет упростить эксплуатацию поскольку осуществляется непосредственный нагрев в самом теплообменнике и получить восстановленное место в аккумуляторной пластине заданного размера.

1. Устройство для местного восстановления аккумуляторных пластин, содержащее корпус с постоянным протоком водорода, расположенные внутри корпуса нагреватели, теплообмеиник с гнездами для размещения пластин, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, теплообменник выполнен с пазами для местного восстановления, в которых установлены нагреватели.

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что нагреватели установлены с противоположных торцов паза и утоплены относительно них.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 475693, кл. Н 01 и 4/02, 1975.

Авторское свидетельство СССР по заявке 9 2675507/24-07, кл. Н 01 М 4/26, 30,03,79,