Многополюсная магнитная система ста-topa электродвигателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙ ИЕ

Союз Советскин

Социалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.10.79 (21) 2823548/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл з

Н 02 К 1/00

Гасударственный камнтвт

СССР

Опубликовано 30.07.81. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 05.08.81 (53) УДК 621.313 (088.8) но девам нэвбрвтеннй и втнрмтнй (72 ) А втор изобретения

А. Е. Скляров (71) Заявитель (54) МНОГОПОЛЮСНАЯ МАГНИТНАЯ СИСТЕМА

CTATOPA ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ

Изобретение относится к конструктивному выполнению многополюсной магнитной системы статора электродвигателя на базе цельнолитого многополюсного постоянного магнита с числом полюсов 2р > 4.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является конструктивное выполнение многополюсной магнитной системы статора электродвигателя на базе цельнолитого кольцевого многополюсного постоянного магнита с внутренним отверстием в виде частей цилиндра по полю- тн сам и с направлениями полюсов по образующей частей -кольца (1).

Недостаток известной конструкции многополюсной магнитной системы статора электродвигателя с цельнолитым многополюсным постоянным магнитом — низкая удельная 15 магнитная энергия статора в связи с малым коэффициентом использования магнитных свойств материала цельнолитого многополюсного постоянного магнита, обусловленная тем, что при такой конструкции цельнолитой многополюсный постоянный магнит может быть выполнен только с равно- осной структурой, и удельная магнитная энергия в направлении полюсов, в частности для магнитов из сплава ЮНДК35Т5, находится на уровне 4 млн.ГсЭ.

Цель изобретения — повышение удельной магнитной энергии статора электродвигателя и снижение расхода материала магнита на единицу получаемой магнитной энергии статора.

Указанная цель достигается тем, что многополюсная магнитная система статора электродвигателя с цельнолитным многополюсным постоянным магнитом дополнительно снабжена напрессованной на наружную поверхность цельнолитного многополюсного магнита магнитомягкой втулкой, внутренняя поверхность которой выполнена в виде частей граней призмы с количеством граней призмы по внутренней поверхности втулки, прилегающей к наружной поверхности магнита, равным числу полюсов магнита, и с размерами частей граней призмы по периметру, равными размеру полюсного деления по внутреннему отверстию магнита, и с размерами по толщине втулки большими или равными четвертой части размера полюсного деления по внутреннему отверстию магнита, а полюса магнита выполнены с

851645

Формула изобретения

Составитель С. Шутова

Тсхред а. Бойкас Корректор Ю.Макаренко

Тираж 730 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <<Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Пчелипская

Заказ 638 l/8! намагниченностью в направлении, перпендикулярном плоскости граней втулки. гта чертеже показана предлагаемая конструкция многополюсной магнитной системы статора электродвигателя на базе цельнолитного многополюсного постоянного магнита, радиальное сечение, общий вид.

Конструкция содержит многополюсный цельнолитой постоянный магнит 1, магнитомягкую втулку 2, полюса 3 магнита с направленной кристаллизацией, межполюсные зоны 4 магнита с равноосной структурой.

Предлагаемая конструкция многополюсной магнитной системы статора с указанными соотношениями размеров полюсного деления магнита и втулки позволяет выполнить цельнолитой многополюсный постоянный магнит с направленной кристаллизацией и максимально реализовать магнитные свойства сплава многополюсного цельнолитого постоянного магнита с направленной кристаллизацией по всей высоте и объему полюсов, что, в частности для статорных маг нитов из сплава ЮНДК35Т5, повышает удельную магнитную энергию по полюсам магнита с 4-х до 12-ти млн. Гс Э.

Максимальная реализация магнитных свойств материала многополюсного магнита в предлагаемой конструкции многополюсной магнитной системы статора электро-двигателя с цельнолитым многополюсным магнитом с направленной кристаллизацией обеспечивается за счет совмещения при такой конструкции направлений рабочих магнитных потоков в зоне полюсов магнита с направлениями столбчатых кристаллов по всей высоте и объему полюсов магнита.

Удельная магнитная энергия многополюсных статоров с предлагаемой конструкцией магнитной системы на базе цельнолитого многополюсного постоянного магнита повышается по отношению к статорам с известной конструкцией на базе цельнолитого многополюсного магнита, в два раза, а расход материала цельнолитого многополюсного постоянного магнита на единицу получаемой магнитной энергии статора снижается в три раза.

Многополюсная магнитная система статора электродвигателя с числом полюсов

2р >4, содержащая цельнолитой постоянный магнит с внутренним отверстием в виде (5 частей цилиндра по полюсам, отличающаяся тем, что, с целью повышения удельной магнитной энергии и снижения расхода материала магнита на единицу получаемой магнитной энергии, система дополнительно снабжена напрессованой на наружную,поверхность магнита магнитомягкой втулкой, внутреннее отверстие которой выполнено в виде частей граней призмы с количеством граней. равным числу полюсов магнита, и с размерами по периметру, равными размеру полюсного деления по внутреннему отверстию магнита, а по толщине втулки большими или равными 1/4 части размера полюсного деления по внутреннему отверстию магнита, причем полюса магнита выполнены с намагниченностью в направлении, перпен30 дикулярном плоскости граней втулки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Балагуров В. А. и др. Электрические машины с постоянными магнитами. М.— Л., «Энергия», 1964, с. 447, рис. 9 — 5.