Ротор бесконтактной электрическоймашины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ()851648

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советснмх

Соцмалнстичесннх

Республик (61) Дополнительное к а вт. свид-ву— (22) Заявлено 25.06.79 (21) 2785522/24-07 (51) М.К . с присоединением заявки №

Н 02 К 1/24

Гееударетеелиый кенитет (23) Приоритет— по делан иэееретеиий и еткрытий

Опубликовано 30.07.81. Бюллетень №28

Дата опубликования описания 05.08.81 (53) УДК 621.3. .044.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. А. Тихонов, Н. Г. Теслюк, Г. Т. Удодов и P. Г. Соколов (71) Заявитель (54) РОТОР -БЕСКОНТАКТНОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ

МАШИНЫ

Изобретение относится к электротехнике в частности к конструкции когтеобразных роторов бесконтактных электрических машин.

Известны роторы бесконтактных электрических машин, содержащие коггеобразные полюсные системы, пространство между которыми заполнено немагнитным материалом, служащим для скрепления полюсов между собой (1).

Однако изготовление таких роторов сложно, массо-габаритные показатели машин с такими роторами ухудшены из-за значительной массы немагнитного материала. Кроме того, поскольку часть немагнитного материала образует под внутренней поверхностью когтеобразных полюсов кольцо для увеличения жесткости ротора, снижается объем под обмотку возбуждения, что в свою оче редь ведет также к ухудшению массо-габаритных показателей.

Наиболее близок к предлагаемому по технической сущности ротор бесконтактной электрической машины, содержащий когтеобразные полюсные системы с шайбами, скрепленные между собой с помощью вставок уголкового типа (2).

Крепление вставки с помощью винтов в торец когтя приводит к увеличению поперечного сечения конечной части когтя, хотя по условиям работы этого не требуется, так как в конечной части когтя магнитный поток наименьший, Следовательно, сечение в. конечной части когтя требуется минимальное.

Вставка уголкового типа и ее крепление в торец когтя заставляет раздвигать полюсные системы в осевом направлении, что приводит к тому, что не весь коготь по длине находится под сердечником статора. Следовательно, в этом устройстве не вся активная длина когтя участвует в создании рабочего магнитного потока. Это увеличивает рассеяние ротора и его массу.

Цель изобретения — уменьшение массы и габаритов ротора.

Указанная цель достигается тем, что в роторе бесконтактной электрической машины, содержащем когтеобразные полюсные системы с шайбами, скрепленные между собой с помощью немагнитных элементов, последние выполнены в виде пластин, которые

2в одним торцом прикреплены к наружной поверхности шайб одной полярности, а другим торцом — к внутренней поверхности полюсов противоположной полярности.

851648

Формула изобретения

Фса. 2

Ц иг. /

Составитель Ф. Подольская

Редактор Л. Пчелинская Техред А. Бойкас Корректор Ю,Макаренко

Заказ 6381/81 Тираж 730 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

На наружных поверхностях шайб могут быть выполнены выступы, на которых установлены пластины.

На фиг. 1 представлен ротор бесконтактной электрической машины, продольный разрез; на фиг. 2 — ротор, вид слева.

Ротор содержит вал 1, на котором закреплена когтеобразная полюсная система 2.

С полюсной системой 2 с помощью немагнитных пластин 3 скреплена полюсная система 4 другой полярности. На наружных поверхностях шайб полюсных систем 2 и 4 выполнены выступы 5, на которые установлены пластины 3, закрепленные с помощью сварки с шайбами полюсных систем 2 и 4.

Противоположные торцовые поверхности пластин 3 закреплены сваркой с внутренними поверхностями когтеобразных полюсов полюсных систем 2 и 4.

Для снижения отходов материала при изготовлении пластин 3, их торцовые поверхности, прилегающие к поверхностям шайб и полюсов, очерчены равными радиусами.

В предлагаемом роторе крепление пластин в конечной части когтя осуществляется по его внутренней поверхности. Такое крепление не требует увеличения сечения когтя и по сравнению с известным приводит к снижению массы ротора и к снижению рассеяния магнитного потока ротора, а также позволяет полностью использовать коготь по длине, т.е. вся длина когтя может находиться под сердечником статора и участвовать в создании рабочего магнитного потока.

1. Ротор бесконтактной электрической машины, содержащий когтеобразные полюс-, ные системы с шайбами, скрепленные меж10 ду собои с помощью немагнитных элементов, отличающийся тем, что, с целью уменьшения массы и габаритов ротора, немагнитные элементы выполнены в виде пластин, которые одним торцом прикреплены к наружной поверхности шайб одной полярности, а другим торцом — к внутренней поверхности полюсов противоположной полярности.

2. Ротор по п. 1, отличающийся тем, что на наружных поверхностях шайб выполнены выступы, на которые установлены пластины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 370694, кл. Н 02 К 1/24, 1970.

2, Паластин Л. М. Электрические машины автономных источников питания. М., «Энергия», 1972, с. 102 — 103.