Консольный металлический переклад

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 85169

Класс 5с, 10о1

И 1 11",СССР

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Кравченко

КОНСОЛЬНЫЙ МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ПЕРЕКЛАД

Заявлено 13 сентября 1949 r. за № 404164 в Гостехнииу СССР

Известные консольные металлические переклады для креплен ия очистного пространства громоздки и не создают высокого сопротивления изгибу под влиянием нагрузки.

Предложенный переклад выполнен в виде шпренгельной рамы, образованной из швеллера, изогнутого в сторону полок Между полками швеллера, на некотором расстоянии от конца переклада, укреплены пары опорных ребер, на которые опирается железная накладка, натянутая вдо.пь переклада, что значительно увеличивает сопротивление переклада изгибу.

На чертеже изображено устройство предложенного переклада в двух проекциях.

Консольный металлический переклад состоит из швеллера 1, изогнутого в сторону полок. Между полками швеллера укреплены опорные ребра 2. Вдоль переклада, опираясь на опорные ребра, натянута железная полоса 8, концы которой приварены к днищу швеллера. Сверху переклад закрыт листовым железом 4, приваренным к полка м швеллера.

С наружной стороны, в средней части переклада, приварены продо.пьные ребра 5 из полосового железа. Над средними олор н ыми ребрам и 2 укреплены две опорные подушки б.

Пр и установке переклада в лаве необходимо, чтобы он,прилегал к кровле опорными подушками б, а консоль переклада выступала в сторону груди забоя на один метр.

Применение предложенного консольного металлического переклада повышает безопасность работ, обеспечивавт поддержание кровли у груди забоя и предотвращает значительное ее опускание, образование трещин, выпадение коржей и кусков породы. Кроме того, значительно сокращается расход крепежного лвса в очистных работах.

¹ 85169

Предмет изо бретения

Редактор Г. В, Кобелев Техред А А. Камышникова Корректор Г. С. Мосолова

Формат бум, 70Х108 / с Объем 0,18 изд. л.

Тираж 200 экз. Цена 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди. к печ. 29/Х-62 r

Зак. 3240 г. Владимир, типография Облполиграфиздата.

l. Консольный металлический переклад для крепления очистного пространства, отличающийся тем, что, с целью увеличения его сопротивления изгибу, он выполнен в виде шпренгельной рамы, 2. Форма выполнения переклада по п. 1, о т л и.ч а ю щ а я с я тем, что шпренгельная рама образована из изогнутого посередине швеллера, усеченного по высоте ребрами, а по длине. продольными накладками, сходягцимися в концевых частях рамы с нижней полкой швеллера.