Патент ссср 85182

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5Ь, 231Ф

Л"в г15182

СССР его 1„, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Н. Хорин, А. Д. Сукач, А. И. Башков и В. Д. Сукач

УГОЛЬНЪ|Й КОМБАЙН

Заявлено 15 октября 1949 г. за ¹ 405706 в Гостехникч СССР

Ончбликовано в «Бюллетене изобретений и товарнь.х знаков» № 23 за 1964 г.

Известен угольный комбайн для выемки угля в условиях маломощных пластов с применением двух контурных баров, расположенных параллельно друг другу.

Предложенный угольный комбайн отличается от известных тем, что задний контурный бар имеет возможность перемещаться по высоте относительно переднего контурного бара, что обеспечивает возможность механизации выемки угля в условиях маломощных пластов мощностью от 0.55 до 0,75 м. Режуще-скребковая цепь заднего бара, кроме отбойки и разрушения угля, обеспечивает его навалку на забойный конвейер, Нг фиг. 1 изображен угольный комбайн, вид сбоку; на фиг. 2— то же, вид сверху.

Комбайн имеет механизм подачи 1, электродвигатель 2, редуктор д, контурные. бары 4 и 5. Перемещение по высоте контурного бара 5 осуществляется двумя подъемными устройствами 6, опираю1цимися на почву башмаками 7. Соединительный лист 8 шарнирно связывает оба ко1-11урных бара.

По направляющим контурного бара 4 движется режущая цепь 9, а но направляющим контурного бара 5 дви кется отбойно-транспортная скребковая цепь 10. Подрубленный баром 4 уголь обрушивается на соединительный лист 8 и по мере движения комбайна продвигается к скребкам цепи 10. Для отбойки верхней пачки и лучшего разрушения средней пачки скребковая цепь 10 снабжена консольными скребками!1, несущими на концах зубки.

Предмет изоорстения

Угольный комбайн для выемки угля в условиях маломощных пластов с применением двух контурных баров, расположенных параллельно друг другу, о т л и ч а;о шийся тем, что задний бар имеет возможность перемещаться по высоте относительно переднего и его режуще-скребковая цепь, кроме отбойки н разрушения угля, обеспечивает и его наналку на забойный конвейер.

Ре.,: к гор Я. Карвас

Гекред A. Кудрявицкая! (орректор О. М. Пискунова

П)дп .. i .. !7 1. i 84 Формат бум. 70Х!08 „; Обьс.л О,I8 изд. л. >аква 2357 8 Тираж 200 Цена 5 кон. ! HI!I ПЦ I oñóäà ктвзи pro комитета ло долам изобретений и открытий CC(:Ð

Москва, Центр, нр. Серова, д. 4.

Типография, вр. Сапунова, 2.