Патент ссср 85185

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 8518,5

Класс 31b>, 13/02

МПК В 22d

УДК 621.74:047.2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Э. А. Матсин

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРОВОЛОКИ

Заявлено 24 октября 1945 г. за _#_e 341091 в Комитет по делам изобретений и открыгнй прн Совете Министров СССР

Опубликовано в б оллетснс «Изобретения, пром:лгплснныс образцы, товарные знаки»

N0 5 за 1968 г

Предмет изобретен и я

Способ изгстовления проволоки путем непрерывного центробежного литья, отличающийся применением вращающегося около оси диска с

Способы изготовления проволоки путем непрерывного центробежного литья известны. Для их осуществления требуются сложные устройства.

Описываемый ниже способ отличается тем, что для его осуществления применен вращающийся около горизонтальной оси диск с профилированным желобом с внутренней стороны на длине, равной /,— /4 его окружности, для заливки в него жидкого металла со стороны торца диска, имеющего отверстие для выхода формующейся проволоки, снимаемой с диска специальным приспособлением до завершения полного оборста.

Устройство для осуществления способа, представлено на фиг. 1 и 2.

Работа согласно предложенному способу заключается в следующем.

Расплавленный металл заливают через воронку 1 в профилированный желоб 5 с отверстием 2, расположенный на вращающемся диске 3 с внутренней его стороны на длине, равной — " /., его окружности. По мере движения диска 3 .происходит затвердевание залитого в профилированный желоб 5 металла, который уже в виде проволочной заготовки 6 отделяется от желоба и поступает в дальнейшую обработку. Для съема диска 3 проволока в один или два витка навивается на ролик 4, прижатый к открытой стороне желоба 5, а затем поступает на мотовило или в волочильное устройство. № 85185 профилированным желобом с внутренней его стороны на длине, равной

1/2 — з/4 ci o окружности, для заливки в него жидкого металла сО стороны торца диска, имеющего отверстие для выхода формующейся проволоки, снимаемой с диска специальным приспособлением до завершения полного оборота диска.

Корректоры В, П. Минеева и Н, И. Быстрова

Техред Л. Я. Бриккер

Поди. в печ. 15/III 1968 Заказ 303/ 2 Тираж 150 Подписное

ЦНИИПИ Когаитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2