Патент ссср 85186
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 18с, 3»
18с, 3» № 85186
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
П. Ф. Вельмер и M. Г. Лозинский
СПОСОБ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХИМИКО-ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОВ ПРИ ИНДУКЦИОННОМ И KOHTAKTHOM
ЭЛЕКТРОНАГРЕВЕ
Заявлено 14 января 1949 г. за № 390152 в Гостехнику СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений н товарных знаков № 3 за 1965 г.
Предлагается способ химико-термической обработки металлов при индукционном и контактном электронагреве и устройство для его осуществления. Устройство представляет собой металлический баллон, допускающий создание внутри него высокого давления. В баллоне монтируется индуктор тока высокой частоты или электроды для контактного электронагрева.
В баллон помещается обрабатываемая деталь и соответствующая газовая среда, подающаяся внутрь баллона и отводимая из него при помощи двух штуцеров.
Предлагаемый способ химико-термической обработки металлов основан на высокотемпературном индукционном .или контактном зональном нагреве детали и применении давления жидкой или газообразной среды, которая содержит определенные элементы, необходимые для диффузионного процесса, насыщения поверхностей участков обрабатываемой детали соответствующими элементами, как-то: углеродом, азотом и другими веществами.
Отличие описываемого способа от известных состоит в проведении химико-термической обработки деталей нагревом токами высокой частоты в твердом или газообразном карбюризаторе, а при нагреве методом электросопротивления — в жидком или газообразном карбюризаторе. Применение высокотемпературного зонального нагрева методом сопротивления или поверхностного нагрева токами высокой частоты, обеспечивают нагрев только тех участков деталей, которые подвергаются химико-термической обработке. Температуру контролируют при помощи термопар и оптических пирометров № 85!86
На чертеже изображено устройство для химико-термической, обработки металлов при контактном электронагреве.
Металлический баллон 1 с крышкой 2 рассчитаны на работу при давлении внутри до 100 атм. Уплотнение 8 обеспечивает герметичность соединения баллона с крышкой, стянутых болтами 4. В стенку баллона вмонтированы два охлаждаемых водой электрода б и б, изолированные от корпуса баллона изоляторами 7 и 8.
Электроды питаются током от трансформатора 9. Подлежащее химико-термической обработке изделие 10 зажимается контактами 11 между электродами. Жидкий карбюризатор 12, например керосин, заливается в баллон. В случае индукционного нагрева между электродами включается индуктор, выполненный из медной, охлаждаемой водой трубки.
Предмет изобретения
1. Способ химико-термической обработки металлов при индукционном и контактном электронагреве при повышенном давлении, о тл ич ающийся тем, что при индукционном нагреве в качестве карбюризатора применяют твердую или газообразную среду, а при контактном электронагреве применяют жидкую или газообразную среду.
2. Устройство для осуществления способа по п. 1, отл и ч а ющ е е с я тем, что применяют герметически замкнутый металлический баллон с верхней закрывающейся крышкой, внутри которого располагают нагреватели: индуктор или электроды.
3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что для применения газообразного карбюризатора изготовляют металлический баллон с входным и выходным штуцерами.
4. Устройство по п. 2 и 3, отлич а ю щееся тем, что при применении твердого карбюризатора используют огнеупорный тигель, заполненный карбюризатором и деталями, внутри нагревательного индуктора тока высокой частоты. № 85186
Редактор Н. Г. Копылова Техред T. П. Курилко Корректор О. Б. Тюрина
Попд. в печать 23.Х11.1964 г. Формат бум. 70X108<6>
Заказ 3114/17 Тираж 200 Цена 5 кон.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д,. 4
Типография, пр. Сапунова, 2