Устройство для испытания короткозамкнутых роторов асинхронных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21d3, 2

X 85198

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Кравцов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ КОРОТКОЗАМКНУТЫХ

РОТОРОВ АСИНХРОННЫХ МАШИН

Заявлено 2 октября 1948 г. за М 385549 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» No 9 за 1950 г.

Известные устройства для испытания короткозамкнутых роторов асинхронных машин могут быть выполнены в виде электромагнита переменного тока с узким воздушным зазором, IIpHcTBBëÿeìÎÃÎ к пазам испытуемого ротора. Такие устройства позволяют производить проверку роторов до их проточки.

Отличительная особенность предлагаемого устройства состоит в том, что в качестве индикатора обрыва стержня использован железный якорь, который прикрепляется к электромагниту с помощью пружины.

Принцип действия предложенного устройства заключается в использовании резонансных колебаний железного якоря в зоне переменного магнитного поля пад пазом, в алюминиевом стержне которого протекает ток, индуктированный электромагнитом с узкой щелью.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

* Устройство состоит из электромагнита 1 с катушкой 2, полюса которого прилегают к павам ротора 3. К электромагниту с помощью пружины 4 прикреплен железный якорь 5. Для возможности охвата роторов различных диаметров предусмотрены поддерживающие пружины б, регулируемые винтом. Устройство может поворачиваться вокруг ротора д при помощи рукоятки 7.

При повороте устройства пазы ротора проходят под щелью электромагнита 1 и одновременно под якорем 5. Если в стержне данного паза нет обрыва, то якорь под действием переменного магнитного поля утечки начинает колебаться и своими ударами о поверхность ротора сигнализирует исправность цепи паза. В случае обрыва цепи ротора якорь остается неподвижным.

Таким образом, якорь «прозванивает» исправность каждого паза

g +фа фф7 Эффи

:p )Qadi — 2—

M 85198

Предмет йзобретения г

Редактор С. А. Ситникова Текред А. А. Кудрявицкая Корректор О. Б. Тюрина

Подл. к печ. 1/II — 64 г. Формат бум. 70 108>/iq Объем 0,18 изд. л.

Заказ 349979 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Устройство для испытания короткозамкнутых роторов асинхронных машин, представляющее собой электромагнит переменного тока с узким воздушным зазором, приставляемый полюсами к зубцам ротора для возбуждения тока в стержне короткозамкнутой обмотки, отл и ч а ю щ е е с я тем, что в качестве индикатора обрыва стержня применен прикрепленный к электромагниту при помощи пружин железный якорь, образующий с последними настроенную в резонанс с частотой питающего тока колебательную систему и реагирующий на наличие переменного магнитного поля над пазом ротора.