Бесконтактное устройство для автоматической зарядки аккумуляторных батарей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 51н1 эеЮМ М

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Ратгауз и В. A. Белоус

БЕСКОНТАКТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ

ЗАРЯДКИ АККУМУЛЯТОРНЫХ БАТАРЕЙ

;Заявлено 24 марта 1949 тода за,Х1 31141 i;i н Гнетехннну СССР

Оеноаное ант, стя X 7о4Л2 от 9 шоня !МН т. на нля тех лто ннц

В основном авт. св. М 75492 описано бесконтактное устройство для автоматической зарядки аккумуляторных батарей с применением дросселей насыщения, снабженных подмагничивающими обмотками, и беоконтактного магнитного реле с дифференциальным включением сигнальной и подмагничивающих обмоток. В этом устро lcTBB IIcKJ110чение влияния колебаний напряжения сети на напряжение срабатывания реле обеспечивалось применением стабилизатора напряжения в цепи питания реле, что усложняло устройство и не позволяло выполнить реле достаточно мощным.

В описываемом устройстве исключен стабилизатор напряжения, что позволило выпо IHHTb реле достаточНО МОЩНЫМ, И TCM CBÌÛII ИСКЛЮчтить потребность в промежуточном каскаде усиления.

Это достигается выполнением бесконтактного магнитного реле с дополнительной подмагничивающей обмоткой, подкл1очаемой к сети через выпрлмитель последовательно с сопротивлением и насыщенным дросселем.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема зарядного устройства. Здесь индексом Т обозначен трансформатор с обмотками 11" i u W для питания дpocccля Д и силовых выпрямителей 13.

Силовой дpoccc.tll> Д имеет две обмотки возбуждения ОК и ОД.

Компаундная обмотка ОК питается выходным, т. е, зарядным напряжением, а обмотка ОД вЂ” от бесконтактного магнитного реле Р.

На первой ступени заряд ведется практически неизменным по величине током, так как понижению зарядного тока, вследствие роста напряжения па батарее, противодействует возрастание возбу>кдения.

Компенсационная обмотка ОК рсдс Р действует дифференциально с обмоткой обратной связи 00, питаемой через выпрямитель В1, и закрывает тсм самым дроссель. При этом ток в обмотке ОД минимальный; I.llà÷å говоря, реле Р— норма tbHo разомкнуто. Обмотка упранлеппл ОУ реле Р питаетсл за„ ¹ 85202 рядн3% йЪпряжением. Ампервитки обмоу ц ОХ,. растут вместе с напря жением батареи,и. направлены согласно Фсериесными ампервитками.

Когд наиряжение батареи дости. гает значения,, соответствующего точке интенсивного газообразования, реле полностью открывается и ток в обмотке ОД резко возрастает, а так как создаваемые им ампервитки действуют дифференциально с ампервитками обмотки ОК, то с дросселя Д внезапно сн имается возбужден ие. Вследствие этого ток заряда резко падает и батарея переводится на вторую ступень заряда.

Стабилизация напряжения срабатыв ания реле Р при колебаниях напряжения сети достигается тем, что компенсацио н ная обмотка ОКi реле P подключена к сети через выпрямитель В последовательно с сопротивлением R и насыщенным дросселем е. Стабилизация точки перехода на вторую ступень заряда обеспечивается соответствующим подбором параметров и l и осуществляется благодаря нелинейному изменению напряжения на дросселе l при колебаниях напряжения в сети.

Предмет изобретения

Бесконтактное устройство для автоматической зарядки аккумуляторных батарей по авт. св. № 75492, с применением дросселей насыщения, снабженных подмагничивающими обмотками, и бесконтактного магнитного реле (дроссель с обратной связью) с дифференциальным включением сигнальной и подмагничивающих обмоток, о тл ич а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства путем исключения стабилизатора напряжения, бесконтактное магнитное реле выполнено с дополнительной обмоткой подмагничивания, подключаемой к сети через выпрямитель последовательно с сопротивлением и насыщенным дросселем.. и 85202

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Сптппиов

Гор, Алатырь, типография ф 2 Министерства культуры Чева вской АССР, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 3664.

Подп. к поп. 2/IX-1058 г.

Тира к 2050. Ясна 50 коп.