Центробежный электрический выключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 85207

Класс 21с, 40се

21с, 59ж

СССР

Фью.мйЗЬ юМ

ОписАние иаовеетеййя—

H. АЗТО РСЕОМУ СВНДБ7ЕПЬС 1 ВУ

Всесоюзный научно-исследовательский угольный институт

ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ ЗЛЕКТРИЧЕСКИй ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

Заявлено 3 октяо(?я 1949 г, аа Х(> 4(15139 в Гостехннку СССР

Известные центробе>кйые электрические выключатели, замыкающие с выдер>ккой времени контакты при достижении механизмом нормальной скорости вращения, не обеспечивают достаточной взрывобезопасности и чувствительности.

В описываемом выключателе указанные недостатки устранены выполнением его контактной системы в виде закрытого сосуда с конусными стенками, вращаемого от контролируемого механизма, а центробежных грузов — в виде металлических шаров, свооодпо располо>кенных внутри указанногo сосуда.

На черте>ке изооражена принципиальная схема выключателя.

Выключатель заключен во взрывобезопасный корпус 1 и приводится

Во вращение от вала натяжной звездочки натяжного барабана илп промежуточного ролика конвейера в случае использования его в схемах

;-,втоматического управления конвейерами для соблюдения выдержк11 времени между включениями электродвигателей конвейерной линии и быс.грого отключения электродвигателей при черезмернОм снижении cl oрости, остановке или обрыве рабочего органа конвейера.

Контактная система выключателя выполнена в виде закрытого сосуда 2 с конусными стенками, вращаемого от контролируемого механизма с помощью редуктора 8.

В сосуд 2, вращающийся вокруг вертикальной оси, помещены два стальных шара 4, которые могут свободно перекатываться по его сте-1кам. 11ри вращении сосуда 2 шары 4 под действием центробежной силы попадак>т п ка(завк1 а меж zy крышкоЙ 6 11 корпусом coc?g3 2 и замыка(ог с помощью контактных устройств 7, размещенных на крышке б н д. е сосуда 2, электрическую цепь катушки пускателя. Время движения шарОВ 4 по конусной поверхности сосуда 1 вверх, которое происходит Ilo спирали, используется как выдержка времени.

При снижении скорости (пробуксование ленты) или обрыве рабочс¹ 85207 го органа конвейера шары 4 падают на дно сосуда 2, размыкая цепь правления электродвигателем.

Редактор Л. Серининская

1 ехре,.

Корректор А. Фомина

11одп, к печ 14/ 111-61

Заказ 1077

Формат бух! 70Х 108!/!

Гпраж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д, 2/5, Объем 0,18 пзд. л.

Цена 4 коп, 1иргкаиская типография отдела издательств и полиграфпче ф пиеской промышленности

Владимирского областного Управления кмльтipLI

Предмет изобретения

Центроо@кный электрический выключатель, замыкающий с выдержкой времени контакты придости>кении механизмом но мальной скорости вращения, о т.: и ч а ю шийся тем, что,с целью повышения взрывоб"-зоп чс! ости б зопасности и чувствительности, а также упрощения конструкции, его контактная система выполнена в ви 1е з !кр! ! ого со р суда с копусными стенками, içðàùàåìîãî от контролируемого механизма, а центробежные грузы — в виде металлических шаров, свободно расположенных внутри указанного сосуда, при вращении последнего перекатывающихся по его стенкам и при нормальной скорости замыкак щих собой электрическук! цепь управления.