Устройство для гранулирования доменного шлака

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80b, 5вв № 85220

CCcv

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. П, Ткаченко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРАНУЛИРОВАНИЯ ДОМЕННОГО ШЛАКА

Заявлено 13 сентября 1949 г. за Мг 404260 в Госте.;нику СССР

Предметом изобретения является устройство для гранулирования доменного шлака путем выливания жидкого шлака на поверхность вращающегося барабана, охлаждаемого изнутри.

Отличительная особенность устройства заключается в применении двух барабанов, касающихся друг с другом по образующей и врашающихся в разные стороны, образуя вместе с торцовыми стенками замкнутое корыто, а также в применении общего для двух барабанов скребка для отделения от поверхности барабанов слоя затвердевшего шлака.

Указанные особенности устройства обеспечивают повышение его производительности при компактной конструкции.

На фиг. 1 изображен поперечный разрез устройства для гранулирования доменного шлака; на фиг. 2 — продольный разрез по грануляционному барабану.

В устройство гранулирования жидкий доменный шлак поступает после миксера по желобу 1 в корыто 2, образованное двумя вращающимися в разные стороны барабанами 8 и стенками, установленными с торцов барабанов (не показанными на чертеже). Барабаны 3 — пустотелые и представляют собой два концентрически расположенных цилиндра — наружный 4 и внутренний 5. Цилиндр 4 имеет шероховатую наружную поверхность. В пространство между наружным цилиндром 4 и внутренним цилиндром 5 поступает вода по трубе 6 через ряд отверстий 7, концентрически расположенных в торцовой стенке 8, и далее движется по винтовой линии вокруг внутреннего цилиндра 5 и против вращения грануляционных барабанов, для чего к наружному цилиндру

4 заранее приваривается спираль 9 из листового железа. Такое движение в рубашке воды делается с целью увеличения времени пребывания воды в зоне высоких температур для повышения общего коэффициента теплопередачи от греющего шлака к воде.

Вода, проходя между цилиндрами 4 и 5, нагревается и затем постепенно испаряется и, пока пройдет через всю длину цилиндра, испарится на 80 — 90, т. е. получается пар с влажностью 10 — 20 при давлении порядка 12 — 14 атм. Имеется возможность получить пар и более высокого давления и даже перегретым. но получение пара более высо— 2-ких пара>Втрое нецелесообразно, ra;; как сильно понизится тепловой к.п.д. гранбарабанов и увеличиваются их габариты. Полученный в рубашке акр через !Вдмтверстий 10 выходит из внутреннего цилиндра 5 в отводя1цук g . 1,дроМфая, как и труба 6, устанавливается в сальниковых компенсато ах. Опорой гранбарабанов служат роликовые или другие подшийвФФьф%иоторые устанавливаются между корпусом барабана и сальниковым=компенсатором. Часть воды в паре — в количестве !

0 — -20 /д — оставляется для того, чтобы повысить общий коэффициент теплопередачи. От действия центробежной силы вода, как более тя>кслая, отделяется от пара и плотно прижимается к внутренней стенке наружного цилиндра 4. Для зацепления другого гранбарабана 8 и обеспечения вращения гранбарабанов в разные стороны устанавливаются две шестерни 12. Звездочка 18 при помощи цепи Галля соединена с редуктором привода, приводящим в движение оба грануляционных барабана д.

Ввиду интенсивности охлаждения грануляционных барабанов водой жидкий шлак на стенках барабанов очень быстро охлаждается и, в силу механического сцепления затвердевшего шлака с грубообработанной, шероховатой стенкой, образовавшаяся корка шлака будет двигаться вместе с барабаном в направлении стрелок И. орка легко отделяется от стенки гранбарабана при помощи скребка 15, имеющего поступательное движение вверх.

Стдслгпощиеся корки шлака в виде пластинок толщиной — !5 л,и падают в бункер 16, откуда по наклонной плоскости попадают в элеватор 17 и далее — по назначению. Уборка грапулята может производиться и другим способом. Оба грануляционных барабана, в целях техники безопасности и повышения теплового к.п.д. установки, имеют изолированную броню 18 из толстого листового железа. Над грануляционными барабанами делается экран 19 из ряда объединенных в оощий коллектор труб для утилизации лучистого тепла шлака и частичного перегрева пара, который направляется в этот коллектор.

Г! р е д м с т !! з о б j) е т с ii !! я !. Устройство для гранулирования доменного шлака путем вылива ния жидкого шлака на поверхность охла>кдаемого изнутри вращающего барабана, о тл и ч а ю щ ее с я применением двух касающихся один другого по образующей и вращающихся в разные стороны барабанов, боковые поверхности которых выше линии соприкосновения образуют вместе с установленными с торцов барабанов стенками корыто для жидкого шлака.

2. Устройство по п. !, отл и ч а ю щ е е с я применением установленного под барабанами скребка, общего для двух барабанов.

3. Устройство по пп. и 2, о тл н ч а ю щ ее с я тем, что поверхности барабанов для лучшего сцепления с жидким шлаком сделаны шероховатыми.