Устройство для очистки и разделениязерновой смеси

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

i ц 852237

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресоублнк (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 31.05.79 (21) 2773434/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.08.81. Бюллетень № 29 (45) Дата опубликования описания 07.08,81 (51) М. Кл.

А 01F 12/44

Государственный комитет (53) УДК 631.362.33 (088 8) ио долам изобретений и открытий (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ И РАЗДЕЛЕНИЯ

ЗЕРНОВОЙ СМЕСИ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению.

Известны очистительно-сортиров альные устройства, состоящие из бесконечной сетчатой поверхности, приводного и натяжного валов. Сетчатая поверхность образована попеременно изогнутыми петлями со смещением по шагу (1), Недостатками известных устройств являются трудоемкость образования бесконечной сетчатой поверхности, большое количество оригинальных элементов, травмирование корда (основы) клинового ремня, нарушение размеров ячейки в местах соединения секций (участков), провисание сетчатой поверхности, низкая долговечность ввиду быстрого износа ремней и использования самой сетчатой поверхности для сопротивления их забеганию.

Известно также устройство для очистки и разделения зерновой смеси, содержащее замкнутое бесконечное сетчатое решето с цепным тяговым органом, ведущий и ведомый валы со звездочками, на которые надет цепной тяговый орган,,(2).

Это устройство является наиболее близким по конструктивному исполнению и достигаемому эффекту к изобретению. Его недостатками являются значительное провисание сетчатой поверхности под действием собственного веса, неравномерное распределение материала по ширине, искажение размеров ячейки.

Целью изобретения является исключение провисания решета, искажения формы и р азм еров его ячеек.

Цель обеспечивается тем, что бесконечное замкнутое сетчатое решето снабжено продольными эластичными полосами, армированными элементами поверхности решета, причем крепление замкнутого бесконечного сетчатого решета с цепным тяговым органом выполнено посредством крайних эластичных полос, высота которых превышает

15 толщину замкнутого бесконечного сетчатого решета.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для очистки и разделения зерновой смеси, вид сбоку; на фиг. 2 — вид А на фиг.

1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2.

Устройство для очистки и разделения зерновой смеси состоит из замкнутой бесконечной сетчатой поверхности 1 (например, сетка по ГОСТУ 5336 — 67), приводного 2 и натяжного 3 валов со звездочками. Бесконечная сетчатая поверхность снабжена эластичными полосами 4 в продольном направлении. Крайними эластичными полосами сетчатая поверхность соединена с цепным зо тяговым органом — с лапками специальных

852237

r юг г

Составитель А. Калашник

Редактор T. Юрчикова Техред А. Камышникова Корректор Е. Хмелева

Заказ 1561/12 Изд. № 463 Тираж 712 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 звеньев втулочно-роликовой цепи 5, образуя сетчатое бесконечное решето.

При работе устройства зерновая смесь подается внутрь решета, при этом происходит очистка и сепарация зерновой смеси.

Возникающие нагрузки на решето распределяются в данном устройстве более равномерно, поскольку эластичные полосы, опирающиеся на ролики (на фигурах не показаны), установленные на валах, препятствуют искажению формы и размеров ячеек решета и его провисанию, что способствует эффективности процесса очистки и сепарации зерновой смеси, повышению производительности.

Формула изобретения

1. Устройство для очистки и разделения зерновой смеси, содержащее замкнутое бесконечное сетчатое решето с цепным тяговым органом, ведущий и ведомый валы со звездочками, на которые надет цепной тяговый орган, отличающееся тем, что, с целью исключения провисания решета, искажения формы и размеров его ячеек, 5 бесконечное замкнутое сетчатое решето снабжено продольными эластичными полосами, армированными элементами поверхности решета, причем крепление замкнутого бесконечного сетчатого решета с цепным тя10 говым органом выполнено посредством крайных эластичных полос.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что высота эластичных полос превышает толщину замкнутого бесконечного сетча15 того решета.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 1001533, кл. 45Е 7/44, 1959.

20 2. Патент США № 3682303, кл. 209 — 243, 1972.