Измельчитель кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

п 85224б

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

It АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскйх

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 725614 (22) Заявлено 01.02.80 (21) 2877413/30-15 с присоединением заявки № (51) M. Кл.

А 01F 29/00 по делам изобретений (43) Опубликовано 07.08.81. Бюллетень № 29 (53) УДК 631.363.4 (088.8) н открытнй (45) Дата опубликования описания 07.08.81 (72) Автор изобретения и

И. И. Тищенко (71) заявитель (54) ИЗМЕЛЪЧИТЕЛЬ КОРМОВ

Государственный комитет (23)

2 Приоритет

Изобретение относится к измельчителям кормов, преимущественно корнеклубнеплодов, используемым в сельскохозяйственном производстве.

По основному авт. св. № 725614 известен 5 измельчитель кормов, включающий снабженную загрузочной воронкой и выгрузным отверстием вертикальную цилиндрическую камеру с днищем, имеющую радиально установленные внутри нее вращающиеся по- 10 дающие лопасти, расположенные с наклоном относительно днища камеры в сторону их вращения, и дисковый нож, закрепленный на вертикальном валу, установленном по оси выгрузного отверстия. 15

Недостатком такого измельчителя является повышенное выделение сока из кормов в процессе измельчения и большая энергоемкость, так как днище камеры расположено ниже верхней плоскости дискового ножа zo и его тыльная сторона оказывает дополнительное воздействие на уже отрезанные частицы корнеклубнеплодов, которые прижимаются к ней подающими лопастями.

Цель изобретения — уменьшение выделения сока из кормов в процессе измельчения и снижение энергоемкости.

Это достигается тем, что измельчитель снабжен прикрепленной к днищу пластиной, имеющей в плане форму полосы, концентрично размещенной относительно лезвия дискового ножа с его тыльной стороны и выполненной с наклонной криволинейной поверхностью, состоящей из примыкающих один к другому выпуклого, обращенного к лезвию дискового ножа участка, верхняя линия которого расположена на уровне лезвия, и вогнутого участка, нижняя линия которого расположена на уровне днища.

На фиг.-1 схематично изображен измельчитель кормов, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3— разрез А — А фиг. 2.

Измельчитель кормов содержит вертикальную цилиндрическую камеру 1 с неподвижным днищем 2, снабженную загрузочной воронкой 3 и имеющую выгрузные патрубок 4 и отверстие 5. Внутри камеры на валу 6 радиально закреплены подающие лопасти 7, установленные с наклоном относительно днища 2 в сторону их вращения.

В нижней части камеры эксцентрично размещен дисковый нож 8, закрепленный на вертикальном валу 9, который установлен по оси выгрузного отверстия 5. К днищу прикреплена пластина 10, имеющая в плане форму полосы, концентрично размещенной относительно лезвия дискового ножа 8 с его

852246

А-А

Фиг.У

А Фиг 2

Составитель А. Нефедов

Техред А. Камышникова

Редактор Т. Колодцева

Корректоры: Л. Слепая и Е. Осипова

Заказ 1562/6 Изд. № 462 Тираж 712 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тыльной стороны. Пластина выполнена с наклонной криволинейной поверхностью, состоящей из примыкающих один к другому выпуклого, обращенного к лезвию дискового ножа участка 11, верхняя линия которого расположена на уровне лезвия, и вогнутого участка 12, нижняя линия которого расположена на уровне днища.

При работе измельчителя загруженные в камеру 1 корнеклубнеплоды подающими лопастями по днищу подводятся к вращающемуся дисковому ножу, установленному над днищем с зазором, равным толщине ломтика. Полученные в результате среза ломтики через выгрузное отверстие и патрубок выбрасываются в транспортное средство. Оставшиеся части измельчаемых корнеклубнеплодов перемещаются по поверхности дискового ножа, по наклонной криволинейной поверхности пластины и днищу и снова подводятся лопастями к дисковому ножу.

При этом осуществляется плавное движение корнеклубнеплодов на участке от дискового ножа до днища, на котором отсутствуют выступающие элементы, приводящие к излишнему выделению сока из кормов в процессе измельчения и обуславливающие большую энергоемкость этого процесса.

Формула изобретения

Измельчитель кормов по авт, св. № 725614, отличающийся тем, что, с целью уменьшения выделения сока из кормов в процессе измельчения и снижения энергоемкости, он снабжен прикрепленной к днищу пластиной, имеющей в плане форму полосы, концентрично размещенной относительно лезвия дискового ножа с его тыльной стороны и выполненной с наклонной криволинейной поверхностью, состоящей из примыкающих один к другому выпуклого, обращенного к лезвию дискового ножа участка, верхняя линия которого расположена на уровне лезвия, и вогнутого участка, нижняя линия которого расположена на уровне днища.