Способ изготовления древесноволокнистых строительных плит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 85226

Класс 39b, 22

СССР мМЬФ4МВМ

1ц тиии аии 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. П. Даугавет

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДРЕВЕСНО-ВОЛОКНИСТЫХ

СТРОИТЕЛЪНЪ1Х ПЛИТ

Заявлено 10 марта 1948 t за ¹ 375504 в Комитет но иаооретениям и открытиям при Ссвете Министров СССР

Настоящее изобретение относится и ооласти изготовления древесно-волокнистых строительных плит, покрытых древесными, вискозныМя или бумажными отходами, пропитанными синтетическими смолами.

Особенностью предлагаемого способа является то, что пропитанные смолой отходы наносят в полусухом виде на поверхность плит пг" ред пропуском их через отжимные вальцы, затем подвергают сушке (по одному из известных способов), термообработке и прессованию.

Способ заключается в следующем.

Берут опилки, древесную стружку, шпон, рвань бумаги, отходы вискозного волокна и т. и. Эти отходы обрабатываются водной сннтегической смолой, в которой может быть растворен какой-либо краситель (или без такового). Перечисленные отходы (или один вид из них1, после пропитки синтетической смолой сушатся при температуре не выше

65 до полусухого состояния с остаточной влажностью 8 — 10%. Приготовленный таким образом материал служит для одноцветного или пестрого офактуривания рисунка на листовых строительных материалаi, как-то: древесно-волокнистых плитах, фанеры, лигнофоля и др. Эти покрытия могут наноситься одновременно с изготовлением этих листовых материалов, а также на готовые листы с последующим преосованием в горячих прессах, Как известно, древесно-волокнистые строительные плиты получаются из древесного волокна путем отливки на специальном конвейере (отливочной машине) при наличии 98% воды к древесному волокну.

По предлагаемому способу предварительно подготовленные струж.л, бумага или др. компоненты, как это сказано выше, посыпаются на дрвесную массу в момент ее продвижения под отжимные вальцы Посыпанный слой вдавливается вальцами в массу и движется сплошной лентой по направлению к прессу. Таким образом, весь технологический процесс изготовления древесно-волокнистbIx плит не нарушается, а лишь дополняется подготовкой посыпочного материала и процессом посыпки.

Плиты могут прессоваться как между металлическими прокладками, так и между сетками.

М 85226 — 2 предмет изобретения

Редактор В. В. Хазова Техред А. А, Камышникова Корректор М. И. Козлова

Формат бум 70+108 /!а

Тира>к 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Поди. к печ. 2.Х!-б1 г

Зак. 9295

Объем 0,18 изд, л.

Цена 4 коп, Типография ЦБТИ Комитета па делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Способ иМ7Ъа1бвления древесно-волокнистых строительных плит фактурой из BpcHbIx, вискозных или бумажных отходов, пропитанных синтетйчФИГими смолами, отл ич а ю щи йс я тем, что древесные и бумажные о у ы, пропитанные водной синтетической смолой, наносят в полусухом виде на древесно-волокнистые плиты до удаления из последних воды, перед пропуском их под отжимными вальцами, после чего плиты подвергают сушке, по одному из известных спосооов, термообраоотке и прессованию.