Приспособление для отсасывания воды на бумагоделательных и тому подобных машинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 55д, 16„ № 85228

М;м41ЮЗФМ

СССР ши

ЬИИЯФЮМФ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Шейнблюм

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОТСАСЫВАНИЯ ВОДЫ НА

БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНЫХ И Т. П, МАШИНАХ

Заявлено 26 мая l948 r. за № 379247 в Гостехннку СССР

Предметом изобретения является приспособление для отсасывания воды на бумагоделательных и т. п. машинах с применением подвижных отсасывающих коробок.

Отличительная особенность приспособления заключается в том, что отсасывающая коробка выполнена в виде покрытой сетчатой крышкой каретки, получающей движение по ходу ведущего бесконечного полотна при присасывании к нему действием вакуума, а в обратном направлении при прекращении действия вакуума — от пружины, соединяющей каретку со станиной машины.

На фиг. 1 изображено приспособлечие для отсасывания воды; на фиг. 2 — разрез приспособления по АА; на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез приспособления по ББ на фиг. 1.

Приспособление состоит из коробки 1, захватывающей всю ширину бесконечного полотна 2. Вместо крышки на коробке натянута металлическая сетка 8. Коробка снабжена роликами 4, при помощи которых она может передвигаться по направляющим б, установленным на перекладине б. Перекладина крепится к стоякам 7 станины бумагоделательной машины.

Внутренняя полость коробки разделяется перегородкой 8 на две камеры, из которых нижняя соединена с вакуум-насосом (не показан на чертеже) посредством патрубка 9 и гибкого шланга 10, позволяющего коробке перемешаться. Перегородка имеет продольную щель ll, посредством которой верхняя и нижняя камеры сообщаются между собой.

1цр,яь может перекрываться золотником 12, передвигаемым по верхней поверхности перегородки 8 при помощи штоков I3 пропущенных в отF DcTHp. 14 боковых стенок коробки. К копобке прикреплена пружина

15, пугой конец которой связан с перекладиной 1б, укрепленной на стояках 7. К дпугой перекладине 17 прикреплены цепочки 18, привязаш;ые к штокам 18.

Коробка устанавливается под полотном 2 так, чтобы между полотном и сеткой 3 оставался зазор в 1 — 2 мл.

¹ 25228

Огсасывание воды из полотна при помощи предлагаемого приспо4 . 4$ Е» собления происходит следующим образом.

Ъ

Когда ФЬрббка 1 находится в крайнем левом положении (фиг. 2), штоки 13 ртодвинуты настолько, что щель 11 оказывается открытой, и в верхней "Ибере создается вакуум от непрерывно работающего вакуумнасоса. По действием этого вакуума движущееся бесконечное полотно

2 прпсосется к сетке 3 и заставит коробку двигаться вместе с собой, натягивая пружину 1б. Во время совместного движения полотна и коробки происходит отсасывание воды, Коробка передвигается вместе с полотном до тех пор, пока цепочки

18 не натянутся и прикрепленные к ним штоки 13 не передвинут золотника 12, который перекроет щель 11. При этом концы штоков 13 выйдут из отверстий 14, через них в верхнюю камеру проникнет воздух и выравнит давление в ней с атмосферным. Полотно 2 отстанет от сетки 3 и коробка под действием пружины 1б вернется в исходное положение, к перекладине 17. Когда штоки 13 упрутся в перекладину 17, они передвинут золотник 12, откроют щель 11 и войдут в отверстия 14. При этом доступ воздуха в верхнюю камеру прекратится.

В верхней камере вновь создается вакуум, под действием которого полотно 2 снова прижмется к сетке 3 и повторится совместное движение коробки 1 и полотна 2.

Отсасываемая вода попадает через щель 11 в нижнюю камеру и выводится по патрубку 19 и гибкому шлангу 20.

Ширина коробки 1, длина цепочек 18, определяющая длину хода коробки, и сила пружины 15, определяющая время обратного хода коробки, подбираются с таким расчетом, чтобы вся площадь полотна, без пропусков, подвергалась отсасывающему действию вакуума.

Предмет изобретения

1. Приспособление для отсасывания воды на бумагоделательных и т. п. машинах с применением подвижных отсасывающих коробок, отл и ч а ю щ е е с я тем, что отсасывающая коробка выполнена в виде покрытой сетчатой крышкой каретки, получающей движение по ходу ведущего бесконечного полотна при присасывании к нему действием вакуума, а в обратном направлении при прекращении действия вакуума— под воздействием пружины, соединяющей каретку со станиной машины.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что для включения и выключения вакуума отсасывающая коробка снабжена устройством, например золотником, периодически отключающим коробку от вакуума.