Станок для щипки слюды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 85229

Класс 800, 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. М. Авдюнин

СТАНОК ДЛЯ ЩИПКИ СЛЮДЫ

Заявлено 20 августа 1948 г. за № 383148 в Гостехнику СССР

Предлагается станок для шипки слюды с применением ножа, приводимого в движение электромагнитом, и вакуума для присасывания заготовок.

Станки с применением вакуума для удерживания заготовки и ножей для расслаивания слюды на пластинки определенной толщины известны. Также не является новым и применение возвратно-поступательного движения ножа.

Особенности предлагаемого станка заключаются в применении электромагнита для сообщения ножу возвратно-поступательного движения и бинокулярной лупы для облегчения установки ножа в плоскости спаянности кристаллов слюды.

На фиг. 1 изображен станок, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 и 4 — детали ножа.

В предлагаемом станке пластинка слюды во время щипки поддерживается вакуумом. Шипка производится фигурным ножом, приводимым в возвратно-поступательное движение электромагнитом. Станок состоит из следующих основных деталей; ящика-бункера 1 для слюды, сетки 2, бинокля 8, ножа 4, ручки 5 ножа, кнопки б включения электромагнита, электромагнита 7, подводки 8 к электромагниту, ящика 9 или транспортера для расщипленной слюды, клапана О для регулирования вакуума, шланга 11 от вакуум-насоса, вакуум-насоса 12, ножедержателя 18, пружины 14, винта 15 для крепления ножа и шарнира !б для установки бинокля на высоту и под углом.

Станок работает следующим образом. Бинокль 8 устанавливается по высоте на шарнире lб и регулируется по зрению рабочего. После этого создается вакуум от насоса 12, соединенного шлангом 11, а на сетку 2 накладывается пластинка слюды. Под нажимом правой руки рабочего на ручку 5 нож 4 опускается на уровень расслоения первого листочка и затем при нажатии на кнопку б и включении электромаг¹ 85229 нита 7 нож входит в первую прослойку пластинки, отщепляет один листочек люды и возвращается в исходное положение. Отщипленные пластинки слюды :поступают в ящик 9 или на транспортер. Мощность электромагнита 50 вт.

Предмет изобретения

1.Са т нок для щипки слюды с ножом, движущимся возвратнопоступательно, отличающийся тем, что для осуществления рабочих движений ножа применен электромагнит.

2. Форма выполнения станка по п. 1, отличающаяся тем, что для облегчения установки ножа в плоскости спаянности кристаллов применена бинокулярная лупа, устанавливаемая по вертикали и под углом при помощи шарнира.

Фиг Р

Фиг 4

Редактор Н. С Кутафина Техред А. М. Токер Корректор Н. В. Щербакова

Подп. к печ. 1 О/IX — 62 г

3ак. 2769/8

Формат бум. 70)С!08 /м

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем О,!8 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.