Устройство для отделения скорлупыот ядра opexob

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

() )) 852307

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.01.79 (21) 2721302/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.08.81. Бюллетень ¹ 29 (45) Дата опубликования описания 07.08.81 (51) М. Кл.

А 23 N 5I00

Государственный комитет (53) УДК 631.361.724 (088.8) ло делам изобретений и открытий (7 ) Авторы изобретения

Б. М. Азаров, В. А. Арет и М. P. Трепаков (71) Заявитель

Московский ордена Трудового Красного Знам и технологический институт пищевой промышленн ти (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ СКОРЛУПЫ

ОТ ЯДРА ОРЕХОВ

Изобретение относится к пищевой промышленности, а более конкретно к устройствам для отделения скорлупы от ядра орехов в кондитерской промышленности. — Известно устройство для отделения скорлупы от ядра орехов, содержащее транспортер, выполненный в виде квадратных блоков, игольчатый элемент и приспособление для съема ядер (1).

Однако это устройство не позволяет до. биться хорошего качества разделения скорлупы и ядра орехов, снизить отходы, так как часть ядер не накалывается на иглы и остается в скорлупе.

Целью изобретения является повышение качества разделения и снижения отходов.

Указанная цель достигается тем, что устройство отделения скорлупы от ядра орехов, содержащее транспортер, выполненный в виде квадратных блоков, игольчатый элемент и приспособления для съема ядер, снабжено дополнительными игольчатыми элементами, при этом последние закреплены на блоках транспортера, над которым расположен приводной валик с мягкой прокладкой, а приспособление для съема ядер выполнено в виде установленной с возможностью вращения щетки. Кроме того, под рабочей ветвью транспортера установлена дополнительная, имеющая возможность вращения щетки для очистки игольчатых элементов.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства для отделения скорлупы от ядра оре5 хов; на фиг. 2 — разрез игольчатого элемента.

Устройство для отделения скорлупы от ядра орехов имеет питающий бункер 1, установленный над транспортером 2, выпол(() ненным в виде квадратных блоков. На транспортере 2 закреплены игольчатые элементы 3, над которыми установлен приводной прижимной валик 4, имеющий мягкую прокладку 5. Под приводным барабаном 6 транспортера 2 установлена емкость

7 для сбора скорлупы. Емкость 8 для сбора ядер, щетки 9 для снятия ядер и щетки

10 для очистки поверхности игольчатых блоков закреплены под нижней ветвью транспортера 2.

Игольчатый элемент состоит из металлического каркаса 11, внутри которого закреплены, иглы 12 при помощи связующего вещества, например клея.

25 Устройство работает следующим образом.

Скорлупа и ядра орехов поступают из питающего бункера 1 на поверхность иголь, чатых элементов 3, выполненных квадрат3() ными.

852307

Р

Фиг. /

Составитель О. Драгунова

Техред А. Камышникова

Корректор А. Галахова

Редактор П. Горькова

Заказ 1572/2 Изд. № 495 Тираж 581 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Далее, проходя под прижимным приводным валиком 4 с поролоновой прокладкой, мягкие ядра накалываются на иглы, аскорлупа проходит под валиком 4 не накалываясь. Затем скорлупа и ядра орехов, например, кедровых, находящиеся на поверхности игольчатых блоков, огибают приводной барабан 6. При огибании приводного барабана 6 скорлупа падает с поверхности игольчатых элементов 3 за счет силы тяжести в емкость 7 для сбора скорлупы.

Далее щетка 9 снимает ядра с игл в емкость 8 для сбора ядер, а щетка 10 очищает рабочую поверхность игольчатых блоков.

Данное устройство просто по конструкции и позволяет повысить качество очистки скорлупы от ядра орехов, что, например при обработке кедрового ореха, позволяет снизить отходы на 15 — 20%.

Формула изобретения

Устройство для отделения скорлупы от ядра орехов, преимущественно кедровых, содержащее транспортер, выполненный в виде квадратных блоков, игольчатый элемент и приспособление для съема ядер, о тличающееся тем, что, с целью повыше5 ния качества разделения и снижения отходов, оно снабжено дополнительными игольчатыми элементами, при этом последние закреплены на блоках транспортера, над которым расположен приводной валик с

1о мягкой прокладкой, а приспособление для съема ядер выполнено в виде установленной с возможностью вращения щетки.

2, Устройство по п. 1, отличающее с я тем, что под рабочей ветвью транс15 портера установлена дополнительная, имеющая возможность вращения щетка для очистки игольчатых элементов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

2о 1. Авторское свидетельство СССР № 75033, кл, А 23N 5/00, 1938.