Приспособления для удержания емкостипри стерилизации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. сеид-ву(22) Заявлено 050279 (21) 2723172/28-13 (51)М с присоединением заявки Йо(23) ПриоритетА 61 ? 2/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытн:

Опубликовано 070881. Бюллетень Й9 29 (53) УДК 664.8.036 (088,8) Дата опубликования описания 070881 государственный медицинский аявитель (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ УДЕРЖАНИЯ ЕМКОСТИ

ПРИ СТЕРИЛИЗАЦИИ

Изобретение относится к области медицины и касается конструкции приспособления для удержания емкости при стерилизации.

Известно приспособление для удержания емкости при стерилизации, содержащее изогнутую пластину, на одном конце которой смонтирован захват для емкости, выполненный в виде шарнирно установл". нных скоб„ а,другой конец изогнут для фиксации приспособления (1).

Фиксация крышки известным приспо. соблением достигается скобами и частью изогнутой пластины, Известное устройство не обеспечивает надежной фиксации крышки вследствие того, что при фиксации скобами возможно их сползание с горловины емкости во время кипячения, а фикса- 20 ция частью пластины в одной. точке может привести к выталкиванию пробки за счет поднятия ее края, что, в конечном итоге, приведет к нарушению герметичности.

Целью изобретения является повышение надежности прижатия крышки к емкости.

Укаэанная цель достигается тем, -что в известном приспособлении, со- 30 держащем пластину, на одном конце которой смонтирован захват для емкости, а другой конец изогнут для фиксации приспособления, захват выполнен в виде П-образной плоской пружины.

На фиг.1 изображен общий вид приспособленият на фиг.2 — то же, вид сбоку; на фиг.3 — вид в рабочем состоянии

Приспособление для удержания емкости при стерилизации содержит захват„ выполненный в виде плоской пружинй 1. Конец 2 пружины 1 изогнут и имеет П-образную форму с вырезом

3 на одной стороне. Конец 4 пружины 1 изогнут в виде держателя 5, например, в виде крючка. ,Приспособление для удержания емкости при стерилизации используют следующим образом.

Емкость б с раствором закрывают крышкой 7. Затем крышку 7 плотно при«. жимают к пружине 1 и двигают к кон« цу 2 пружины 1. После чего емкость б устанавливают в стерилизатор, а конец пружины 4 закрепляют при помощи держателя 5 за край стерилизатора и осуществляют процесс стерилизации.

852334

Формула изобретения

Составитель Е. Бокова

Техред Т. Маточка Корректор С.Шекмар.

Редактор П.Горькова

Заказ 5571/1 Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул., Проектная, 4

Использование приспособления для удержания емкости при стерилизации позволяет повысить надежность прижатия крышки к емкости, ее устойчивость при стерилизации, что в свою очередь обеспечивает герметизацию емкости.

Приспособление предназначено для многократного использования.

Приспособление для удержания емкости при стерилизации, содержащее пластину, на одном конце которой смонтирован захват для емкости, а другой конец изогнут для фиксации приспособления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности прижатия крышки к емкости, захват выполнен в виде П-образной плоской пружины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Германии Р 191133 кл. 53 в 4. 1905 °