Способ производства работ по прокладке теплофикационных трубопроводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 85234

Класс 47f, 27 0

СССР.cт г

L. i

; ". ч») /сс;,»

:., 4 . » " P

ОГ ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

m » АЕТОРСИОМУ СВИ,ЦЕПЕЛЬСТВУ

А. H. Крашенинников и П. А. Лазарев

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО ПРОКЛАДКЕ

ТЕПЛОФИКАЦИОННЫХ ТРУБОПРОВОДОВ

Заявлено 29 декабря 1948 r. за ¹ 389441 в Комитет ло изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

При прокладке теплофикационных сетей работы по устройству монолитной теплоизоляции обычно производятся на линии вручную, полукустарными способами с незначительным применением механизмов и готовых изделий.

Подобное положение на стройках теплосетей удлиняет сроки строительства, удорожает его стоимость и осложняет организацию круглогодового строительно-монтажного производства.

Описываемый способ производства работ исключает указанные недостатки и предусматривает индустриализацию процесса.

Отличительная особенность способа заключается в том, что отдельные звенья труб покрывают пенобетоном или иным подобным материалом путем заливки его под давлением в форму, охватывающую трубу, а после отвердения изоляции трубь транспортируют к месту кладки.

При нанесении термоизоляционного слоя концы труб оставляют оголенными, а после сварки труб в траншее их покрывают готовыми изоляционными сегментами.

В качестве теплоизоляционного материала может применяться пенобетон, пеноизвесть, автоклавный армопенобетон, армопеносиликат, пеностекло и т. п., причем технология изготовления остается обычной, соответствующей данному материалу. Основным условием ставится получение материала наиболее легкого (с объемным весом 300—

450 кг/м ), прочного (с прсделом прочности на схкатие 10 — 1б кг/см - ), с наименьшим коэффициентом теплопроводности.

Трубы, предназначенные для изоляции, предварительно очищаются, смазываются, в случае надобности армируются (исходя из расчетных нагрузок и прочности материала) и укладываются в металлические сборные цилиндрические формы, герметически собранные и смазанные. № 85234

При этом концы труб на 250 — 500 мм выступают из торцов форм и остаются голыми для возможности монтажа и сварки их.

Пеноматериалы из разливочного устройства под давлением

i,5 — 10 м»од. ст. заливаются. в приемные отверстия форм и после вытеснения воздуха через соответствующие отверстия заполняют их, образуя монолитный, цилиндрический слой теплоизоляции вокруг звенье» труб. аявление создается естественным напором или искусствен1 ым нагнетанием.

В сл (ае примене(п(я пенобетона, пеноизвести, пеностекла, пеношлак;! и пеногипса твердение их происходит путем простого выстаива1;ИЯ В фОР (3X.

1!pH применении автоклавного пенобетона и пеносиликата, армо|(еноб

ifOfiiCf11 1lOT B 3BT01< i3B, где проходHT Обр((бо(кC насыщенным 113рОМ ,33»ëc.;(с., » 8 а-.-гм в течеHHс 12 час. (подъем давле пя — 3 час., пропарка I.ри 8 атм — -6 час, н сниженя давлсп(гя — 3 час.).

11осле твердения формы распалубливают (снимается верхняя

»acTÄ (fx), трубы В монолитной термоизоляцпогпloi(оболочке вынимают 11 на»()Являют на склад готовой прод1 I<1JHH.

Дл i гидроизоляциопного покрытия (аружной поверхности труб .:p1IìB(НВТсН горячая оклейка борулином на клсбемассе (нагрев паяльными лампами или автогенными горелками) или холодная пропитка шт1, I<3Ty pl<3 35(ульсионными битумными il(3CTHKBMH. CKOpJI)iHbl-IIOJ()iцилиндры для заделки сварных стыков труб и теплоизоляции участков прок 13J(o(«естественной компенсацией изготовляются аналогичным способом, но в этом случае заливка пеноматериа IQB производитcÿ» нижнюю половину форм, в которую вставляется труба (как сердечник) и металлические перегородки для получения полуцилиндров

» 0,5 м длиной.

Изолированные звенья труб подвозят на трассу автомашинами и краном опускают в траншею, где своими голыми концами укладывают на монтажные подвижные опоры.

1<,онструкция этих опор позволяет производить перемещение труб вдоль траншеи и поворачивание их вокруг своей оси; кроме того, после сварки труб опоры разбираются и легко вытаскиваются из-под них.

Сварку стыко» труб производят при помощи указанных опор на всей длине трассы между колодцами, что особенно важно для применения автоматической сварки.

После сварки и испытания стыков на плотность под трубы подби,31оТ песок, монтажные опоры вытаскивают и производят заделку мест стыков -:еплоизоляционными скорлупами.

Операции продольного персме(цеппя по дну траншеи н вращения

-труб IfpH »3p(не сборные, которые заранее изготовляются в подсобном цеху, на линии же производится только сварка их по месту.

М 85234

Предмет изобретения

Комитет II0 делам изооретений H открытий рн C0L - е 7 pHHcrpoB СССР

Гр, 204

Редактор Л. H. Токмаков

Подп. к печ. 2/П!-1960 г.

Тираж 300. Цена 50 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Заказ 2018, Гор. Алатырь, типограсрин ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

1. Способ производства работ по прокладке теплофикационных трубопроводов с изоляцией их пенобетоно" или подобными материалами, отличающийся тем, что отдельные звенья труб покрывают пенобетоном или подобными материалами путем заливки его под давлением в форму, охватывающую трубу, и после отвердения изоляции трубы транспортируют к месту укладки.

2. Способ по п. 1, о тл и чаю щи и с я тем, что при изоляции труб оставляют оголенными концы их, которые после сварки труб в траншее покрывают готовыми изоляционными сегментами.