Мельница для твердых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1i11852З50

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.06.79 (21) 2783314/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.08.81. Бюллетень № 29 (45) Дата опубликования описания 07.08.81 (51) M. Кл з

В 02С 15/08

Государственный комитет

СССР (53) УДК 666.925.8 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. 3. Лейкин, В. Е. Маслов, П. М. Лузин, И. М и Л. А. Летии (71) Заявитель (54) МЕЛ Ъ Н И ЦА ДЛЯ ТВЕРДЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области углеразмольной техники, главным образом к системам подготовки топлива к сжиганию в топках, котельных агрегатов.

Известны среднеходные мельницы для размола твердых зернистых материалов, в которых измельчение производится раздавливанием под действием нажимных устройств (1).

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является мельница, включающая корпус, в котором размещены размольный стол и размольные элементы с нажимным устройством, входной и выходной патрубки, сепаратор, установленный на корпусе, патрубок сушильного агента (2).

Исходный материал (дробленый уголь) подается по входному патрубку в центральную часть вращающегося размольного стола, отбрасывается под действием центробежных сил на периферию, попадает под установленные там размольные элементы (валки или шары) и под действием давления нажимного устройства и веса размольных элементов измельчается. Размолотый материал подхватывается сушильным агентом, подсушивается и транспортируется в сепаратор, где крупные частицы отделяются и возвращаются на размольный стол, а готовая пылегазовая смесь направляется в топочное устройство.

Среднеходные мельницы являются высокоэффективными машинами, имеющими

5 низкий удельный расход электроэнергии на размол при тонком измельчении. Однако они обладают существенным недостатком— высокой чувствительностью к металлическим включениям в топливе.

10 В поступающем в мельницу угле часто содержится некоторое количество металла, неуловленного .на тракте топливоподачи (чаще всего немагнитного); при попадании крупных кусков металла под размольные

15 элементы может произойти их поломка, что ведет к аварийной остановке мельницы.

Целью изобретения является повышение надежности работы мельницы.

Для достижения поставленной цели в

20 мельнице для твердых материалов, содержащей корпус, в котором на вертикальном валу установлен размольный стол с размольными элементами и нажимным устройством, входные и выходные патрубки и се25 паратор, размольный стол в центральной части выполнен с емкостью для недробимых предметов.

На чертеже схематически изображена предлагаемая конструкция.

852350

В корпусе 1 размещены установленный

Ба вертикальном валу 2 размольный стол

3 и размольные элементы (валки) 4, которые установлены на наклонных осях 5, закрепленных на рычагах 6. Размольные эле- 5 менты находятся под давлением блока 7 пружин. Патрубок 8 подачи топлива расположен вертикально соосно размольному столу 3. К корпусу 1 подведен патрубок 9 подачи сушильного агента. Патрубок 10 го- )О товой пылегазовой смеси соединен с сепаратором 11, установленным на корпусе 1, В центральной части размольного стола 3 под патрубком 8 выполнена открытая сверху емкость 12, соосно вертикальной оси его 15 вращения. Направление движения материала показано пунктирной линией; сушильного агента — штрих-пунктирной. Распределение материала на размольном столе показано точками. 20

Работа установки происходит следующим образом.

Исходный материал (дробленый уголь) по входному патрубку 8 подается на размольный стол 3, заполняет емкость 12 и за 25 счет центробежных сил транспортируется к периферии, подается под валки 4 и за счет раздавливания под действием нажимного устройства — блока 7 пружин и веса валков измельчается. Измельченный материал 30 подхватывается сушильным агентом, поступающим из патрубка 9, подсушивается и поступает в сепаратор 11, где недомолотые частицы отделяются и возвращаются на размольный стол, а готовый продукт на- зб правляется в патрубок 10 готовой пылегазовой смеси. Металлические включения (неуловленные на тракте топливоподачи), содержащиеся в исходном топливе, из входного патрубка попадают на поверхность слоя дробленого угля, заполняющего емкость 12 в центре размольного стола 3.

Крупные куски металла, обладающие большой кинетической энергией (топливо падает с высоты 4 — 5 м), проваливаются сквозь слой хрупкого дробленого угля, заполняющего емкость 12, и застревают там. Таким образом, наиболее опасные крупные куски металла, содержащегося в топливе, не попадают под размольные валки, что существенно повышает надежность мельницы. Накопленный в емкости 12 металл удаляется во время плановой остановки мельницы.

Формула изобретения

Мельница для твердых материалов, содержащая корпус, в котором на,вертикальном валу установлен размольный стол с рабочими элементами и нажимным устройством, входные и выходные патрубки и сепаратор, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы, размольный стол в центральной части выполнен с емкостью для недробимых предметов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ромадин В. П. Пылеприготовление.

ГЭИ, 1953, с. 398, 2. Авторское свидетельство СССР

М 214299, кл. В 02С 15/08, 1966 (прототип).

852350

Составитель С. Тыняная

Техред M. Гайдамак

Корректор А. Степанова

Редактор Г. Прусова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1809/7 Изд. № 500 Тираж 661 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5