Распылитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (ц)852368

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.10.79 (21) 2829471/23-05 с присоединением заявки № (51) M. Кл.з

В 05В 1/34

ГосУдаРствениый комитет (23) Приор (43) Опубликовано 07.08.81. Бюллетень № 29 (53) УДК 66.069.83 (088.8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 07.08.81 (72) Авторы изобретения

А. Д. Бортюк, А. С. Антонюк и А. С. Кухаренко (71) Заявитель (54) РАСПЫЛИТЕЛЬ

Изобретение относится к устройствам распыления жидкости, а именно к распылительным устройствам с тангенциальным подводом жидкости и может использоваться в быту, для распыления водных рас- 5 творов ядохимикатов в сельском хозяйстве и побелочных растворов в строительстве.

Известна форсунка для распыления жидкости, содержащая корпус с камерой завихрения и сердечник — шнековый завихри- 10 тель с каналами (1).

Однако подвод жидкости в камеру завихрения по каналам шнекового завихрителя приводит к падению давления вследствие большого гидравлического сопротивле- 15 ния. В качестве завихрения происходит перемешивание потоков жидкости, движущихся с разными скоростями и в различных направлениях, так как камера завихрения имеет цилиндрическую форму. Это также 20 приводит к падению давления и ухудшению качества распыла. Узкий кольцевой зазор между втулкой выходного сопла и выступом завихрителя является большим гидравлическим сопротивлением и ведет к паде- 25 нию давления и ухудшению качества распыла. Кроме того, конструкция форсунки сложна и требует точной регулировки.

Известен также распылитель, содержащий корпус с соплом, конусообразную ка- з0 меру завихрения, выполненный в стенке корпуса тангенциальный подводящий канал и,размещенный в корпусе с возможностью продольного перемещения сердечник (2).

Данный распылитель является наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату.

Недостаток известного распылителя заключается в том, что при подаче жидкости в форсунку в камере завихрения происходит перемешивание потоков жидкости, изменяющих скорость и направление движения, что приводит к уменьшению рабочего давления и неравномерному, распределению распыленной жидкости по поперечному сечению факела. Вследствие этого уменьшается производительность и ухудшается качество распыла.

Цель изобретения — повышение производительности распылителя и качества распыла.

Указанная цель достигается тем, что в распылителе, содержащем корпус с соплом, конусообразную камеру завихрения, выполненный в стенке корпуса тангенциальный подводящий канал и размещенный в корпусе с возможностью продольного перемещения сердечник, тангенциальный подводящий канал расположен под углом к оси распылителя менее 90 со стороны подачи потока

852368

Ф ор м ул а изобретения

Составитель А. Гал-Борю

Редактор М. Кузнецова Техред М. Гайдамак Корректоры: T. Добровольская и Е. Осипова

Заказ 1804/3 Изд. Ме 499 Тираж 784 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 жидкости, при этом сердечник выполнен с винтовой канавкой с углом наклона, равным углу наклона тангенциального подводящего канала.

На чертеже изображен предлагаемый 5 распылитель, общий вид.

Он содержит корпус 1 с соплом 2, конусообразную камеру 3 завихрения, выполненный в стенке корпуса 1 тангенциальный подводящий канал 4 и размещенный в кор- 10 пусе 1 с возможностью продольного перемещения сердечник 5.

Тангенциальный подводящий канал 4 расположен под углом к оси распылителя менее 90 со стороны подачи потока жидко- 15 сти, при этом сердечник 5 выполнен с винтовой канавкой 6 с углом наклона, равным углу наклона тангенциального подводящего канала 4.

Распылитель работает следующим обра- 20 зом.

Жидкость по тангенциальному каналу 4 поступает в распылитель под углом менее

90 к его продольной оси. Указанный угол создает осевую составляющую скорости движения жидкости, направленную к выходу из сопла 2, и придает жидкости форму движения. Этому движению способствует также винтовая канавка 6, вдоль которой движется поток поступающей жидкости. 30

Совершив один оборот по кольцевой щели, поток отводится на один шаг и не перемешивается с вновь поступающим потоком.

Наличие указанной винтовой канавки и ,расположение тангенциального канала 4 под углом менее 90 к оси распылителя уменьшает потерю давления жидкости в распылителе, что приводит к экономии энергии, и улучшает качество распыла, что уменьшает трудоемкость при нанесении побелочных растворов.

Распылитель, содержащий корпус с соплом, конусообразную камеру завихрения, выполненный в стенке корпуса тангенциальный подводящий канал и размещенный в корпусе с возможностью продольного перемещения сердечник, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности распылителя и качества распыла, подводящий канал расположен под углом к оси распылителя менее 90 со стороны подачи потока жидкости, при этом сердечник выполнен с винтовой канавкой с углом наклона, равным углу наклона подводящего канала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 585883, кл. В 05В 1/12, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 259548, кл. В 05В 1/32, А 01М 7/00, 1968 (прототип).