Подпорная стенка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 19е, 2

ЛО 85о4о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБЁЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. И. Каджая

ПОДПОРНАЯ СТЕНКА

Заявлено 3 марта )949 г, за № 394334 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Изобретения относятся к подпорным стенкам, имеющим с задней стороны засыпаемую грунтом разгружающую плиту ломаного или криволинейного очертания, опирающуюся на подкосы.

Отличительная особенность предложенной стенки заключается в том, что нижняя опорная часть стенки выполнена в виде стержневого каркаса, в котором вертикальные стержни расположены заподлицо с вертикальной верхней плитой стенки, а наклонные стержни выступают вперед, пересекацотся с вертикальными стержнями и являются продолжением подкосов, поддерживающих разгружающую плиту.

Ьлагодаря этой конструкции нижняя часть стенки воспринимает в основном лишь сжимающие усилия. Причем во время производства работ стенка без засыпки будет устойчивой.

На чертеже для примера показан поперечный разрез одной из возможных форм выполнения стенки согласно изобретению.

Подпорная стенка состоит из верхней вертикальной (консольной) плиты 1, соединенной с расположенной с задней стороны разгружающей плитой 2, .криволинейного или ломаного очертания, засыпаемой грунтом и поддерживаемой подкосами 6.

Опорой плит 1 и 2 служит каркас, состоящий из вертикальных стержней 4, расположенных заподлицо с плитой 1, и наклонных стержней 3, выступающих с передней стороны стенки и служащих продолжением подкосов 6, подпирающих разгружающую плиту 2.

Наклонные стержни пересекаются с вертикальными. Очертание подпорной стенки подбирается таким, чтобы в точке 5 пересечения вертикальных и наклонных стержней сумма моментов была бы равна нулю.

Ниже этой точки на элементы каркаса действуют только осевые усилия.

Стенка может иметь применение при устройстве набережных, дорог и т. п. сооружений.

Стенка может быть выполнена как монолитной, так и сборной конструкции.

¹ 85242

Предмет изобретения

Подпорная стенка, имеющая с задней стороны засыпаемую грунтом разгружающую плиту ломаного или криволинейного очертания, опирающуюся на подкосы, отличающаяся тем, что нижняя опорная часть стенки выполнена в виде стержневого каркаса, в котором вертикальные стержни расположены заподлицо с вертикальной верхней плитой стенки, а наклонные стержни выступают вперед, пересекаются с вертикальными стержнями и являются продолжением подкосов, поддерживающих разгружающую плиту.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 70

Редактор Ю. В. Городецкий

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 3/VIII-1960 г.

Объем 0,17 и. л. Заказ 4646. Тираж 250 Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.