Устройство для получения отверс-тий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ()852455

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сани Советских

Социалистических

Республик (6) ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.03.79 (21) 2733556/25-08 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубл иковано 07.08.81. Бюллетень № 29 (45) Дата опубликования описания 27.08.81 (5l ) M.Kë.3 В 23 В 45/16

//В 25 D 16/00

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.951.54 (088.8) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОТВЕРСТИЙ

Изобретение относится к переносным инструментам ударно-вращательного действия и может быть использовано для получен ия отверстий в хрупких материалах, например в бетоне и камне.

Известно устройство для получения отверстий в виде электродрели с ударной насад кой, содержащей вал, соосно соединенный с валом электродрели и .взаимодействующий со средством, осуществляютцим его осевое перемещение относительно вала дрели 11).

Однако известное устрой ство обладает достаточно сложной ионструкцией.

Целью изобретения является упрощение констру,кции.

Поставленная цель достигается тем, что средство для,задания осевого перемещения валу насадки представляет собой катушку соленоида, соединенную через диод с источником переменного напряжения, с сердечником в .виде втулки-ударника, кото рая свободно установлена,на дополнительно введенной в устройство отосадочной втулке, соединяющей валы насадки,и дрели, и подпружинена относительно этой втулки в на.правлении смещения вала, отри этом вал насадки,и посадочная втулка выполнены,из немагнитного материала, а втулка-ударник из магнитного.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 показано устройство в .разрезе; на фиг. 2 — электрическая схема подключения катуптки соленоида к источнику переменного напряжения.

Устройство содержит электродрель 1 и ударную насадку 2, состоящую из катушки соленоида 3, закрепленной на .корпусе 4 электродрели 1 хомутом 5, и сердечника в

10 виде втулки-ударника б, .расположен ного внутри катушки соленоида 8. К валу 7 электродрели 1 с помощью посадочной втулки 8, имеющей по садочный конус, соответствующий конусу вала 7 и,штифта 9, 15 присоединен вал 10 насадки. Посадочная втулка 8 и вал 10 выполнены из немагнит,ного материала, втулка-ударник б —,из магн|итного. Втулка-удар ниик б свободно .установлена на отосадочной втулке 8 и при20 жата к бурт,ику 11 вала 10 пружиной 12.

Диод 13 и выключатель 14,расположены, например на корлусе катушки соленоида или на корпусе дурели.

Работает устройство следующим об ра25 эом.

На выходной конец вала 10, имеющего такой же посадочный конус, как и вал 7 электродрели 1, устанавливается отатрон с инструментом (сверло). Выключается элект30 родрель 1.

852455

При вращении вала 7 крутящий момент и осевое рабочее усилие передаются через посадочную втулку 8 и штифт 9 на вал 10 насадки и присоединенный к нему .патрон с инстру,ментом.

В этом случае устройство работает,каь обычная электродрель.

В случае получения отверстий в хрупких материалах, например в бетоне, камне, дололнительно включается выключатель 14

1 при этом через диод 13,на катушку соленоида 3 поступа ет однаполупериодное iHBпряжение. В момент прохождения одного полупериода напряжения через катушку соленоида 8 втулка-ударник б втягивается внутрь соленоида, дополнительно, сжимая лружин.у 12.

При втором аолупериоде, когда напряжение,на соленоиде 8 отсутствует, втулкаударник б под действием сжатой пружинны

12 ударяет по буртику 11 вала 10. Удар передается через патрон,на .инструмент.

Благодаря .наличию зазора в штифтовом отверстии посадочной,втулки 8 в момент удара происходит осевое перемещение в 26 направлении удара, тем самым обеспечивается осевая подача инструмента, что при;водит,к ускорению процесса получения отверстия в хрупких материалах.

В случае, когда необходимо получить ЗО отверстие в армированных материалах (бетон с .металлом, камень с деревом), то по мере сверления выключатель,14 .включается в слое бетона или камня и выключается и слое металла или дерева.

Проведенные .испытан ия показал и, что описываемое устройство при простоте конструкции обладает высокой надежностью и удобством в обслуживании.

Ф о р м ул а:и з о б р ете ни я

АГ, стройство дланя получения отверстий в виде электродрели с ударной насадкой, содержащий вал, соосно соединенный с валом электродрели и взаимодействующий со средством, осуществляющим его осевое перемещение относительно вала дрели, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции устройства, средство для задания осевого перемещения валу насадки представляет собой катушку соленоида, соединенную через диод с,источи иком пе,ременного напряжения, с сердечником в виде втулки-удар ника, которая свободно установлена на дополнительно введенной в устройство посадочной втулке, соединяющей валы насадки,и дрели, н подпружинена относительно этой втулки в на правлении смещения вала, при этом вал насадки и посадочная, втулка выполнены:из,немагнитного материала, а втулка-ударник — пз магнитного.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Патент США № 3430707,,кл. 173-48, опубл.ик. 1969.

Ф

i pp

Составитель И. Малхазова

Редактор Н, Ахмедова Техред А. Камышиикова Корректор И. Осиповская

Заказ 1062/886 Изд. № 484 Тираж 1148 Подписное

НПО <Поиск» Государствеяиого комитета СССР по делам изобретеиий и открытий

1180%, Москва, Ж-36, Раушская иаб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. <Патеит»