Стенд для сборки под сварку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<»>852480

Союз Советских

Оп ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соцналнстнческнх

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.12.79 (21) 2846125/25-27 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.08.81. Бюллетень № 29 (45) Дата опубликования описания 27.08.81 (51) Ч Кл з В 23 К 37/04

Государственный комитет eccp ло делам изобретений и юткрытнй (53) УДК 621.791.039 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Дубинский, М. Б. Ялкут, М. С. Котляркер

С. М. Скворцов и В. М. Богуславский (71) Заявитель

Всесоюзный проектно-конструкторский институт сварочного производства (54) СТЕНД ДЛЯ СБОРКИ ПОД СВАРКУ

Изобретение относится к области сварочного производства, а именно к устройствам для сборки под сварку станочных тумб.

Известен стенд для сборки под сварку, содержащий смонтированную на стойках основания поворотную раму с закрепленными на штоках силовых цилиндров самоустанавливающимися прижимами (1).

Однако в данном стенде каждый из грижимов оснащен индивидуальным приводом, что усложняет конструкцию.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является стенд для сборки под сварку, содержащий смонтированные на поворотной раме базовые упоры, боковые прижимы с силовыми цилиндрами и торцовые прижимы, выполненные в виде шарнирно установленных на раме IIQBopoTHblx рычагов, оснащенных самоустанавливающимнся упорами и соединенных траверсой, связанной с силовым цилиндром (2).

В данном стенде рычаги торцовых прижимов жестко закреплены на траверсе, то есть их упоры перемещаются синхронно.

Это исключает возможность надежного закрепления изделий с неровной и криволинейной поверхностью.

Кроме того, конструкция боковых прижимов также не обеспечивает зажима изделий с неровной поверхностью, а расположение их в зоне сварки затрудняет до5 ступ к изделию.

Целью изобретения является обеспечение надежного зажима изделий с криволинейной поверхностью.

С этой целью в стенде для сборки под сварку, содержащем смонтированные на поворотной раме базовые упоры, боковые прижимы и торцовые прижимы, выполненные в виде шарнирно установленных на раме поворотных рычагов, оснащенных са15 моустанавливающимися упорами и соединенных траверсой, связанной с силовым цилиндром, силовые цилиндры торцовых прижимов снабжены поворотной Вилкой, закрепленной на штоке, траверса шарнирно установлена в указанной вилке н снабжена сферическими опорами, смонтированными в рычагах, а каждый боковой прижим выполнен в виде тяги с копнрным пазом, смонтированной на штоке соответствующего силового цилиндра, и подпружиненного упора, установленного на раме с возможностью поворота н взаимодействующего с копирным пазом тяги.

На фиг. 1 изображен стенд, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг.

852480

3 — боковой прижим в положении загрузки-выгрузки; на фиг. 4 — то же, в раоочем положеши; на фиг, 5 — торцовьш прижим.

Стенд содержит смонтированную на стойках 1 основания поворотную раму 2, на которой установлены базовые упоры д, верхние поворотные прижимы 4, боковые прижимы 5 и торцовые при>кимы 6. Боковые прижимы выполнены в виде тяги 7 с копирным пазом 8 и шарнирно закрепленного на раме упора 9 с пружиной 10 и кошр н ы м роли ком 11. Тяга 7 закреплена на штоке 12 силового цилиндра и устацоьлена B HBIIpelB III loIlil õ 1, > рамы, Торцовьк прижимы 6 выполнены в виде двуплечих рычагов 14, шарнирно установленных . на рамс и оснащенных самоустанавливаюнгнмися упорам 15, и вилки 16, установленной с возможностью поворота на штоке 17 силового цилиндра и оснащенной траверсой 18 со сферическими опорами 19, смонтированными в рычагах 14.

Стенд для сборки под сварку работает следующим образом.

Все прижимы отводятся в исходное положение. Элементы собираемой тумбы 20 в необходимой технологической последователыюсти подаются на стенд, базируются на упорах 8 и фиксируются прижимами (на чертеже условно не |показаны).

Окончательная сборка тумбы под сварKi) и ее зажим производятся включением верхних поворотных прижимов 4, торцовых прижимов 6 н боковых прижимов 5.

При этом самоустанавливающиеся yno)bf 15 торцовых прижимов 6 ка кдой стороны гарантированно прижимают в четырех точках торцовые элементы 21 собираемой тумбы от одного привода.

Упоры 8 боковых прижимов до включения откинуты в верхнее вертикальное положение и не мешают загрузке элементов тумбы, а впоследствии — ее выгрузке. Прп включении силового цилиндра тяга 7 взаимодействует с роликами П и поворачивает упоры 9 в горизонтальное положение до ограничителя (на чертеже условно не показан), а затем перемещает упор 9 до соприкосновения с поверхностью боковых элементов 22 тумбы.

После закрепления всех элементов тумбы рама 2 устанавливается в положение сварки н нро l3I30,1ится сварка.

Таким образом, связь самоустанавлнг вающнхся упоров торцовых прижимов с силовым цилиндром посредством траверсы со сферическими опорами н вынолнени» боковых прижимов в виде подпружиненного упора, взаимодействующего с копирным

10 газом тяги силового цилиндра, обеспечивают надежный зажим изделий с криволи ейной или неровной поверхностью.

Формула изобретения

Стенд для сборки под сварку, содержаi.Ié смонтированные на поворотной рамс базовые упоры, боковые прижимы с с ловымн цилиндра ми и торцовые прн кимы, "ыполненныс в виде шарнирно установлен .:ых на раме поворотных рычагов, оснащен,i Ix самоустанавливающимнся упорами и соединенных траверсой связанной с снлогым цилиндром, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью обеспечения надежного закрепления изделий с криволинейной поверхностью, силовые цилиндры торцовых прижимов снабжены поворотной вилкой, закрепленной на штоке, траверса шарнирно установлена в указанной вилке и снабжена сферическими опорамн, смонтированными в рычагах, а кахкдый боковой прижим вы нолнен в виде тяги с копирным пазом, смонтированной на штоке соответствующес

ro силового цилиндра, и подпружиненного упора, установленного на раме с возможностью поворота и взаимодействующего с копнрным пазом тяги.

40 Источники информации, принятые во

-„i«iìàíèå при экспертизе:

1. НИИИНФОРММАШ. Общемашиностроительные типовые и руководящие ма45 териалы. Оборудование для комплексной механизации сварочного производства.

ОНМТРМ 5436-006-67, ч. 3, с. 68 — 69, фиг.

42, 43.

2, Стенд для сборки тумб. Рабочие чертс>ки 90Д СБ. Разраб. ВИСП, утв. 15.11.77

852480

Составитель Е, Крюкова

Техред А. Камышникова Корректор И. Осиновская

Редактор Н. Потапова

Заказ 1062/886 Изд. № 484 Тираж 1148 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк..фил. пред, «Патент»