Способ изготовления шлифовальнойленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских (и) 852529

Социалистических

Республик (51) М Кл з

В 24D 11/ 10

Государстввннык комитет по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.922.079 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. В. Чистяков и Л. А. Паньков

Пермский политехнический институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШЛИФОВАЛЬНОЙ

ЛЕНТЫ

Изобретение относится к машиностроению, в частности к способам изготовления шлифовальных лент на тканевой основе с прерывистой рабочей поверхностью, и может быть использовано в различных отраслях 5 промышленности при обработке металлов и сплавов, а также неметаллических материалов.

Известен способ изготовления шлифовальной ленты на тканевой основе с прерыви- |о стой рабочей поверхностью, при котором аппретом пропитывают всю поверхность ленты, включая и участки, свободные от абразива (11.

Однако лента невлагопроницаема, т. е. 15 через ленту, например, нельзя подавать смазочно-охлаждающую жидкость с ее противоположной стороны.

В результате того обстоятельства, что лента невлагопроницаемая для СОЖ, на фор- 20 сированных режимах обработки увеличивается вероятность появления прижогов, трещин и повышается температура в зоне резания.

Цель изобретения — повысить эксплуа- 25 тационные возможности шлифовальной ленты.

Поставленная цель достигается тем, что в прерывистой абразивной ленте аппретом пропитывают только абразивные участки, зо а безабразивные участки свободны от аппрета. В результате этого безабразивные участки выполняют роль фильтра; СОЖ, например, через специальное прижимное устройство (ролик, колодка) под давлением подается к противоположной от абразивного слоя стороне ленты и через влагопроницаемые безабразивные участки (свободные от аппрета) впрыскивается непосредственно в зону шлифования.

Снижение температуры в зоне шлифования обеспечивает уменьшение вероятности появления шлифовочных дефектов и обеспечивает возможность применения форсированных режимов обработки; повышается производительность процесса и качество обработанной поверхности.

Формула изобретения

Способ изготовления шлифовальной ленгы, при котором тканевую основу пропитывают аппретом и абразив наносят отдельными участками, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационных возможностей ленты, аппретом пропитывают только абразивные участки.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 1.151.256, кл. В 24D, опублик. 1956 г., Редактор И. Гохфельд.

Составитель В. Воробьев

Техред М. Гайдамак

Корректор Т. Трушкина

Заказ 1822/5 Изд. № 493 Тираж 915 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, >К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2