Устройство для перфорации тонколистовогоматериала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е )852539

ИЗОЬРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.07.79 (21) 2795852/25-27 с присоединением заявки— (23) Прио.р.итет— (51) М.Кл з В 26 F 1/20

В 21 D 28/ЗГ

Государственный комитет

СССР ло делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 07.08.81. Бюллетень № 29 (53) УДК 621.963 (088.8) (45) Дата опубликования описания 27.08.81 (72} Авторы нзобретеяия

Б. Н. Голуб, А. В. Перышкин, Ю. А. Чернецов, Ю. В. Путинцев и В. А. Третьяков

I

/ (71) Заявитель г (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРФОРАЦИИ

ТОНКОЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к оборудованию для перфорирования ленточных материалов, в частности эластичных, нааример, хлорвиниловых, лолиэ пиленовых,и т. п. лент, применяемых в кабельной промышленности.

Известно устройство, содержащее установленные на параллельных осях и вращающиеся в противоположных нацравлениях валки с кольцевыми канавками— матрицами и зубьями;пуансонами, а также содержащее пару зубчатых шестерен, каждая,из которых установлена на оси одного ,из валков (1).

Недостатком известного устройства является низкая точность расположения отверстий при пе эластичных материалов как в продольно м так и поперечном нааравлении из-за отсутствия фексации пер форируемой ленты в зоне лросечки отверстий, а также сложность его конструкциии.

Целью настоящего изобретения является повышение точности расположения отверстий при перфорировании лент из эластичных материалов, .например,из ноли1ви,нилхлорида, полиэтилена и т. п, Эта цель достигается тем, что устройство для перфорации, содержащее два установленных на параллельных осях и вращающихся в противаположных налравлениях валка, ло меньшей мере один из которых оснащен зубьями пуансонами, а дру,гой выполнен с,кольцевой канавкой —,мат5 рицей, а также содержащее пару зубчатых шестерен, каждая из которых установлена на оси одного из валков, снабжено дополнительной парой шестерен, установленных одна на оси одного, а другая:на оси другого валка, а та|кже тем, что зубья каждой лары шестерен связаны между собой с зазором, не меньшим толщины перфарируемого материала.

На чертеже локазало устройство в изометри,и.

Устройство для лерфорирования ленты содержит параллельно расположенные валки 1 и 2. На валке 1 .выполнена кольцевая канавка — матрица 3. На валке 2 выполнены зубья — пуансоны 4. По обе стороны валков 1,и 2 установлены тьары шестерен

5, 6 и 7, 8, зубья которых зацеллены с зазором, равным или несколько большим толщины перфорируемой ленты 9.

Устройство ра ботает следующим образом.

При протягивании перфорируемой эластичной ленты между валками .1 л 2 края ленты огибают зубья итар кпестерен 5, б и 7, З0 8 в зоне зацепления и тем самым приводят

852539

Формула изобретения

Составитель Ю. Цейтлин

Редактор Л. Гольдина

Техред И. Пенчко Корректор И. Осиновскав

Заказ 1059/887 Изд. № 486 Тираж 915 Подписное

НЙО «Поиск» Государственного комитета СССР о делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Тин. Харьк. фил. пред. «Патент» во вращение .валки /,и 2. При этом лента

9, находясь в зоне зацепления пар шестерен б, б и 7, 8, фиксируется в продольном и п оперечном направлении в зоне пробивки отверстий. Зубья-пуансоны 4, взаимодейсгвуя с кромками ка навки-матрицы 3 при вращении валков / и 2,,прорезают материал в продольном .и поперечном направлениях. При вращении валков, зубья-пуансоны 4 углубляются в канавку-матрицу 8 ,и дорезают, продольные прорези, Описанное выполнение устройства позволяет повысить точность расположения отверстий при обработке эластичного материала, преимущественно неметалли ческого.

Устройство для:перфорации тонколисто,вого материала, содержащее два установ- 20 ленных на параллельных осях .и вращающихся в противоположных направлениях валка, по меньшей мере один,из которых оснащен зубьями-пуансона ми, а другой выполнен с кольцевой .канавкой-матрицей, а также содержащее .пару зубчатых шестерен, каждая из которых установлена на оси одного из валков, отлп ча ю щееся тем, что, с целью повышения точности раоположения отверстий при обработке эластичного материала, преимущественно неметаллического, оно снабжено дополнительной парой шестерен, .каждая из,которых установлена также на оси одного из валков, и зубья каждой лары шестерен связаны между собой с зазором, iHB меньшим толщины пер форируемого .материала.

Источник ин фор мации, принятый во внимание при эксперт|иве:

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 401487, кл. В 26 F 1/20, В 21 D 28/36, 01.03.71.