Устройство для определения положенияпередней грани резца короснимателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

O n И C A H И Е и1852555

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со;вз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.01.80 (21) 2865027/29-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М.К .

В 27L 1/00

G 01В 5/02

G 01В 5/24

Государственный комитет СССР по делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 07.08.81. Бюллетень № 29 (53) УДК 634.0.361.2 (088.8) (45) Дата опубликования описания 07.08.81 (72) Авторы изобретсппя

В. Я. Рублев и В. А. Подыниногин

Кировский научно-исследовательский и проектный институт лесной промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙ СТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕН ИЯ ПОЛО)КЕНИЯ

ПЕРЕДНЕЙ ГРАНИ РЕЗЦА КОРОСНИМАТЕЛЯ

Изобретение относится к оборудованию деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к окорочному оборудованию.

Известны устройства преимущественно s для правки резцов короснимателей, включающие раму с установленным в ней резцедержателем, три упорных винта, расположенных во взаимно перпендикулярных плоскостях, и измерительный валик (1), 10

Такие устройства позволяют производить правку резцов в широком диапазоне с замером общей длины короснимателя. Однако эти устройства имеют сложную конструкцию и не позволяют определить . положение передней грани резца или угла его заточки.

Известно также устройство для определения положения передней грани резца короснимателя, включающее основание, из- 2О мерительное приспособление и рычаги, один из которых выполнен с ползуном (2).

Это устройство позволяет определить угол заточки резца короснимателя и, следовательно, положение его передней грани. 25

Однако такое устройство пригодно для контроля резцов короснимателей только одного типоразмера, что снижает эффективность работы устройства в целом.

Цель изобретения — повышение эффек- зо тивности работы устройства путем обеспечения его универсальности.

Поставленная цель достигается тем, что один из рычагов выполнен раздвижным, снабжен фиксатором его длины и одним концом шарнирно закреплен на основании, а другим — также шарнирно связан с установленным на основании вторым рычагом, причем второй рычаг имеет длину, равную максимальному радиусу окариваемого бревна, а измерительное приспособление выполнено в виде Г-образной рамки, жестко закрепленной в ползуне второго рычага и состоящей из продольной и поперечной планок, которые жестко соединены между собой, причем одна из планок Г-образной рамкй расположена перпендикулярно поворотному рычагу, а другая — параллельно этому рычагу.

На чертеже схематически изображено устройство для определения положения передней грани резца короснимателя, общий вид.

На основании 1 шарнирно закреплен раздвижной рычаг 2 для настройки заточного станка на коросниматели различного типоразмера для любой модели станков. Другим концом рычаг 2 также шарнирно связан с поворотным рычагом 3, на котором расположен ползун 4. Рычаг 3 имеет дли852555 ну, равную максимальному радиусу окариваемого бревна из всех окорочных станков.

Измерительное приспособление выполнено в виде Г-образной рамки и состоит из продольной 5 и поперечной 6 планок, перпен- 5 дикулярно расположенных друг к другу и жестко соединенных между собой. Планка

5 выполнена с пазом и расположена перпендикулярно рычагу 3, а планка 6 расположена параллельно этому же рычагу 3. 10

Планка 5 одним концом жестко закреплена на ползуне 4. На чертеже показаны также шлифовальный круг 7 и комплект короснимателей 8, закрепленных соосно с рычагом 2. 15

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Рычаг 2 устанавливается шарнирно на ось крепления короснимателей 8 нужного (затачиваемого) типоразмера, затем выд- 20 вигается шкала этого рычага 2, и указатель шкалы устанавливается на риску, соответствующую данной модели станка, Ползун 4 на рычаге 3 передвигается на указатель диаметра окариваемых в данный момент бревен, а планка 5 своим пазом устанавливается на носки короснимателей

8, тогда перпендикулярная планка 6 покажет положение передней грани резца короснимателя, в соответствии с которым и производится заточка, для чего шлифовальный круг 7 подводится вплотную к планке 6.

Таким образом, не меняя комплекта короснимателей 8, можно произвести заточку з5 резцов на любой диаметр окариваемых бревен для данного окорочного станка, передвигая лишь ползун 4 на нужное деление, указывающее соответствующий диаметр окариваемых бревен. Планка 5 своим 40 пазом устанавливается на носки короснимателей, по перпендикулярной измерительной планке 6 определяется положение передней грани резца, подводится шлифовальный круг 7 вплотную к планке 6 и производится заточка резца.

Такая конструкция устройства позволяет определять оптимальное положение граней резцов короснимателей различных типоразмеров для точной настройки шлифовального круга заточного станка.

Формула изобретения

Устройство для определения положения передней грани резца короснимателя, включающее основание, измерительное приспособление и рычаги, один из которых выполнен с ползуном, отл ич а ющееся тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства путем обеспечения

его универсальности, один из рычагов выполнен раздвижным, снабжен фиксатором его длины и одним концом шарнирно закреплен на основании, а другим концом также шарнирно связан с установленным на основании вторым рычагом, причем второй рычаг имеет длину, равную максимальному радиусу окариваемого бревна, а измерительное приспособление выполнено в виде Г-образной рамки, жестко закрепленной в ползуне второго рычага и состоящей из продольной и поперечной планок, которые жестко соединены между собой, причем одна из планок Г-образной рамки расположена перпендикулярно поворотному рычагу, а другая — параллельно этому рычагу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 476912, кл. В 21D 1/00, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

М 391925, кл. В 27L 1/00, 1971.

852555

Составитель В. Захаров

Техред М. Гайдамак

Корректор E. Осипова

Редактор Н. Багирова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1568/14 Изд. № 490. Тираж 530 Подписное

НПО кПоиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5