Червячный пресс для переработкиотходов термопластов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(и1) 8526 IO

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ к АвтоРскомь свидетильствь

Союз Сооетских

Социалистических

Россу(лик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.08.79 (21) 2821111/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.08.81. Бюллетень № 29 (45) Дата опубликования описания 07.08.81 (5j) М Кл з

В 29 F 3/01

Государстоеиимй комитет (53) УДК 678.057.3 (088.8) оо делам кзсоретений и открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЧЕРВЯЧНЫЙ HPECC ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ

ОТХОДОВ ТЕРМОПЛАСТОВ

Изобретение относится к устройству для переработки отходов термопластов, например капроновых в виде путанки или жгута, и может быть использовано в химической, легкой и других отраслях промышленности.

Известен червячный пресс для переработки отходов термопластов, содержащий станину, материальный цилиндр с загрузочной воронкой, червяк с нарезкой и установленную в загрузочной зоне снаружи червяка фрезу, соединенную с индивидуальным приводом вращения (1).

В этом прессе обеспечивается измельченис материала в зоне загрузки за счет наличия фрезы.

Однако наличие фрезы усложняет конструкцию пресса, увеличивает сго металл оем кость.

Бли>кайшим по технической сущности к предлагаемому является червячный пресс для переработки отходов термопластов, содержащий станину, материальный цилиндр с загрузочной воронкой и червяк с нарезкой, выполненный в зоне загрузки с режущей кром кой (2).

Недостаток известного пресса состоит в том, что расположение режущей кромки на гребнях нарезки не обеспечивает необходимой зоны захвата отходов, что снижает производительность пресса.

Цель изобретения — повышение производительности пресса.

5 Достигается указанная цель благодаря тому, что в червячном прессе для переработки отходов термопластов, содержащем станину, материальный цилиндр с загрузочной воронкой и червяк с нарезкой, вы10 полненный в зоне загрузки с режущей кромкой, режущая кромка расположена в торце ручья червяка параллельно продольной оси материального цилиндра.

На фиг. 1 изображен предлагаемый червячный пресс, общий впд; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Червячный пресс для переработки отходов термопластов состоит из станины 1, о электродвигателя 2, понижающего редуктора 3, материального цилиндра 4 с загрузочной воронкой 5, пагреватслсй 6 и червяка 7. Червяк 7 в зоне загрузки имеет режущую кромку 8, расположенную в тор25 це его ручья параллельно продольной оси материального цилиндра 4.

Червячный пресс для переработки отходов термопластов работает следующим образом.

852610

Составитель Л. Кольцова

Техред И. Заболотнова

Корректор Н. Федоровн

Редактор М. Кузнецова

Заказ 1560/16 Изд. № 467 Тираж 694 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Отходы подаются через загрузочную воронку 5 в загрузочную зону материального цилиндра 4, где режущей кромкой 8 червяка 7 предварительно измельчаются и транспортируются червяком 7 вдоль продольной оси материального цилиндра 4 в зону нагрева, обеспечиваемого нагревателем 6. Отходы плавятся и экструдируются через отверстия формующего инструмента в торце материального цилиндра 4. 10

Вращение червяка 7 обеспечивается приводом, состоящим из электродвигателя 2 и редуктора 3.

Технико-экономические преимущества червячного пресса обеспечиваются тем, что Гб благодаря наличию в ручье червяка 7 острой режущей кромки 8 обеспечивается предварительное измельчение отходов и захват отходов по всей ширине загрузочной воронки 4, так как без проворотов вместе с червяком достигается продвижение термопласта вдоль оси материального цилиндра. При этом конструкция максимально проста, отсутствуют сложные механизмы по предварительному измельчению отходов. Все это обеспечивает упрощение конструкции и повышение в 2 — 3 раза производительности пресса.

Формула изобретения

Червячный пресс для переработки отходов термопластов, содержащий станину, материальный цилиндр с загрузочной воронкой и червяк с нарезкой, выполненный в зоне загрузки с режущей кромкой, о тличающийся тем, что, с целью повышения производительности пресса, режущая кромка расположена в торце ручья червяка параллельно продольной оси материального цилиндра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 283557, кл. B 29 F 3/00, 1972.

2. Патент ФРГ ¹ 1271973, кл. 39 а4,3/00, 1969 (прототип).