Экструзионная головка для пластичныхматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(F118526 I 3

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.11.79 (21) 2841912/23-05 с присоединением заявки ¹ (51) M. Кл

В 29F 3/04 по делам изобретений (43) Опубликовано 07.08.81. Бюллетень № 29 (53) УДК 678.057 (088.8) и открытий (45) Дата опубликования описания 07.08.81 (72) Авторы изобретения

В. В. Филоник и И. Я. Миркин (71) Заявитель (54) ЭКСТРУЗИОННАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ ПЛАСТИЧНЫХ

МАТЕР ИАЛО В

ГосУдаРственный комитет (23) гтриоритет

Изобретение относится к оборудованию для формования пластичных материалов и может оыть использовано в полимернои и строительнои промышленности, в машиностроении.

Известна экструзионная головка для пластичных полимерных материалов, содержащая корпус — сопловой насадок, выполненный из двух плит, снабженных образующими между сооои формующую щель губками, по меньшеи мере одна из которых выполнена деформируемой и снабжена регулировочными винтами, установленными на ползунах, имеющих возможность возвратно-посту нательного перемещения параллельно рормующей щели (1J.

Недостатком экструзионной головки является то, что она позволяет формовать пластичныи материал только в виде листов и пленок.

Наиоолее близкой по технической сущности к изооретению является экструзионная головка для пластичных материалов, содержащая соединенный с корпусом питателя сопловый насадок с формующим отверстием, выполненный из упруго-эластичного материала и имеющии трубчатую форму )2J.

Указанная экструзионная головка позволяет формовать пластичный материал в виде жгутов круглого сечения. Однако, эта экструзионная головка имеет ограниченные технологические возможности, так как не позволяет формовать жгуты пластичного

5 материала овального сечения.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей экстр узион ной головки.

Цель достигается благодаря тому, что

10 экструзионная головка для пластичных материалов, содержащая соединенный с корпусом питателя сопловый насадок с формующим отверстием, выполненный из упруro-эластичного материала и имеющий труб15 чатую форму, снабжена охватывающими сопловый насадок опорами, шарнирно закрепленными на одном плече поворотных двуплечих качалок, на втором плече которых установлены регулировочные винты.

На чертеже изображена экструзионная головка, разрез.

Экструзионная головка содержит сопловый насадок 1 из упруго-эластичного материала, например полиуретана, имеющий трубчатую форму, прикрепленный накидной гайкой 2 к корпусу 3 питателя и выполненный с формующим отверстием 4. Сопловый насадок 1 снаружи охвачен опорами 5, шарнирно закрепленными на одном плече двуплечих поворотных качалок б, имею852613

Составитель Л. Кольцова

Редактор Е. Хейфиц Техред А. Камышникова Корректор Е. Хмелева

Заказ 1563j11 Изд. № 464 Тираж 694 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, 1 !осква, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 щих возможность поворота на оси 7 в проушинах 8 накидной гайки 2. На противоположных опорам 5 плечах качалок 6 установлены регулировочные винты 9, упирающиеся в наружную поверхность гайки 2.

Экструзионная головка работает следующим образом.

Пластичный материал, типа герметика, шпаклевки, подается под давлением из корпуса 3 питателя в сопловый насадок 1 и 13 выходит из него в виде жгута, сечение которого соответствует конфигурации формующего отверстия 4 соплового насадка 1.

Для изменения формы сечения жгута, например, от круглой к овальной, ввертыва- Гб ют регулировочные,винты 9, при этом двуплечие качалки 6 поворачиваются на оси 7 и прижимают опоры 5 к наружной поверхности соплового насадка 1, деформируя при этом его и формующее отверстие до 20 требуемой величины, При вывертывании регулировочных винтов 9, вследствие упругости материала соплового насадка 1 и под действием давления пластичного материала изнутри соплового насадка 1 двупле- >5 чие качалки 6 и опоры 5 возвращаются в исходное положение и форма сечения формуемого жгута изменяется от овальной к круглой.

Предлагаемая экструзионная головка 30 для пластичных материалов может найти широко" применение в машиностроении, поскольку обеспечивает формование пластичных материа70B типа шпаклевок, герметиков в виде, удобном для Нх нанесения па детали при сборке изделий. По сравнению с известными экструзионными головками она обладает более широкими технологическими возможностями, так как позволяет формовать пластичный материал в виде хкгутов круглого и овального сечения без смены экструзионной головки за счет быстрой ее переналадки.

Формула изобретения

Экструзионная головка для пластичных материалов, содержащая соединенный с корпусом питателя сопловый насадок с формующим отверстием, выполненный из упруго-эластичного материала и имеющий трубчатую форму, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических во"ì.îæíîñòåé экструзионной головки, она снабжена охватывающими сопловый насадок опорами, шарнирно закрепленны,1Н па îlHOM плече поворотных двуплечпх качалок, на втором плече которых установлены регулировочные винты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лвторское свидетельство СССР

Хв 412005, кл. В 29F 3/04, 1971.

2, Лвторское свидетельство СССР

М 95546, кл. В ЗОВ 11/22, 1951 (прототип).