Пресс-форма для вулканизации покрышекпневматических шин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

i ц 8526IS

О П И (". А Й И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.08.79 (21) 2806702/23-05 (51) М.К .

В 29Н 5/02

В 29Н 5/26//

//В 29Н 5/24 с присоединением заявки №

Государственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.08.81. Бюллетень № 29 (45) Дата опубликования описания 07.08.81 (53) УДК 678.058 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

И. Ф. Косякин, Г. К. Пеунков, С. Е. Шаховец и В.

Ярославский филиал Государственного инст по проектированию предприятий резиновой пром

«Резинопроект» (54) ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ВУЛКАНИЗАЦИИ ПОКРЫШЕК

ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ШИН

Изобретение относится к области изготовления пневматических шин и предназначено для вулканизации покрышек пневматических шин с использованием индукционного нагрева.

Известна пресс-форма для вулканизации покрышек пневматических шин, содержащая две полуформы, индукционную катушку, снабженную средствами для соединения с источником СВЧ-энергии, и систему парового нагрева с выполненными в полуформах по периметру их формующих гнезд каналами (1).

В указанной пресс-форме полуформы выполнены из диэлектрического материала и нагрев ее осуществляется паром, а индукционная катушка предназначена для создания в металлических прослойках покрышки электромагнитного поля высокой частоты, энергия которого выделяется в этих слоях покрышки в виде тепла, за счет чего и происходит нагрев внутренних слоев покрышки.

Недостатком указанной пресс-формы является большая энергоемкость.

Известна также пресс-форма для вулканизации покрышек пневматических шин, содержащая две металлические кольцевые полуформы и систему индукционного нагрева со средствами для соединения с источником переменного тока (2).

В известной пресс-форме к источнику тока подключаются сами полуформы, вследз ствие чего существляется их равномерный индукционный нагрев, а следовательно, и вулканизуемой покрышки.

Однако поскольку толщина покрышки в зонах протектора, боковин и бортов раз10 лична, при равномерном нагреве полуформ будет либо недовулканизация протектора, либо перевулканизация боковин, что отрицательно влияет на качество покрышек и приводит к непроизводительным затратам

ы электроэнергии.

Целью изобретения является повышение качества вулканизации покрышек и снижение энергозатрат.

Для достижения поставленной цели в

20 пресс-форме для вулканизации покрышек пневматических шин, содержащей две металлические кольцевые полуформы и систему индукционного нагрева со средствами для соединения с источником переменного тока, в полуформах в зонах протектора, боковин и бортов выполнены концентричные кольцевые пазы, а система индукционного нагрева выполнена в виде индукционных катушек, установленных в кольцевых па30 з ах, Составитель В. Батурова

Редактор М. Кузнецова Тскрсд A. Камы1нникова

Корректор О. Тюрина

Заказ 1563,! 6 Изд. - № 464 Тираж 694 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретсний и открытий! !3335, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4. 5

Типография, пр. Сапунова, 2

На чертеже изображена йредлагаемая пресс-форма.

Пресс-форма для вулканизации покрышек пневматических шин содержит верхнюю 1 и нижнюю 2 металлические полуформы и систему индукционного нагрева со средствами для соединения с источником переменного тока (на чертеже не показан).

В полуформах 1 и 2 имеются концентричные кольцевые пазы, расположенные в зонах протектора, боковин и бортов.

Система индукционного нагрева выполнена в виде индукционных катушек 3 и 4, 5 и 6, 7 и 8, установленных в кольцевых пазах соответственно в зонах протектора, боковин и бортов. Система индукционного нагрева снабжена регуляторами температуры, датчики 9 — 14 которых установлены в теле полуформ 1 и 2.

Пресс-форма работает следующим образом.

В нижнюю полуформу 2 устанавливается заготовка покрышки 15 пневматической шины, в полость последней вводится эластичная диафрагма 16, и пресс-форма закрыв а ется.

После закрытия пресс-формы сначала включаются индукционные катушки 3 и 4, затем индукционные катушки 7 и 8, а после этого индукционные катушки 5 и 6. В этой же последовательности устанавливаются заданные температуры на соответствующих катушкам регуляторах температуры.

Заданные температуры в зонах прессформы с погрешностью +1,5 Ñ поддерживаются в течение цикла вулканизации путем отключения или включения подачи электротока на индукционные катушки с помощью регуляторов температуры по сиг5 налу датчиков 9 — 14 в зонах.

Внутренний обогрев покрышек производится известным способом путем подачи теплоносителя в диафрагму 16.

После окончания вулканизации индукци1о онные катушки отключаются от источника переменного тока, пресс-форма открывается и свулканизованная катушка выгружается.

Предлагаемая пресс-форма обеспечивает

Г5 качественную вулканизацию и существенно снижает затраты электроэнергии.

Формула изобретения

Пресс-форма для вулканизации покрышек пневматических шин, содержащая две металлические кольцевь|е полуформы и систему индукционного нагрева со средствами для соединения с источником переменного тока, отл ич а юща я с я тем, что, с

>,-, целью повышения качества вулканизацип и снижения энергозатрат, в полу. формах в зонах протектора, боковин и бортов выполнены концентричные кольцевые пазы, а система индукционного нагрева выполнена в виде индукционных катушек, установленных в кольцевых пазах.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3294606, кл. 156 — 124, опублик. 1966.

2. Патент США № 3892505, кл. 425 — 41, опублик. 1975 (прототип).