Переносное вулканизационное устройстводля pemohta резиновых полотен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ()852SI9

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИ Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.;Л >

; „=ф-, "„, : :, т, р, " М (61) Дополнительное к авт. свид-ву 535169 (22) Заявлено 01.03.76 (21) 2328276/23-05 с присоединением заявки Хе (51) М. К..

В 29Н 5/16 по делам изобретений (43) Опубликовано 07.08.81. Бюллетень Ле 29 (53) УДК 678.058.32 (088.8) и открытий (45) Дата опубликования описания 07.08.81

Б. П. Литвинов, А. А. Муромец и В. В. Го букаву

1 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПЕРЕНОСНОЕ ВУЛКАНИЗАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ РЕМОНТА РЕЗИНОВЫХ IIOJIOTEH

ГосУдаРственный комитет (23) Гтриоритет

Изобретение относится к области вулканизации резиновых изделий, в частности к стыковке и ремонту конвейерных лент способом горячей или холодной вулканизации, и может найти применение на всех предприятиях, оснащенных ленточными конвейерами.

Известно переносное вулканизационное устройство, выполненное из двух гибких пластин, одна из которых обладает устой- 10 чивостью на сжатие, снабженных средствами для скрепления их краев и совместного изгиба (11. Средства для скрепления краев гибких пластин выполнены в виде шарнирно закрепленных на одной из пластин двуплечих рычагов, взаимодействующих одним плечом со второй пластиной, а другим — с винтовой стяжкой.

В таком устройстве при защемлении концов пластин и при последующем совместном их изгибе одна из пластин становится наружной и имеет больший радиус, а другая пластина становится внутренней с меньшим радиусом, в результате возникают нормальные силы, стремящиеся сблизить обе пластины, вследствие чего вулканизируемый участок конвейерной ленты, размещенный между ними, плотно обжимается.

Однако при этом у внутренней пластины, 30 работающей на сжатие от сил, которые приложены к ее торцам, происходит местное вспучивание в противоположную сторону от вулканизируемой конвейерной ленты, а отсюда и плохое качество стыка.

Целью изобретения является достижение равномерного обжима по всей ширине стыкуе мого участка широкой конвейерной лепты при изгибе нижней и свободно наложенной верхней пластины.

Данная цель достигается тем, что известное устройство (1) согласно изобретению снабжено расположенной над верхней пластиной упругой накладкой, воздействующими на нее траверсой и нажимным винтом, а винтовая стяжка выполнена в виде двух регулируемых по длине тяг, шарнирно связанных с гайкой, которая установлена на нажимном винте.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, в исходном положении для обжатия ленты; на фиг. 3— то же, в положении обжатия ленты; на фиг.

4 — то же, вид в плане.

Устройство содержит нижнюю 1, верхнюю 2 гибкие пластины. Над верхней пластиной расположена упругая накладка 3.

На кронштейнах 4 нижней пластины посредством осей 5 шарнирно закреплены двуплечие рычаги б, Рычаги б имеют на одном

852619 плече опорные 7 и упорные 8 площадки, взаимодействующие с верхней пластиной 2 и упругой накладкой 3, а на другом плече — отверстия для пальцев 9, взаимодействующих с концами тяг 10 винтовой стяжки. Тяги 10 выполнены регулируемыми по длине муфтами 11 и связаны другими концами с траверсой 12 посредством шарниров 13. Траверса 12 имеет установленную на нажимном винте 14 гайку (не показана). 10

Нажимной винт 14 с траверсой 12 через опорную балку 15 воздействует на упругую накладку 3.

Устройство работает следующим образом. 15

Подлежащий ремонту участок транспортерной ленты 16 помещают между пластинами 1 и 2. Сверху помещают упругую накладку 3 и опорную балку 15, соединяют рычаги 6 посредством пальцев 9 с концами >0 тяг 10 и начинают вращать муфты 11 для предварительного прогиба пластин 1 и 2.

При этом рычаги 6 сначала опорными площадками 7 воздействуют на края верхней пластины 2, прижимая ее через транс- >, портерную ленту 16 к нижней пластине 1, а затем поворачиваются относительно площадки 7, изгибая обе гибкие пластины.

Далее основной силовой прогиб пластин

1 и 2 осуществляется вращением винта 14 зп через опорную балку 15 и упругую накладку 3 до тех пор, пока концы последней не упрутся в упорные площадки 8 рычагов 6.

При этом упругая накладка находится в сжатом состоянии, а гибкая пластина 1 3,= прогибается, огибая накладку 3 с большой силой и сжимая ремонтируемый участок транспортерной ленты, расположенной между гибкими пластинами.

При угле между тягами немногим менее

180 с>кимающее усилие в винте в несколько раз меньше, чем в тягах, а следовательно невелик и требуемый для его вращения крутящий момент.

После обжима транспортерной ленты 16 на пластинах устанавливаются нагревательные элементы (He показаны) и осуществляется вулканизация ремонтируемого участка, после чего вращением винта 14 и муфт 11 в ооратном направлении возврагцают устройство в исходное положение, далее процесс повторяется, Предложенная конструкция обеспечивает при небольшом усилии для вращения винта прогиб упругой накладки, работающей на сжатие, и прогиб нижней пластины, работающей на растяжение и огибающей упругую накладку, чем достигается необходимый равномерный оожим ремонтируемого участка транспортерной ленты любой ширины и обеспечивается качественная стыковка.

Формула изобретения

Переносное вулканизационное устройство для ремонта резиновых полотен по авт. св. ¹ 535169, отличающееся тем, что, с целью достияения равномерного обжима по всей ширине стыкуемого участка широкой конвейерной ленты при изгибе нижней и свободно наложенной верхней пластины, оно снабжено расположенной над верхней пластиной упругой накладкой, воздействующими на нее траверсой и нажимным винтом, а винтовая стяжка выполнена в виде двух регулируемых по длине тяг, шарнирно связанных с гайкой, которая установлена на нажимном винте.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 535169, кл. В 29Н 5/16, 1974 (прототип).