Устройство для стыковки заготовокездовых kamep

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(i i) 852628

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Севетаннн

СациаливтичезниМ (тевпублин (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.11.79 (21) 2840312/23-05 (51) М. Кл.

В 29Н 15j04 с присоединением заявки №

Государственный комитет

СССР (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.08.81. Бюллетень № 29 (45) Дата опубликования описания 07.08.81 (53) УДК 678.054.9 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения Е. И. Арцыбашев, В. К. Кропин, Л. А. Криулин, С. П.

В. С. Гусаров и Б. Г. Фаермак (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторски по оборудованию для шинной промышленност унилов, ййстеттуз:...

Е (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТЫКОВКИ ЗАГОТОВОК ЕЗДОВЫХ

КАМЕР

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности и предназначено для стыковки плоскосложенных заготовок ездовых камер.

Известно устройство для стыковки заготовок ездовых камер, содержащее подвижный и неподвижный столы с прижимами, в котором направляющие для режущего блока размещены под зоной стыковки в непосредственной близости от нее (1).

Недостатки данной конструкции заключаются в том, что, во-первых, она требует использования длинных ножей клинового типа, обогрев которых затруднен, во-вторых, режущий блок необходимо возвращать в исходное положение перед стыковкой, что приводит к охлаждению стыка и снижению его прочности, а также к снижению производительности устройства, в-третьих, размещение направляющих режущего блока под зоной резки вызывает их засорение, что снижает надежность устройства в работе.

Известно также устройство для стыковки заготовок ездовых камер, содержащее смонтированные на раме подвижный и неподвижный столы с прижимными элементами и режущий блок в виде установленной на расположенных над уровнем стыка направляющих каретки и смонтированных на ней посредством кронштейна обогреваемых электрическим током ножей (2).

Однако в известном устройстве направляющие для каретки размещены в стороне от стыкуемой заготовки, например при стыковке камер для большегрузных автомобилей (шириной до 670 мм) ножи будут консольно удалены от направляющих на расстояние

800 — 900 мм, что не обеспечивает в условиях подвижного соединения необходимой жесткости и приводит к криволинейному резу и, как результат, снижению прочности стыка. Кроме того, торцы зажимов имеют плоские поверхности, поэтому при стыковке каретка должна быть выведена из зоны стыковки в сторону обслуживающего рабочего, что приводит к необходимости увеличения хода каретки и габаритов устройства стыка, а также к ухудшению условий обслуживания устройства, особенно при стыковке заготовок камер большегрузных автомобилей шириной до 670 мм.

Целью изобретения является повышение прочности стыка и уменьшение габаритов устроиства.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для стыковки заготовок ездовых камер, содержащем смонтированные на раме подвижный и неподвижный столы с при852628

3 жимными элементами и режущий блок в виде установленной на расположенных над уровнем стыка направляющих каретки и смонтированных на ней посредством кронштейна обогреваемых электрическим током ножей, на торце прижимного элемента неподвижного стола выполнен продольный паз, а направляющие с установленной на них кареткой смонтированы в продольном пазу, глубина которого выбрана соответствующей ширине каретки.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1.

Устройство содержит смонтированные на раме (не показана) подвижный 1 и неподвижный 2 столы с прижимными элементами 3 и 4 соответственно. Столы 1 и 2 и прижимные элементы 3 и 4 снабжены матрицами 5. На торце прижимного элемента

4 смонтирован режущий блок, который выполнен в виде установленной на расположенных над уровнем стыка направляющих

6 каретки 7 и смонтированных на ней посредством кронштейна 8 обогреваемых электрическим током ножей 9. На торце прижимного элемента 4 выполнен продольный паз 10, в верхней и нижней стенках которого установлены направляющие 6 с кареткой 7. Глубина паза 10 соответствует ширине каретки 7.

Одним концом каретка 7 соединена со штоком 11 гидроцилиндра (не показан), а на другом ее конце установлен кронштейн 8.

Устройство работает следующим образом.

Концы заготовок 12 ездовых камер укладывают на столы 1 и 2. Приводят в действие гидроцилиндры (не показаны) прижимных элементов 3 и 4, в результате чего один конец заготовки 12 зажимается между столом 1 и прижимным элементом 3, а другой — между столом 2 и прижимным элементом 4.

В дальнейшем цикл работы устройства осуществляется в автоматическом режиме в следующей последовательности.

Приводится в действие гидроцилиндр привода режущего блока и штоком 11 перемещает каретку 7 по направляющим 6.

При перемещении режущего блока кромки заготовки камеры отрезаются подогретыми до заданной температуры ножами 9.

По окончании реза режущий блок остается в крайнем положении, в котором ножи

9 с кронштейном 8 находятся вне прижим5

55 ных элементов, а каретка 7 — в пазу прижима неподвижного стола 2, подвижный стол 1 с прижимным элементом 3 гидроцилиндром перемещается к неподвижному столу 2. Происходит сжатие обрезанных и разогретых ножами 9 торцов заготовки и выдержка при заданном давлении в течение определенного времени, то есть стыковка.

После окончания стыковки прижимные элементы 3 и 4 поднимаются, состыкованная заготовка снимается, а подвижный стол

1 с прижимным элементом 3 и каретка 7 режущего блока возвращаются в исходные положения.

В дальнейшем цикл работы устройства повторяется.

Благодаря увеличению жесткости системы ножи — каретка — направляющие получается ровный рез, обеспечивающий повышение качества стыка, а размещение каретки в пазу прижимного элемента неподвижного стола дает возможность осуществлять стыковку при размещении каретки над стыкуемой заготовкой, что позволяет сократить габариты устройства со стороны рабочей зоны и улучшить условия его обслуживания.

Изобретение может быть использовано при разработке станка для стыковки плоскосложенных камерных заготовок размером

200 — 670 мм.

Формула изобретения

Устройство для стыковки заготовок ездовых камер, содержащее смонтированные на раме подвижный и неподвижный столы с прижимными элементами и режущий блок в виде установленной на расположенных над уровнем стыка направляющих каретки и смонтированных на ней посредством кронштейна обогреваемых электрическим током ножей, отличающееся тем, что, с целью повышения прочности стыка и уменьшения габаритов устройства, на торце прижимного элемента неподвижного стола выполнен продольный паз, а направляющие с установленной на них кареткой смонтированы в продольном пазу, глубина которого выбрана соответствующей ширине каретки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании М 1292420, кл. В 5К, опублик. 1972.

2. Патент ФРГ Мо 1106485, кл. 39а 15/04, опублик. 1961 (прототип).

852628

Составитель Е. Кригер

Техред А. Камышникова

Корректор Л. Слепая

Редактор М. Кузнецова

Типография, пр. Сапунова, 2

Изд. № 465 Тираж 661 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открыти

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5