Многоэтажный пресс для полученияплит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (ii)852634

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.12.78 (21) 2726888/29-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.08.81. Бюллетень № 29 (45) Дата опубликования описания 07.08.81 (51) М. Кл.

В 29J 5/04

Государственный комитет (53) УДК 674 093 26. .05:621.226 (088.8) по делам изобретений и открытий (54) МНОГОЗТАЖНЫИ ПРЕСС ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПЛИТ

Изобретение относится к прессованию плитных материалов из измельченных древесных частиц путем формирования пакетов без добавления связующего и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности.

Известна пресс-форма для изготовления плит, включающая пуансон и формовочную рамку, установленную на плите (1).

В этом устройстве в момент смыкания 1о плит пресса кромки сформированного пакета не осыпаются, в результате чего кондиционная часть готового продукта повышается и повышается в целом производительность пресс-формы. 15

Известен также многоэтажный пресс для получения плит, включающий основание, прессующие плиты и механизм их смыкания (2).

Производительность такого пресса достаточно высока, однако качество получаемых плит вследствие неровности и рыхлости их кромок невысоко.

Цель изобретения — повышение качества плит за счет подпрессовки их кромок. 25

Это достигается тем, что каждая прессующая плита по своему периметру снабжена кронштейнами, на которых шарнирно установлены двуплечие рычаги, причем свободный конец каждого рычага снабжен 30 прокладкой, а средняя часть каждого рычага посредством тяги шарнирно связана с кронштейном вышерасположенной плиты.

Изобретение поясняется чертежом.

Многоэтажный пресс включает основание (на чертеже не показано), прессующие плиты 1 и механизм смыкания плит (на чертеже не показан) .

Каждая прессующая плита по своему периметру снабжена кронштейнами 2, на которых шарнирно установлены двуплечие рычаги 3 с прокладками 4. Двуплечие рычаги имеют Z-образную форму и своей средней частью посредством тяги 5 шарнирно соединены с кронштейном вышерасположенной плиты.

Многоэтажный пресс работает следующим образом.

Включается механизм смыкания плит пресса и плиты пресса с расположенными на них подпрессованными пакетами начинают смыкаться, начиная с нижней плиты.

При этом рычаг, расположенный на нижележащей плите, под действием тяги 5 будет описывать дугу вокруг оси закрепления на кронштейне, а установленная на нем прокладка будет подпрессовывать кромки плиты (подпрессованного пакета). Такая последовательность при подъеме соблюдается каждой очередной плиты пресса, 852634

Составигель А. Балин

Редактор Т. Колодцева Техред А. Камышникова Корректор О. Тюрина

Заказ 1563,18 Изд. Ма 464 Тираж 694 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

При размыкании прессующих плит последовательность операций начинается с верхней плиты. После полного размыкания прессующих плит, рычаги с прокладками полностью выходят из пролетов пресса и освобождают место для выгрузки или загрузки.

Формула изобретения

Многоэтажный пресс для получения плит, включающий основание, прессующие плиты и механизм их смыкания, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения качества плит за счет подпрессовки их кромок, каждая пресующая плита по своему

4 периметру снабжена кронштейнами, на которых шарнирно установлены двуплечие рычаги, причем свободный конец каждого рычага снабжен прокладкой, а средняя

5 часть каждого рычага посредством тяги шарнирно связана с кронштейном вышерасположенной плиты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

10 1. Авторское свидетельство СССР № 315337, кл. В 29J 5/04, 1966.

2. Шварцман Г. М. Производство древесностружечных плит. М., Лесная промышленность, 1977, с. 254 — 263, рис. IV — 101 (прототип).