Устройство для пуска и регулированиятягового электродвигателя постоянноготока электроподвижного coctaba

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С А Н И Е (»)852659

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.11.79 (21) 2838313/24-11 с присоединением заявки № (51) М. К .

В 60L 9/12 (43) Опубликовано 07.08.81. Бюллетень № 29 (53) УДК 621.337.41 (088.8) по делам изобретений н открытий (45) Дата опубликования описания 07.08.81

Л. Ю. Вейцман, А. И. Лисицина, О. Г. Гуляев, 3. С. Иоспа, -"

О. Г. Чаусов, В. В. Гордиенко, Л. Н. Розенберг и Э. П. Каяри

Рижский электромашиностроительный завод

4 .. (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПУСКА И РЕГУЛИРОВАНИЯ

ТЯГОВОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ ПОСТОЯННОГО ТОКА

ЭЛЕКТРОПОДВИЖНОГО СОСТАВА

ГосУдаРственный комитет (23) Приоритет

Предлагаемое устройство относится к области управления электроприводом постоянного тока и может быть использовано в электрической тяге на переменном токе со статическими преобразователями.

Известно устройство для пуска и регулирования тягового электродвигателя постоянного тока электроподвижного состава, содержащее тяговый трансформатор с секционированной вторичной обмоткой, соединенной через выпрямительный вентильный мост с цепью из последовательно соединенных обмотки возбуждения и обмотки якоря тягового электродвигателя, и дополнительные электрические вентили (1).

Недостаток этого устройства заключается в усложнении силовой схемы, содержащей большое количество вентильных элементов.

Целью изобретения является упрощение у стройства.

Эта цель достигается тем, что выводы промежуточной секции вторичной обмотки тягового трансформатора соединены с анодами других дополнительных электрических вентилей, катоды которых подключены к якорной обмотке тягового электродвигателя.

На чертеже представлена принципиальная схема устройства.

Вторичная обмотка тягового трансформатора, состоящая из секций 1 — 3, подключена через выпрямительный мост, состоящий из тиристора 4 — 7, к цепи из последоs вательно соединенных обмотки 8 возбуждения и обмотки 9 якоря тягового электродвигателя. Устройство содержит дополнительные вентили 10 — 13, при этом в качестве дополнительных вентилей 11 — 13 исполь10 зованы тиристоры, а вентили 10 — диод.

Устройство работает следующим образом.

В режиме тяги регулирование начинается с регулирования напряжения на секции

)5 1 трансформатора. При направлении ЭДС трансформатора от точки с к точке b ток потечет по цепи: обмотка трансформатора секция 1, тиристор 11, обмотка 9 якоря, обмотка 8 возбуждения, тиристор 5, обмотка

20 трансформатора секция 1 (точка b). При смене направления ЭДС трансформатора ток потечет по цепи: обмотка трансформатора секция 1 (точка b), тиристор 3, обмотка 9 якоря, обмотка 8 возбуждения, ти25 ристор 12, обмотка трансформатора секция 1 (точка c) В этом случае напряжение, прикладываемое к нагрузке составит

ЛК Дальнейшее увеличение напряжения до 2AU осуществляется с помощью регули30 рования напряжения секции 1, 2 обмотки

852659

3 трансформатора; При направлении ЭДС от точки d к точке b ток течет по цепи: точка d трансформатора, диод 10, обмотка

9 якоря и обмотка 8 возбуждения электродвигателя, тиристор точка О вторичной обмотки трансформатора. При смене поляр ности ЭДС трансформатора ток потечет по цепи: тока b,âòîðè÷íîé обмотки трансформатора, тиристор 5, обмотка 9 якоря и обмотка 8 возбуждения электродвигателя, тиристор 13, точка d вторичной обмотки трансформатора. Увеличение напряжения до 3 ЛУ происходит следующим образом: секции 1 и 2 вторичной обмотки трансформатора выключаются, подключается к работе секция 3 вторичной обмотки трансформатора, для этого при направлении ЭДС от точки а к точке d включаются тиристоры 5 и 13, при обратной полярности ток потечет по цепи: диод 10 и тиристор 7. В заданный момент, соответствующий определенному углу регулирования, при направлении ЭДС от вторичной обмотки от точки а к точке с включается тиристор 12, при изменении полярности этой ЭДС включаются тиристоры 11 и 7. Напряжение на обмотках тягового электродвигателя в этом случае будет определяться напряжением секций 2, 3 вторичной обмотки трансформатора. Повышение напряжения до 4 AU происходит поочередным включением тиристоров 4, 7 и 5, 6.

В случае использования устройства в режиме рекуперативного торможения диод

10 заменяется на тиристор. При этом сначала работают тиристоры 4, 5, 6, 7 и все секции вторичной обмотки трансформатора. По мере уменьшения скорости вращения тягового электродвигателя включаются поочередно тиристоры 7, 11 и 5, 12 и секции 2 и 3 вторичной обмотки трансформа5 тора.

Технико-экономическое преимущество предложенного изобретения заключается в уменьшении числа вентилей по сравнению с известным при одной и той же установ10 ленной мощности, упрощение силовой схемы и схемы управления преобразователя.

Формула изобретения

Устройство для пуска и регулирования

15 тягового электродвигателя постоянного тока электроподвижного состава, содержащее тяговый трансформатор с секционированной вторичной обмоткой, соединенной через выпрямительный вентильный мост с последовательно соединенными обмоткой возбуждения и обмоткой якоря тягового электродвигателя, и дополнительные вентили, одни из которых соединяют выводы промежуточной секции вторичной обмотки тяго25 вого трансформатора с обмоткой возбуждения тягового электродвигателя, отл ич а юще е с я тем, что, с целью его упрощения, выводы промежуточной секции вторичной обмотки тягового трансформатора соедине30 ны с анодами других дополнительных электрических вентилей, катоды которых подключены к якорной обмотке тягового электродвигателя.

Источники информации, 35 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 259999, кл. Н 02Р 13/16, 1969.

Редактор Л. Гольдина

Составитель Л. Резникова

Техред И. Пенчко

Корректор О. Тюрина

Заказ 1801/10 Тираж 749 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2