Спортивные сани

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<11852696 (61) ???????????????????????????? ?? ??????. ????????-???? (22) ???????????????? 13,0779 (21) 2797574>

Опубликовано 070я81 Бюллетень Hо 29

Дата опубликования описания 07яяя1 (51)М, Кл.З

В 62 В 17/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 629.111. .71(088.8) (72) Авторы изобретения

В.С.Алеев, Д.И.Круглов, A.Н.Кондратьев, g W.-Нкczgaтов, П.M.Ðûáèí и A.A.Нахназарсф

-. 3

GKQBCKO1о он осов а .Научно-исследовательский институт меха государственного университета им. (71) Заявитель (54) CIIOPTHBHblE САНИ

Изобретение относится к спортивному инвертарю, а именно к конструк-. ции спортивных саней.

Известны спортивные сани, содержащие полозья с наклонными к поверх-. ности движения рабочими поверхностями, каждый из которых состоит из деревянной и металлической частей, содержащих внешнюю и заточенную внут- о реннюю боковые грани 51).

Недостатком известного устройства является то, что в зависимости от погодных условий приходится подбирать углы заточки металлической части полоза.

Цель изобретения — повышение эффективности использования путем обеспечения взаимозаменяемости полозьев.

Для достижения поставленной цели внешняя боковая грань металлической части заточена на угол, отличный от угла заточки внутренней боковой rpaНИ.

На фиг.1 изображена конструкция предлагаемого полоза, вид сбоку, на фиг.2 — взаимозаменяемые полозья, прикрепленные к стойкам кронштейна.

Каждый из описываемых полозьев содержит деревянную часть 1 и металлическую часть 2, к которой прикле- 30 ена скользящая накладка 3. Клеенный полоз не требует дополнительной обработки по выравниванию и, кроме того, клей, являясь теплоизоляционным слоем, способствует увеличению скорости саней. Концы скользящей накладки 3 приклепываются. Деревянная часть

1 полоза к металлической крепится болтами 4

Внешняя и внутренняя боковые Стороны металлической части полоза закрыты планкой 5. Планка выполнена фигурной, например из дерева, металла или других материалов, и прикреплена к внешней деревянной части 1 полоза шурупом 6.

Вэаимозаменяемость полозьев осуществляется следующим образом.

Когда в процессе эксплуатации саней срабатывается внутренняя боковая грань металлической части полозьев, спортсмен может воспользоваться внешней боковой гранью металлической части полоза в качестве рабочей поверхности. Для этого левый полоз переставляется на место правого, а правый на место левого, при этом планку 5, эакрывавлвую выточку 7, снимают и закрывают ею выточку б, GDMKDeIEHB

852696

Формула изобретения

Составитель Т.Попова

Техред Т.Маточка Корректор В.Бутяга

Редактор Г.Прусова

Заказ 8775/31 Тираж 702 Пбдписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4 шурупом б планку 5 к деревянной части полоза.

Таким образом, предлагаемая конструкция саней позволяет использовать как внешнюю, ак и внутреннюю боковые грани металлической части полоза, что значительно упрощает настройку полозьев и повышает их долговечность.

Спортивные сани, содержащие полозья с наклонными к поверхности движения рабочими поверхностями, каждый из которых состоит из деревянной и металлической частей, содержащих внешнюю и заточенную внутреннюю боковые грани, о т л и ч а ю щ и е с н тем, что, с целью повышения эффективности использования путем обеспечения взаимозаменяемости полозьев, внешняя боковая грань металлической части заточена на угол, отличный от угла заточки внутренней боковой грани.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Польши Р 80082, кл. 63 В 21 опублик.1973 (прототип).