Вибрационный конвейер
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОЛИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН И Я
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
852734
Со.оз Советских
Социалистических
Республик (61) Допел к авт. свпд-ву— (22) Заявлено 13.11.79 (21) 2839750/27-03
51)М Кл з В 65 62708 с присоединением заяв1ои—
Государственный комитет
СССР (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.08.81. Бюллетень № 29 (45) Дата опубликования описания 28.08.81 по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.867.157 (088.8) (72) Авторы изобретения
А. Хотулев, И. Ф. Гончаревич и Д. И. )Куковин I ->.-:
1,;-;
Ордена Октябрьской Революции 1
Трудового Красного Знамени институт горного-дела:им. А. А. Скочинского (71) Заявитель и ордена (54) ВИБРАЦИОННЫЙ КОНВЕЙЕР
Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию, а .именно к . вибрационным конвейерам, используемым в горной промышленности.
Известен вибрациовный конвейер, включающий грузонесущий орган с вибратором, обеспечивающим уменьшение резонансных колебаний за счет использования принципа автоматического .изменения статического момента дебалансов (1).
Однако указанный вибратор не обеспечивает уменьшения резонансных колебаний грузонесущего органа, кроме того, конструкция его сложна, что повышает стоимость машины.
Наиболее близким техническим решением к изобретению является вибрационный конвейер, включающий грузонесущий орган, связанный с опорной рамой аморти- 20 заторами, и рессоры. закрепленные в башмаках и кулаках {2).
Недостатком указанного вибрационного конвейера является то, что его упругая 25 система (жесткие кулаки с криволинейными поверхностями) не обеспечивает уменьшения резонансных колебаний грузонесущсго органа и опорного основания в периоды пуска и выключения конвейера.
Цель .изобретения — снижение динамических нагрузок путем уменьшения резонансных колебаний грузонесущего органа.
Поставленная цель достигается тем, что вибрационный конвейер снабжен демпфирующим узлом, элементы которого выполнены в продольном сечении в виде эллипса, установленного между рессорамл в средней их части .и полуэллипсов, расположенных с наружной стороны рессор, причем поверхности эллипсов и полуэллипсов, обращенные к рессорам, выполнены из виброгасящего материала. Башмаки и кулаки могут быть снабжены упругими пластинами, прикрепленными одним концом к ним, при этом свободные концы пластин могут быть изогнуты по кривой с радиусом, равным радиусу изгиба рессор.
Демпфирующий узел и кулаки с пластинами целесообразно установить с возможностью перемещения и фиксации вдоль рессор.
На фиг. 1 изображен вибрационный конвейер; на фиг. 2 — демпфирующий узел с кулаками. Тонкими линиями показано крайнее положение рессор при их изгибе в период перехода зоны резонанса.
Вибрацпонный конвейер включает грузонесущий орган 1, вибратор 2, амортизаторы 3, опорную раму 4, кулаки 5, башмаки
852734
6, з;:;;,)(„,!Сииыс на н!!)Кних к,!Шях рссс»,)
7 с у: ру-t.ìlt i!ластинами 8.
Демпфпрующий узел выполис; В 1!Оьдольном сс !сш!!! в Виде эллипса 9, установленi!»ã» . ежду рессорами 7 в сре tiici их
RBcTII:I !!» IvB,!л1:I!с013 10, ЯНРс!i -citilt lx с T0рОны рсссор 7, 11!):I ic M вс . »,:.-д элл,!:Исоь 9 и !!()л, .I.. 1Н "(;:: l!), Обр с цси!!Ь!Е К рЕСС»рам 7, Ct!BO)i((t!Û 1СМ фll ) !(, !!,:! М !! Э. !СМСI!Тс! МИ 1! I. 3 В!!0 ()»Гс)С!1щс.—:: матct)I!Bла, ианримср рсзи!1ы, !то
oF((". ь . 3яст i мсньшеиис р 2 0» с "! !,! . ь! рссс ."р 7 с нежестким дем!!фир»вя!..см л C o;;! I I ! г >f 0 vl с ò !1 I) с Б ь!! и (. )! я:) я () с ., В с— ли tèí>i изгиоа рессор.
СЬООО >ПЫС КОНЦЫ X tp) Ã11. (!!. !с!Стин 8, УC1 с)1!ОВ tCHE! I>1. (В МЕСТЯХ 3214РЕИЛСНИЯ РЕСсор 7 к грузонесу1цсму органу 1 и в местах закрепления кулаков 5, загнуты по кривой с радиусом равным радиусу изгиба рессор
7, соответствующему установившемуся режиму колебаний.
Кулаки 5 с упругими пластинами 8 установлены в узлах. изгиба рессор 7 с Возможностью их перемещения и жесткой фиксации Вдоль рессор с помощью прокладок 12 я болтов 18 так. что собственная частота колебаний кулачков 5 в нечетное число раз мсь!ь!!!" IBcT»TI! вынужденных колебаний вибрято„а 2.
К»ивсйср работает следующим образом.
Груз»несу)цвму органу 1, св»бо,цго установлснному i!2 амортизаторах ), Вно )BT()ром 2 сообщаются продольные к»лсбания, т)ри этом рессоры 7 изгибаются относитель!!о кулаков 5, а реактивныс силы, возника1ощие в рессорах 7 при их колебании и
Йзгибе, передаются грузонесущему органу
1 п» нормали к плоскости рессор 7. Результирующие колебания грузонесущего органа 1 складываются из продольных от вибратора 2 и угловых реактивных от кулаков б колебаний через рессоры 7. Колебания грузонесущвго органа 1 под углом к его продольной оси вызывает подбрасывание материала и его перемещвние.
Принцип динамического гашения (умеиьшвния) резонансных колсбаний основан на автоматическом уменьшении рабочей длины рессор 7 при увеличении амплитуды колебаний кулаков 5 выше рабочей, т, е. когда амплитуда колебаний рес сор 7 с кулаками 5 превышает рабочу)о амплитуду колебаний, то рессоры 7 начиHBIoT касаться криволинейных поверхностей демпфирую1цих элементов 11 и упругих пластин 8 (на фиг. 2 показано тонкими ли5
1О !
ЗО
I!!Iÿìè l, I"I)è этом сокращается рабочая I.lilня рсссср 7, а следозатсльно, их . кесткость
1, CC ()С! В(>!!На я BCTOTB КОЛЕОЯНИй Ку;I сl! ОВ
5, что обеспечивает нарушение условия рс:-.;Ия;(я:; уменьшение резонансных амплит),1 к»л(:бс!Ни!! грузоиесущсго Органа 1 и ()т!21,»!! 5. Кроме TO! î, установлен)ныс .,!у:.Оссорами 7 в средней их части ,!Cм)!(!)и,:, гощис элсменть; 11 пр.i изгибе ССО ) Ы )OTBIOT IIB Сжс! ИС CO С,!ВИ! О. Ц
Обсспе" 1,132я нелинейность упругой системы, iic T»л ; » )В период рсзоия.!сных колсбаН И й, I i, ) . В У С с! 110 13 И В Ш Е М С и Р С ж И М С К O.Л С021-.!!11, чт:: тякжс снособств) ст умен),iiiclilfio рсзcl:я!!снь х амплитуд 1(ол(.02ний и В»смени перехода через резонанс колебательной системы в период 13ь!кл!О !ения.
Формула изобретения
1. Вибрационный конвейер, включя!ощий грузонесущий орган, связанный с опорной рамой амортизаторами, .и peccoPi>I> ЗЯКРЕПЛЕННЫЕ В ОЯШМЯКЯХ И КМЛЯКЯХ, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения динамических нагрузок путем уменьшения резонансных колебаний грузонесущего орга!1а. Он снабжен дсмпфиру!ощим узлом, элементы которого вып»лис!!ы В продольном сечении в виде эллипса, установлсiliioi между рессорами в средней !!х части и нолуэллипсов, расположенных с наружной стороны рессор, причем поверхности эллипсов и полуэллипсов, 00pащсиные к рессорам, выполнены из виброгасящего материала.
2. Конвейер по п. 1, отличающийся тем, что башмаки и кулаки снабжены упругими пластинами, прикрепленными 0;l,ним концом к ним, при этом свободные концы пластин изогнуты по кривой с радиусом, равным радиусу изгиба рессор.
3. Конвейер по пп. 1, 2, о т л и ч а юшийся тем, что демпфирующий узел и кулаки с пластинами установлены с возможностью перемещения и фиксации вдоль рессор.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Гончаревич И. Ф. и др. Динамика горных машин с упругим!1 связями, М., «Наука»> 1975, с. 92 — 96.
2. Авторское свидетельство СССР
Xå 202766, кл. В 65 G 27/12, 1966 (прототип).
852734
Г:-1
1/ I
Составитель Г. Малышко
Техред И. Пеичко Корректор И. Осиповская
Редактор С. Титова
Заказ 1061/891 Изд. № 482 Тираж 842 Подписное
НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фнл. пред. сПатентэ
I ! !
1