Гидравлическая лебедка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е (ii)852782
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.07 .79 (21) 2798222/29-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (51) М. Кл.з
В 660 1/08
Государственный комитет (43) Опубликовано 07.08.81. Бюллетень № 29 (53) УДК 621.864 (088.8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 07.08.81 (72) Авторы изобретения
В. А. Иванов, Н. В. Лукин и Н. Н. Арефьев
Горьковский институт инженеров водного транспо (71) Заявитель (54) ГИДРАВЛ И ЧЕСКАЯ Л ЕБЕДКА
Изобретение относится к подъемно-транспортным устройствам, а именно к гидравлическим лебедкам.
Известна гидравлическая лебедка, содержащая барабан, связанный с валом гидродвигателя передачей (1).
Недостатком известной лебедки является сложность конструкции и большие габариты из-за вынесенного гидродвигателя.
Наиболее близким к изобретению решением из известных является гидравлическая лебедка, содержащая встроенный в барабан гидродвигатель, вал которого связан с барабаном зубчатой передачей (2).
Недостатком указанной лебедки является сложность конструкции гидродвигателя и зубчатой планетарной передачи.
Целью изобретения является упрощение конструкции лебедки.
Указанная цель достигается тем, что гидродвигатель образован двумя рабочими лопастями, вращающимися в одном направлении с разными скоростями, одна из которых жестко закреплена на валу, а другая на внутренней поверхности барабана.
На фиг. 1 представлена принципиальная схема гидравлической лебедки; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1.
Гидравлическая лебедка состоит из цилиндрического барабана 1, на котором неподвижно закреплено зубчатое колесо 2.
Внутри барабана размещена лопасть 3, жестко связанная с барабаном.
Барабан с зубчатым колесом и лопастью могут свободно вращаться вокруг вала 4.
В полости барабана размещена лопасть
5, жестко закрепленная на валу 4. Зубчатое колесо 2 барабана входит в зацепление с шестерней 6, неподвижно закрепленной на валу 7, и образует зубчатую пару с р передаточным числом i>. Зубчатое колесо 8, жестко связанное с валом 4, входит в зацепление с шестерней 9, неподвижно закрепленной на валу 7, и образует зубчатую пару с передаточным числом тз) .
Гидравлическая лебедка работает следующим образом.
Рабочая жидкость по каналу в валу 4 подается в полость Б (см. фиг. 2). Давление жидкости на лопасти 3 и 5 создает на них равные, но противоположно направленные вращающие моменты.
Вращение барабана осуществляется за счет того, что система зубчатых передач обеспечивает возможность относительного вращения лопастей 3 и 5. При этом крутящий момент, передаваемый от лопасти 5 к колесу 2, оказывается больше момента давления жидкости на лопасть 3.
Барабан получает вращение в одном направлении с лопастью 5. Лопасть 5 вращается быстрее барабана и через некоторое
852782
Формула изобретения
Фиг Г
Составитель А. Проворов
Техред И. Заболотнова
Корректор О. Гусева
Редактор Г. Прусова
Заказ 1878/11 Изд. № 505 Тираж 940 Подписное
НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 время догоняет лопасть 3. До этого момента барабан делает определенное число оборотов, зависящее от выбора передаточных чисел.
Для реверсирования гидравлической лебедки необходимо подавать рабочую жидкость в полость В.
Большие площади поверхностей рабочих лопастей, конструктивно и технологически просто выполняемых в лебедке, позволяют достичь весьма значительных крутящих моментов при относительно низких давлениях рабочей жидкости. В результате упрощается конструкция, снижаются требования к точности и частоте обработки деталей, снижается трудоемкость их изготовления, а в итоге стоимость, повышается ремонтопригодность изделия.
Гидравлическая лебедка, содержащая встроенный в барабан гидродвигатель, вал которого связан с барабаном зубчатой передачей, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, гидродвигатель образован двумя рабочими лопастями, вращающимися в одном направлении
10 с разными скоростями, одна из которых жестко закреплена на валу, а другая — на внутренней поверхности барабана.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
Гб 1. Авторское свидетельство СССР № 307974, кл. В 66D 1/08, 1970.
2. Авторское свидетельство СССР № 179453, кл. В 66D 1/08, 1961 (прототип).