Устройство для управления рабочиморганом погрузочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0i)852792

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сои)а Советских

Социалистических респфлик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.09.79 (21) 2818928/27-11 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.08.81. Бюллетень № 29 (45) Дата опубликования описания 07.08.81 (51) М. Кл.а

В 66F 9/20

Государственный комитет (53) УДК 621.868.274 (088.8) ва делам изобретений и открытий

В. Г. Дрозд, Ю. Г. Тузов, Л. Б. Абрамов и Э. В. и

Центральное проектно-конструкторско-технологическоф б1оро

1 -- )

1 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РАБОЧИМ

ОРГАНОМ ПОГРУЗОЧНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к оборудованию ковшевых погрузочно-транспортных машин и может найти применение в горной и строительной промышленности.

Известно устройство для управления рабочим органом погрузочной машины, содержащее закрепленный на корпусе машины гидроцилиндр, шарнирно связанный с рабочим органом рычагом (1).

Известное устройство поворота ковша имеет следующие недостатки: произвольный поворот ковша при действии на систему «ковш — промежуточный рычаг — гидроцилиндр» сжимающих нагрузок, например, при зачистке забоев отгребанием кусков горной массы от стенок выработок, а из-за близкого расположения поверхности штока к рабочему органу интенсивное ее загрязнение и возможное повреждение падаюп.пми с ковша кусками породы. Это снижает эффективность устройства.

Целью изобретения является повышение эффективности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено упором, установленным на рычаге и ограничивающим поворот гидроцилиндра, при этом последний прикреплен к рычагу корпусом и установлен на оси шарнира с возможностью возвратно-поступательного перемещения.

На фиг. 1 изображен вид сбоку устройства для управления рабочим органом погрузочной машины (штрих-пунктиром показано устройство в транспортном положе5; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1; на фиг. 3 — продольный разрез крепления промежуточного рычага к проушине корпуса гидроцилиндра.

Устройство состоит из рычага 1, шарнир10 но закрепленного одним концом в кармане

2 ковша 3, и гидроцилиндра 4 с проушиной

5, связанного с ним посредством пальца 6.

На примыкающем к проушине 5 конце рычага 1 сверху выполнен упор 7. В проушине

15 5 в месте установки пальца 6 выполнен паз

8 длиной l, превышающей диаметр пальца

6, а поверхность проушины 5, примыкающая к упору 7, выполнена параллельной оси продольного паза 8.

20 Чтобы обеспечить возможность поворота гидроцилиндра 4 относительно рычага 1, конец проушины 5 выполняется криволинейным с радиусом R, равным расстоянию

h от оси пальца 6 до упора 7. Проушина 5

25 выполнена на корпусе гидроцилиндра со стороны, противоположной штоку . 9, при этом сам шток крепится шарнирно к раме

10 машины.

Устройство работает следующим обра30 зом.

852792

Заказ 1816/14

Изд. № 504

Тираж 940

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Прй вырыве ковша 3 из штабеля материала, повороте ковша при разгрузке из него горной массы, а также в начальной стадии внедрения ковша в штабель материала на элементы устройства действуют растягивающие силы, при этом предлагаемое устройство работает аналогично известным.

При зачистке горных выработок, а также во втором периоде процесса черпания под действием возникающего в элементах устройства сжимающего усилия происходит поворот ковша 3 рычага 1 на угол, определяемый длиной паза 8, выполненного в проушине 5 гидроцилиндра 4. При этом проушина 5 вдвигается внутрь рычага 1, и расстояние от пальца б до конца проушины 5, равное R+I, превышает величину h.

Такое положение рычага 1 и упора 7 относительно проушины 5 гидроцилиндра 4 приводит к блокированию шарнирного соединения, когда рычаг 1 с корпусом гидроцилиндра 4 и его штоком 9 являются единой жесткой системой.

Необходимый поворот ковша 3 осуществляют управляя движением корпуса гидроцилиндра 4 по штоку 9 (золотники управления на чертеже не показаны) .

Обратный процесс — разблокирование шарнирного соединения — происходит автоматически под действием растягивающих сил. При этом проушина 5, перемещаясь

6 с корпусом гидроцилиндра 4 относительно штока 9, выдвигается из рычага 1 до упора стенки паза 8 в палец 6. При дальнейшем движении корпуса гидроцилиндра 4 происходит перемещение рычага 1 и ковша З,т.е.

10 осуществляется управляемый поворот ковша 3.

Формула изобретения

Устройство для управления рабочим

15 органом погрузочной машины, содержащей закрепленный на корпусе машины гидроцилиндр, шарнирно связанный с рабочим органом рычагом, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности, оно снабжено упором, установленным на рычаге и ограничивающим поворот гидроцилиндра, при этом последний прикреплен к рычагу корпусом и установлен на оси шарнира с возможностью возвратно-поступательного перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Каталог Scooptram G--ST — 2В фирмы

Gutehoffnuns hutte sterknade Aktien, 1978

30 (прототип) .