Насадок спрыска промывного устройства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1 1852988

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.12.78 (21) 2691520/29-12 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.08.81. Бюллетень № 29 (45) Дата опубликования описания 07.09.81 (51) М.Кл.з 0 21 F 1/34

Государственный комитет по делам изобретений н открытий (53) УДК 676.2.05.695 (088.8) 1

Г. И. Цирельсон, Г. 3. Розенфельд, Э. М. Боброва„:-

В. Г. Игнатенко и В. М. Бобтенков (72) Авторы изобретения (71) Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектнРконструкторский институт по проектированию оборудобдния для целлюлозно-бумажной промышленности (54) НАСАДОК СПРЫСКА ПРОМЫВНОГО УСТРОЙСТВА

Предлагаемый насадок предназначен для использования в целлюлозно-бумажной промышленности в устройствах для промывки сеток бумагоделательных машин оборотной водой, а также в других отраслях промышленности для промывки или очистки деталей струями жидкости.

Известен насадок, выполненный в виде диска с отверстием в центре.

Диск имест паз с острыми кромками, расположенный на поверхности диска со стороны входа жидкости, и паз, расположенный со стороны выхода жидкости.

Угол между пазами 90 . Острые кромки паза со стороны входа жидкости препятствуют оседанию на них волокон, содержащихся в оборотной воде, и забиванию выходного отверстия (1).

Однако при этой конструкции насадка имеет место скопление волокон на поверхности со стороны входа жидкости, приводящее к постепенному засорению насадка.

Цель изобретения — снизить расход чистой воды и увеличить срок службы сеток.

Достигается цель тем, что в насадке спрыска промывного устройства, выполненном в виде диска, имеющего центральное отверстие и входной и выходной пазы, расположенные перпендикулярно один дпугому, диск имеет также дополнительные пазы расположенные по периферии диска и сообщающиеся с входным пазом, причем ширина дополнительных пазов равна 1,1—

1,2 ширины, а глубина равна 0,3 — 0,4 глубины входного паза.

На фиг. 1 показан насадок, вид со стороны выхода жидкости; на фиг. 2 — развез А — А на фиг. 1; на фиг 3 — разрез

Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — насадок, вид со стороны входа жидкости.

Насадок представляет из себя тонкий

15 (2 — 5 ия) диск 1 снабженный по окружности резьбой 2, служащей для закрепления насадка в стенке трубы 3. В центре диска имеется отверстие 4 для прохода воды. На наружной поверхности (со стороны выхода жидкости) выполнен клинообразный выходной паз 5. На поверхности диска, обращенной внутрь трубы (со стороны входа жидкости) выполнен перпендикулярно клинообразному выходному па25 зу 5 входной паз б, расширяющийся от центра диска к периферии.

С обоих концов входного паза б выполнены дополнительные пазы 7, расположенные по периферии диска. Глубина пазов

7 равна 0,3 — 0,4 глубины паза б. Ширина

852988

Р..гг. Z аг.

Фиг. 1 дополнительных пазов равна 1,1 — 1,2 ширины паза б.

Работа насадка происходит следующим образом.

Вода, содержащая волокно, проходит 5 го трубе 8 и под действием давления выходит из отверстия 4. Взаимное действие входного паза 6 и клинообразного выходного паза 5 на поверхности насадка со стороны выхода жидкости обеспечивает инверсию струи, в результате чего получается плоская струя веерообразной формы, действующая в плоскости клинообразного выходного паза 5. Угол веера получается около бО, благодаря чему один на- 1б садок обеспечивает промывку около 100—

120 мм ширины сетки.

Благодаря имеющимся на внутренней поверхности дополнительным пазам 7, сообщающим концы паза б с краем диска 1, вдоль дна паза возникает ток воды который смывает оседающие на дне паза б волокна. Оседание волокон происходит изза резкого поворота потока, идущего вдоль трубы в перпендикулярно расположенное 25 к оси трубы отверстие 4. Кроме того, наличие дополнительных пазов 7 облегчает прочистку насадка.

Спрыски, снабженные предлагаемым насадком, позволяют использовать для про- 30 мывки сеток воду, содержащую волокно, и благодаря этому в значительной степени сократить слив воды с волокном, загрязняющим водоемы и снизить расход чистой воды.

Кроме того, применение предлагаемых незасоряемых насадков позволяет улучшить промывку сеток и тем самым увеличить срок службы сеток.

Формула изобрстения

Насадок спрыска промывочного устройства, премущественно для сеток бумагоделательных машин, выполненный в виде диска, имеющего центральное отверстие и входной и выходной пазы, расположенные перпендикулярно один другому, о т л и ч аю шийся тем, что с целью снижения расхода чистой воды и увеличения срока службы сеток, диск имеет дополнительные пазы, расположенные на периферии диска и сообщающиеся с входным пазом, причем ширина дополнительных пазов равна 1,1—

1,2 ширины, а глубина равна 0,3 — 0,4 глубины входного пава, Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Альшиц С. Д. Современные конструкции спрысков бумаго- и картоноделательных машин. М., 1974.

852988

Put. Ф

Составитель Е. Козовая

Техред М. Гайдамак Корректор И. Осиповская

Редактор Л. Павлова

Заказ 1065/889 Изд. № 485 Тираж 419 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»