Дамба обвалования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<" 853I04

Союз Советских

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву -— (22) Заявлено 23.11.79 (21) 2841758i22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.08.81. Бюллетень № 29 (45) Дата опубликования описания 07.08.81 (51) М. Кл.

Е 21 С 41/00

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (53) УДК 622.271 (088.8) (54) ДАМБА ОБВАДОВАЦЩ

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых для складирования грунта гидравлическим способом в намывные объекты, а также при гидротехническом строительстве при возведении плотин и намыве грунтовых массивов под промышленные и гражданские сооружения.

Известны дамбы обвалования из грунта fl).

Недостатоком указанных дамб является длительность их сооружения.

Кроме того, известна дамба обвалования, состоящая из соединенных между собой секций-баллонов, заполненных рабочим агентом, имеющих шторку герметизации, уплотнительные фартуки, запорную арматуру и устанавливаемых по контуру намываемого грунтового объекта !2 .

Недостатками такой дамбы являются необходимость использования балластной жидкости, что удлиняет срок монтажа и демонтажа секций-баллонов, неблагоприятное влияние на устойчивость отвала значительного веса секций-баллонов.

Цель изобретения — ликвидация указанных недостатков.

Поставленная цель достигается тем, что секции-баллоны выполняют в форме ци2 линдров, заполняемых газом, удельный вес которого меньше воздуха, причем, секциибаллоны для их крепления снабжены анкерами, выполненными в виде шнековых игл, а в уплотнительных фартуках выполнены отверстия для пропуска анкеров.

На фиг. 1 изображена секция-баллон; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — анкер, общий вид; на фиг. 4

10 схема размещения и крепления секцийбаллонов.

Дамба обвалования состоит из соединенных между собой секций-баллонов 1, заполненных рабочим агентом, имеющим

15 газозапорную арматуру 2, стыковочные крепления-ремни 3, застежки 4, уплотнительные фартуки 5, в которых выполнены отверстия 6, шторки герметизации стыков

7, анкеры 8.

20 Анкеры 8 выполнены в виде однозаходных шнековых стержней, имеющих на одном конце остроконечные иглы, а на другом — хвостовики с рукоятками.

Поперечное сечение секций-баллонов 1

25 представляет собой окружность с внешним открылком — уплотнительным фартуком 5.

Установку предлагаемой дамбы обвалования осуществляют следующим обра30 зом.

853104

Секции-баллоны 1 наполняют легкой газовой смесью, размещают у кромки откоса намываемого грунтового объекта по его контуру и соединяют между собой в одну целую конструкцию с помощью cTb - 5 ковочных креплений 3 и 4. Уплотнительные фартуки 5 крепятся к намытому грунту анкерами (шнековыми иглами) 8 через отверстия 6. Анкеры 8 внедряют в грунт острыми наконечниками (иглами) до вин- 10 товой части. При этом их хвостовики с р/коятками оставляют выше уровня намыва горной массы.

Для переукладки секций-баллонов 1 на последующий верхний ярус извлекают 15 (путем вывинчивания) анкеры 8, затем рассоединяют крепления 3 в 4 в стыках секций-баллонов 1, перемещают последние на новое место обвалования и вновь крепят анкерами 8 к намытому грунту. 20

Предлагаемая дамба позволяет избежать существенного воздействия собственного веса на устойчивость откоса намывае мого объекта, а также сокращает время 25 монтажно-демонтажных работ.

Формула изобретения

Дамба обвалования, состоящая из соединенных между собой секций-баллонов, заполненных рабочим агентом, имеющих шторки герметизации, уплотнительные фартуки, запорную арматуру и устанавливаемых по контуру намываемого грунтового объекта, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности процесса обвалования путем сокращения времени монтажно-демонтажных работ и снижения нагрузки от дамбы обвалования, сскципбаллоны выполняют в форме цилиндров, заполняемых газом, удельный вес которого меньше воздуха, причем, секции-баллоны снабжены анкерами, выполненными в виде шнековых игл, а в уплотпительных фартуках выполнены отверстия для пропуска анкеров.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Нурок Г. A. и др. Гидроотвалы на карьерах. М., «Недра», 1977, с. 21 — 27.

2. Авторское свидетельство по заявке

¹ 2800485/03, кл. Е 21 С 41/00, 1979 (прототип).

853104

7РЛ"

Составитель Л. Березника

Техред М. Гайдамак

Редактор С. Титова

Корректор О. Тюрина

Заказ 5481

Изд. № 500 Тираж 634

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3С,-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Загорская типография Упрполиграфиздата Мособлисполкома