Регулируемый аксиально-поршневой на-coc

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ii) 853I50

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.10.78 (21) 2674128/25-06 с присоединением заявки М— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.08.81 Бюллетень Хе 29 (45) Дата опубликования описания 07.09.81 (51) М 1;„з

F 04 В 1!12

Государственный комитет

СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.651 (088.8) А. В. Королькевич, Д. A. Козлов, В. С. Шевченко, А. М. Заяц, Д. В. Лазаретов, Н. И, Ьровченко и В. М. Коновалов

ФЯ

Белорусский ордена Трудового Красного Знамфй политехнический институт и Институт проблем(надежности и долговечности машин

АН Белорусской ССР

Pit д@, о (72) Авторы изобретения

1 !

Ф Ъ

1т л; ИГ-,щ.

< Ì" ЖСВ4Я

Вал i" т .i; а (71) Заявители (54) РЕГУЛ И РУЕМЫЙ АКСИАЛ ЬНО-ПОРШ Н ЕВОИ

НАСОС

Изобретение относится к гидромашиностроению, а именно к насосостроению и может быть использовано в гидроприводах различных гидрофицированных машин.

Известен регулируемый зксиально-поршневой насос, содержащий взаимодействующие с наклонной шайбой поршни и врагцающийся блок цилиндров, опирающийся на гидростатический подшипник, установленный на линии действия суммарных радHBJIbHblx сил и связанный через регулирующий элемент с линией нагнетания насоса (1).

Недостатками известного устройства являются изменения усилия прижима подшипника к блоку и потери энергии рабочей жидкости, что снижает долговечность КПД насоса

Целью изобретения является увеличение долговечности и повышение КПД насоса.

Указанная цель достигается тем, что регулирующий элемент выполнен в виде ступенчатого золотника с устройством управления последнего и системой подпитки с насосом подпитки и переливны."л клапаном, причем устройство управления золотника содержит два гидроцилиндра, поршни которых опираются на рычаг с подвижной опорой, кинематпчесни связанной с наклонной шайбой насоса, меньшая полость ступенчатого золотника гидравлическп соединена с одним из гпдроцилиндров управления, с линией нагнетания насоса и с гид5 ростатическим подшипником, а большая полость — с другим гидроцилиндром и насосом подпитки.

На чертеже представлена конструктивно-гидравлическая схема устройства.

1р Насос 1 содержит поршни 2, наклонную шайбу 3, блок цилиндров 4, опирающийся на гидростатический подшипник 5, питаемый из линии нагнетания 6 насоса 1 через линию питания 7, в которой установлен

15 ступенчатый золотник 8 с устройством управления 9 и системой подпитки 10 с на-сосом подпитки 11 и переливным клапаном 12. Устройство управления 9 золотни-ка 8 содержит два гидроцилиндра 13 и 14„ вр поршни 15 и 16 которых опираются.на рычаг 17, подвижная опора 18 которого кинематически тягой 19 связана с наклонной шайбой 3. Меньшая полость 20 золотника 8 гидра вли чески соединена с гидроцилиндром 13 линией нагнетания 6 насоса 1 и через линию 7 — с подшипником 5, а большая полость 21 — с гидроцилиндром 14 и насосом 11.

При вращении блока цилиндров 4 в резр зультате взаимодействия поршней 2 и шай853150

3 бы 3 возникает усилие, одна нз составляющих которого действует на блок 4 и уравновешивается несущей силой гидростатического подшипника 5. Рабочая жидкость под давлением нагнетания поступает в полость 20 золотника 8 и, передвигая его вправо, через линию 7 поступает к гидростатическому подшипнику 5. Усилие, создаваемое давлением жидкости на поршне 18, через рычаг 17 передается на поршень 16.

При неподвижной опоре 18 любому значению давления в полости 20 соответствует вполне определенное давление в подшипнике 5 и его несущая сила. При изменении угла наклона шайбы 3 через тягу 19 изменяется положение опоры 18 и соотношение плеч рычага 17, что обеспечиьает изменение соотношения давления нагнетания и давления, подводимого к гидростатическому подшипнику 5, ооеспечивая его необходимое усилие.

Рассматриваемое устройство может работать аналогичным образом и в режиме тидромотора.

Применение предлагаемого устройства позволяет повысить долговечность машины и ее КПД за счет обеспечения работы гидростатического подшипника в требуемом режиме, зависящем от нагрузки машины.

Формула изобретения

Регулируемый аксиально-поршневой насос, содержащий взаимодействующие с наклонной шайбой поршни и вращающийся блок цилиндров, опирающийся на гндростатический подшипник, установленный на линии действия суммарных радиальных сил и связанный через регулирующий эле,щ мент с линией нагнетания насоса, отлич а ю шийся тем, что, с целью увеличения долговечности и повышения КПД, регулирующий элемент выполнен в виде ступенчатого золотника с устройством управления последнего и системой подпитки с насосом подпитки и переливным клапаном, причем устройство управления золотника содержит два гидроцилиндра, поршни которых опираются на рычаг с подвижной опорой, кинематически связанной с наклонной шайбой насоса, меньшая полость ступенчатого золотника гидравлически соединена с одним из гидроцилиндров устройства управления, с линией нагнетания насоса и с гидростатическим подшипником, а большая полость — с другим гидроцилиндром и насосом подпитки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 328258, кл. F 04 В 1/12, 1969.

853150

Составитель В. Гельман

Техред А. Каыыгпникова

Редактор Н, Коляда

Корректор Н. федорова

Заказ 6340

Изд. ¹ 538 Tvраж 712

BHHHTIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Загорская типография Упрполпграфиздата Мособлнсполков а