Вакуум-эрлифтная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И E (ii)853I9I

ИЗО Б Р Е 1Е Н И

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 12.04.79 (21) 2754428/25-06 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.

F 04F 1/00

Государственный комитет (43) Опубликовано 07.08.81. Бюллетень № 29 (53) УДК 621.671 (088.8) ло делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 07.08.81

ЖиймйЭь е и

В. С. Костанда, H. Г. Логвинов и д Стй<рл.*РЕ и и тамй

Т ХИййЖКВ11 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель, Донецкий ордена Трудового Красного Зван они веййтодиецойкий институт (54) ВАКУУМ-Э РЛ И ФТНАЯ УСТА НО В КА

Изобретение относится к гидроподъемникам, предназначенным для подъема жидкостей, суспензий, пульп по вертикали и используемым в горнодобывающей, энергетической и других отраслях промышленности, а также для добычи полезных ископаемых со дна неглубоких водоемов.

Известна вакуум-эрлифтная установка, содержащая воздухоотделитель, подъемную трубу, связанную с ним в верхней части, воздухопровод со смесителем и подающую трубу (1).

Однако эта установка при значительных колебаниях уровня жидкости в емкости становится неустойчивой.

Целью изобретения является повышение

КПД и обеспечение устойчивой работы установки.

Указанная цель достигается тем, что подъемная труба выполнена составной с телескопически связанными верхней и нижней частями, последняя из которых установлена с возможностью осевого перемещения, связана со смесителем и снабжена поплавковой камерой.

На чертеже схематически изображена предлагаемая установка.

Вауум-эрлифтная установка содержит воздухоотделитель 1, подъемную трубу 2, связанную с ним верхней частью 3, воздухопровод 4 со смесителем 5 и подающую трубу 6.

Подъемная труба 2 выполнена составной с телескопически связанными верхней 3 и

5 нижней 7 частями, последняя из которых установлена с возможностью осевого перемещения, связана со смесителем 5 и снабжена поплавковой камерой 8. Установка ,погружена в технологическую емкость 9.

10 Объем поплавковой камеры 8 определяется весом подвижной части вакуум-эрлифтной установки и должен быть таким, чтобы обеспечивалось ее плавание на поверхности жидкости в технологической емкости 9.

15 Установка работает следующим образом.

После создания вакуума в воздухоотделителе 1 открывается воздухопровод 4 и воздух из атмосферы начинает поступать в смеситель 5. Уровень жидкости в технологиче20 ской емкости понижается. Одновременно с этим плавающая в жидкости поплавковая камера 8 вместе с нижней частью 7 подьемной трубы 2, смесителем 5, воздухопроводом 4 и подающей трубой 6 опускается.

25 В результате положение смесителя 5 относительно уровня жидкости остается неизменным, следовательно, давление в смесителе 5 также останется неизменным при любом уровне жидкости в технологической зО емкости 9, 853191

Формула изобретения

Составитель И. Бикбулатов

Техред И. Пенчко

Редактор Т. Морозова

Корректор О. Тюрина

Заказ 1569/14 Изд. № 385 Тираж 712 Подписное

НПО «Поиск> Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Аналогично протекает работа вакуумэрлифтной установки и при повышении уровня жидкости. Таким образом обеспечивается устойчивая работа вакуум-эрлифтной установки во всем диапазоне уровней жидкости в емкости.

Вакуум-эрлифтная установка, содержащая воздухоотделитель, подъемную трубу, связанную с ним в верхней части, воздухопровод со смесителем и подающую трубу, отличающаяся тем, что, с целью повышения КПД и обеспечения устойчивой работы установки, подъемная труба выполнена составной с телескопически связанны5 ми верхней и нижней частями, последняя из которых установлена с возможностью осевого перемещения, связана со смесителем и снабжена поплавковой камерой.

Источники информации, 10 принятые во внимание при экспертизе

1. Пороло Л. В. Воздушно-газовые подьемники жидкости. М., Машиностроение, 1969, с. 137, рис. 31.