Пневматический насос замещения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

и 1853! 93

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.10.79 (21) 2829272/25-06 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.08.81. Бюллетень № 29 (45) Дата опубликования описания 07.08.81 (51) М. Кл.

F 04F 1/08

Государственный комитет (53) УДК 621.691.22 (088.8) по делам изобретений и открытий (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ НАСОС ЗАМЕЩЕНИЯ

Изобретение относится к области насосостроения, в частности к конструкции пневматического насоса замещения, и может быть использовано при проектировании систем для транспортирования жидкости в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве.

Известен пневматический насос замещения, содержащий рабочие камеры, связанные с источником сжатого воздуха через регулятор и атмосферой (1).

Недостатком такого насоса является его низкая надежность.

Наиболее близким к изобретению является пневматический насос замещения, содержащий рабочую камеру с поплавком, всасывающим и нагнетательным патрубками, попеременно сообщаемую с источниками повышенного и пониженного давления с помощью воздухораспределителя (21.

Недостатками известной конструкции являются низкие надежность и КПД, что обусловлено значительными усилиями на переключение и снижением полезного объема рабочей камеры.

Цель изобретения — повышение надежности и КПД пневматического насоса замещения.

Поставленная цель достигается тем, что воздухораспределитель снабжен четырехполостным сервомеханизмом с золотником, кинематически связанным с поплавком.

На чертеже показан насос, продольный разрез.

s Пневматический насос замещения содержит рабочую камеру 1 с поплавком 2, всасывающим 3 и нагнетательным 4 патрубками, попеременно сообщаемую с источниками повышенного 5 и пониженного 6, 7 давле10 ния с помощью воздухораспределителя 8, снабженного четырехполостным сервомеханизмом с золотником 9, кинематически связанным с поплавком 2.

Пневматический насос работает следуюIs щим образом.

В исходном состоянии поплавок 2 находится в крайнем нижнем положении. Рабочая камера 1 через каналы воздухораспределителя 8 соединена с источником 7 пони20 женного давления. При погружении насоса в жидкость обратный клапан патрубка 3 открывается и жидкость заполняет рабочую камеру 1. Поплавок 2 под действием выталкивающей силы жидкости поднимается

25 и в крайнем верхнем положении переключает четырехполостный серовомеханизм, что приводит к переключению воздухораспределителя 8. Рабочая камера 1 соединяется с источником 5 повышенного давления, и

30 происходит вытеснение жидкости в патру853193 бок 4, при этом обратный клапан патрубка

3 закрыт, а обратный клапан патрубка 4 открыт. При вытеснении жидкости поплавок 2 опускается, а при подходе к крайнему нижнему положению он переключает 5 четырехполостный сервомеханизм, который в свою очередь переключает воздухораспределитель 8, при этом рабочая камера 1 соединяется с источником 7 пониженного давления. 10

В дальнейшем цикл работы насоса повторяется.

При уменьшении высоты подъема вытесняемой жидкости требуемое для вытеснения жидкости из камеры 1 давление также 15 снижается, что приводит к снижению давления в патрубке 4, в силу чего возможно нарушение стабильности срабатывания воздухораспределителя 8. Для поддержания oIITHMBJfbkToIo давления на входе воз- 20 духораспредещимеФя, соединенном с источни1 оМ повышенного . давления, установлен регулируемый" дросселн 10. Целесообразность установки :регулируемого дросселя обуславливается необходимостью снижения 25 потерь давления.

Пневматический насос замещения может быть применен в водоснабжении для откачки и перекачки горячих жидкостей или жидкостей во взрывоопасных помещениях 30 и, в частности, для откачки грунтовых вод из приямков фундаментов технологического оборудования цехов в случаях, когда цехи требуют периодического отключения от электроснабжения и автоматически откачивающие устройства с электроприводом не могут быть применены.

Благодаря снижению управляющих усилий и инерционности управления повышаются надежность и КПД пневматического насоса замещения.

Формула изобретения

Пневматический насос замещения, содержащий рабочую камеру с поплавком, всасывающим и нагнетательным патрубками, попеременно сообщаемую с источниками повышенного и пониженного давления с помощью воздухораспределителя, о т л и ч а ющи и ся тем, что, с целью повышения его надежности и КПД, воздухораспределитель снабжен четырехполостным сервомеханизмом с золотником, кинематически связанным с поплавком.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 211326, кл. F 04F 3/00, 1970.

2. Патент США № 4092087, кл. 417 — 127, опублик. 1978.