Электрогидравлический насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пц853I95

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.07.79 (21) 2796681/25-06 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.08.81. Бюллетень № 29 (45) Дата опубликования описания 07.08.81 (51) M. Кл.з

F 04F 1/16

Государственный комитет (53) УДК 621.65 (088.8) по делам изобретений и открытий (54) ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИЙ НАСОС

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано при проектировании электрогидравлических насосов для сжатия и перекачки жидкостей и газов.

Известны электрогидравлические насосы, содержащие осесимметричную рабочую камеру с размещенными в ней электродами, снабженными токовводами и размещенный в рабочей камере ротор с рабочими лопатками, жестко закрепленными на его наруж- 10 ной поверхности в плоскости, перпендикулярной оси электродов (1).

Недостатками такого насоса являются малые производительность и напор, а также неравномерная подача жидкости, что IG объясняется отсутствием поступательного перемещения плазмы в направлении движения жидкости, в связи с чем перекачивание осуществляется только за счет расширения парогазовой зоны, образовавшейся при раз- 20 ряде. Кроме того, в таком насосе ограничена длительность электрического разряда, что снижает надежность его работы.

Целью изобретения является улучшение энергетических характеристик и повышение 25 надежности.

Поставленная цель достигается тем, что электроды выполнены в виде параллельных дисков с острыми кольцевыми выступами на обращенных одна к другой поверхно- 3о стях, а токовводы расположены коаксиально оси насоса.

На фиг. 1 показан схематически продольный разрез предлагаемого насоса; на фиг.

2 — разрез А — А фиг. 1.

Электрогидравлический насос содержит осесимметричную рабочую камеру 1 с размещенными в ней электродами 2 и 3, выполненными в виде параллельных дисков и с острыми кольцевыми выступами 4 и 5 на обращенных одна к другой поверхностях дисков.

Электроды 2 и 3 снабжены токовводами б и 7 соответственно, расположенными коаксиально оси насоса. В рабочей камере 1 размещен ротор 8 с рабочими лопатками 9, жестко закрепленными на его поверхности в плоскости, перпендикулярной оси электродов.

Насос имеет также всасывающий патрубок 10, всасывающее отверстие 11, выполненное в электроде 3, и спиральный отвод

12.

Насос работает следующим образом.

При подаче высокого электрического напряжения на электроды 2 и 3 между выступами 4, 5, в камере 1 возникает искровой разряд, переходящий в обратный пинчразряд. При этом ток токоввода б создает магнитное поле, которое, взаимодействуя с

853195 током разряда, образует цилиндрический токовый слой, расширяющийся под действием газокинетического и магнитного давлений, который служит поршнем. Под действием этого поршня рабочее вещество про- 5 талкивается в радиальном направлении через лопатки 9 в сторону выхода отвода 12.

При движении поршня в центральной области рабочей камеры 1 создается разрежение, за счет которого рабочее веще- )o ство поступает в камеру 1 через патрубок

10 и отверстие 11. После выхода токового слоя (поршня) из межэлектродного промежутка напряжение на электродах 2 и 3 возрастает за счет разрыва цепи, что при- ы водит к образованию нового искрового пробоя. Далее цикл повторяется.

Такая конструкция насоса повышает его энергетические показатели, так,как помимо давления имеется перемещение плазмы 2о в направлении движения жидкости, т. е. магнитное давление. В насосе обеспечиваетс ся большая плотность подвода энергии за счет увеличения длительности разряда, которая определяется радиусом электродов, Ж равномерная подача перекачиваемого вещества, так как всасывание и нагнетание происходят одновременно.

Формула изобретения

Электрогидравлический насос, содержащий осесимметричную рабочую камеру с размещенными в ней электродами, снабженными токовводами, и размещенный в рабочей камере ротор с рабочими лопатками, жестко закрепленными на его наружной поверхности в плоскости, перпендикулярной оси электродов, отличающийся тем, что, с целью улучшения энергетических характеристик и повышения надежности, электроды выполнены в виде параллельных дисков с острыми кольцевыми выступами на обращенных одна к другой поверхностях, а токовводы расположены коаксиально оси насоса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

ХО 421802, кл. F 04F 1/16, 1972.

853195

Фиг. /

Составитель Н. Силаева

Техред И. Пенчко

Корректор О. Тюрина

Редактор Г. Петрова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1569/17 Изд. № 385 Тираж 712 Подписное

НПО «Поиск> Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская иаб.. д. 4/5