Поршневое устройство возвратно-посту-пательного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

8532l5

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.05.79 (21) 2766135/25-06 с присоединением заявии— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.08.81. Бюллетень ¹ 29 (45) Дата опубликования описания 28.08.81 (51) М.Кл.з F 15 В 21/12

Государственный квмитет

СССР (53) УДК 620.178. .341.5 (088.8) ле делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

В. И. Креймер

Д

Институт горного дела Сибирского отделения АН С4Р, 1 (71) Заявитель

I

j (54) ПОРШНЕВОЕ УСТРОЙСТВО

ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЪНОГО ДЕЙСТВИЯ

Изобретение относится,к вибрационной технике и,может быть использовано в асачестве привода вибра ционных транспортных и технологичесиих ма шин, применяемых в строительстве;и горном деле.

Известно порш|невое устройство возвратно-поступательного действия, содержащее цилиндр с проточкой на внутренней

его поверхности .и размещенный в;циляндре с образованием;камер прямого:и обрат- 10 ного хода поршень с хвостовиком, снабженный входными и выходными каналами для рабочего тела и выемками на боковой пол ерхности.(11.

Недостаток известного устройства заключается в mM, что в нем не используется полностью динамический напор сжатого рабочего тела, что снижает его эффективность, а следовательно,и футокциональные возможности .при его црименении.

Цель изобретения — расширение фун кциональных возможностей.

Эта цель достигается тем, что выемки выполнены под углом к продольной оси поршня и .разделены на две группы, одна из которых, размещена с возможностью сообщения через проточку с входными каналами, а другая — с выходными каналами.

Кроме того, половина выемок каждой группы выполнена с углом наклона относительно плоскости, проходящей через ось поршня, равным по вели вине и противоположным по направлению углу второй половины выемок.

На фиг. 1,изображено .поршневое уст роиство возвратно-поступательного действия в крайнем левом положении поршня; на фиг. 2 — то же, в крайнем правом положении поржня; на фиг. 3 — развертка боковой поверхности поршня; на фиг. 4— поперечное сечение порагневого устройства.

Поршневое устройство возвратно-поступательного действия содвржит цилиндр 1 с проточкой 2 на:внутренней его поверх ности 8. В цилиндре 1 с образованием камер прямого 4 и обратного 5 хода размещен поршень б с хвостовиком 7. В поршне

6 выполнены входные 8, 9 и выходные 10, 11 каналы, а также выемки 12 на боковой поверхности 18. Выемки 12 вьополнены под углом к продольной оси (на фиг..не показаны) поршня 6 и разделены на две группы 14 и 15. Выемки 12 в группе 14 сообщаются с входными каналам и 8, 9 через проточку 2 в крайнем левом положении поршня б, а выемки 12 в группе 15 сообщаются с выходными каналами 10, 11 через проточку 2 в крайнем правом положени.и поршня б. Для взаимного у.равновешивания .поперечных сил, создаваемых динамическим напором движущегося. потока рабочего тела из входных каналов 8, 9 или выход1ных каналов 10, 11 по проточке 2 в крайних положениях поршня 6, половина выемок 12 каждой группы 14 и 15 выполнена с углом на клона относительно плоскости (на чертеже не,показана), проходящей через ось поршня 6, равным по величине и прогивоположным по направлению углу. наклона второй половины выемок 12 групп 14 и 15 (см. фиг. 3). Выход отработанного рабочего тела осуществляется через выхлопную камеру 16 и канал,17.

Поршневое устройство возвратно-поступатель ного действия работает следующ|им образом.

Под действием, сжатого рабочего тела поршень 6 перемещается в крайнее левое положение. Одновременно, рабочее тело .по входному каналу 8, выемкам 12 группы 14, проточку 2 и входному каналу 9 поступает в камеру 5 обратного хода при подходе поршня 6 в его край нее левое .положение, откуда по.-. действием поступающего сжатого,рабочего тела поршень 6.начинает перемещаться вправо. Поступая в камеру 5 обратного хода и перемещаясь по входному каналу 8 в обе стороны (ea чертеже не показаны) по проточке 2 к входному каналу 9, поток сжатого рабочего тела омывает выемки 12 группы 14 и создает с каждой стороны боковой поверхности 13 поршня 6 взаимно уравновешенные силы, направленные по касательной к боковой поверхности

18 поршня перпендикулярно к его продольной оси.

Ввиду того, что выемки на клонены к продольной оси поршня;6, возникает составляющая силы, направленная вдоль продольной оси поршня 6 впр,аво. Эта составляющая складывается с той силой, которая приложена к пор шню 6 со стороны расширяющегося сжатого рабочего тела, заполнившего камеру 5 обратного хода.

При .перемещении .поршня 6 вправо рабочее тело удаляется из выхлопной камеры

16 через канал 17. При подходе поршня

6 к,крайнему правому положению камвры

5 обратного хода через выходной канал !О, 5

i5

45 выемки 12 группы 15, проточку 2 и выходной канал 11 сообщается с выхлопной камерой 16, благодаря чему рабочее тело удаляется через канал 17. Перемещаясь по обе стороны проточки 2 к выходному. каналу

11, поток .рабочего тела взаимодействует с выемками 12 группы 15 и создает осевую составляющую силы, направленную вправо и складывающуюся с силой,,которая приложена к пор шню 6 со стороны, расширяющегося сжатого рабочего тела, заполонившего камеру 5 обратного хода. Рабочий цикл повторяется.

Таиим образом,,изобретение позволяет эффективнее, использовать динамический напор сжатого рабочего тела, что расширяет функциональные возможности,изобретения.

Ф о р м ул а,и з о б р ет е н и я

1. Поршневое устройство возвратно-поступательного действия, содержащее цилиндр с проточкой на внутренней его по. верхности .и,размещенный в,нем с образование м камер прямого и обратного хода поршень с хвостоииком, снабженный входныvrm и выходными каналами для рабочего тела и выемками на боковой поверхности, отл ича ющееся тем, что, с целью расши рения функциональных возможностей устройства, выемки выполнены .под углом к продольной оси поршня,и разделены на две группы, одна,из которых:размещена с возможностью сообщения через, проточку с входными каналами, а другая — с выходным.и;каналами.

2. Устройство,по и. 1 о т л и ч а ю щ е ес я тем, что половина выемок каждой группы:выполнена с углом наклона относительно плоскости, проходящей через ось поршня, равным .по величине и противоположным по направлению углу наклона второй половины выемок.

Источник информации, прHIHHTbIH во знимание при экспертизе:

1. Патент США № 4114700, кл. 175-19, опублик. 1978. с153215 а у Г

1О р У К у Р

Р / у, 1У у, Составитель А. Суров

Техред И. Пенчко

Корректор И. Оснновская

Редактор Т. Морозова

Тнп. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 1061/89I Изд. № 482 Тираж 749 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб,, д. 4/5