Пространственный мальтийский механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (853245 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.01.79 (21) 2706336/25-28 (51) М. Кл.з с присоединением заявки №вЂ”

F 16 Н 27/06

Гееударственный квмитет (23) Приоритет— ио делам изобретений и открытий

Опубликовано 07.08.81. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 17.08.81 (53) УДК 621.836..7 (088.8) (72) Автор изобретения

P. B. Калинаускас 1 ->э(м г „ .М ( (71) Заявитель

Специальное конструкторское бюро вычислительных машин (54) ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ МАЛЬТИЙСКИЙ

МЕХАНИЗМ

Изобретение относится к машиностроению к может быть использовано в маломощных и тихоходных устройствах для преобразования вращения в прерывистое движение ведомого звена.

Известен пространственный мальтийский механизм, содержащий корпус, .и закрепленные в его опорах с возможностью вращения валы: ведущий с поводком и перпендикулярный ему ведомый с мальтийским крестом, взаимодействующим с поводком (1) .

Недостаток данного механизма заключается в том, что он обеспечивает только прерывистое вращение ведомого вала, что обуславливает сравнительно невысокие его функциональные возможности.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей путем обеспечения осевого перемещения ведомого звена.

Указанная цель достигается тем, что механизм снабжен кулачком, закрепленным на ведущем залу и взаимодействующим с торцовой поверхностью мальтийского креста, а опора ведомого вала выполнена упругой в направлении его оси.

На чертеже изображен механизм общий ьид.

Механизм имеет корпус 1, в опорах 2 и 3 которого с возможностью вращения закреплены ведущий вал 4 и ведомый вал 5.

Опора 3 ведомого вала выполнена в виде двух упругих пластин с плоскостью деформации, перпендикулярной его оси. На ведущем валу 4 закреплены поводок 6 и кулачок 7. На ведомом валу 5 закреплен мальтийский крест 8 в виде полусферы с пазами и исполнительный орган 9. Поводок 6 взаимодействует с пазами мальтийского креста 8, а кулачок 7 — с его торцовой поверхностью.

Ось поводка 6 расположена под углом к оси ведущего вала 4 и направлена в точку пересечения осей ведущего вала 4 и ведомого

15 вала 5.

При вращении ведущего вала 4 поводок

6, взаимодействуя с пазом мальтийского креста 8, сообщает прерывистое вращение, а кулачок 7, взаимодействуя с торцовой позт верхностью мальтийского креста — осевое перемещение исполнительному органу 9. Силовое замыкание торцовой поверхности мальтийского креста 8 и кулачка 7 обеспечивают упругие пластины опоры 3.

853245

Формула изобретения

Составитель А. Гороховский

Редактор Е. Хейфиц Техред А. Бойкас Корректор С. Щомак

Заказ 5599/5 Тираж 1006 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Такое выполнение механизма позволяет использовать его в маломощных и тихоходных приводах, например в приборах контроля, для сообщения исполнительному органу прерывистого вращения с поступательным перемещением, что расширяет его функциональные возможности.

Пространственный мальтийский механизм, содержащий корпус, и закрепленные в его опорах с возможностью вращения валы: ведущий с поводком и перпендикулярный ему ведомый с мальтийским крестом, взаимодействующим с поводком, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем обеспечения осевого перемещения ведомого вала, механизм снабжен кулачком, закрепленным на ведущем валу и взаимодействующим с торцовой поверхностью мальтийского креста, а опора ведомого вала выполнена упругой в направлении его оси.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кожевников С. Н. и др. Механизмь|.

М., «Машиностроение», 1976, с. 453, рис. 7.31 (прототип).