Рама металлической крепи для горныхвыработок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнх

Соцнапнстнческнх

Республнк

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

853282 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.11.79 (21) 2839720/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

F5,21 D 11114

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (53) УДК 622.281..5 (088.8) Опубликовано 07.08.81. Бюллетень №29

Дата опубликования описания 17.08.81 т

В. А. Батуринцев, А. И. Сущенко, А. В. 15paAuelj и Г. Н. Патркеев

" >

1 (72) Авторы изобретен ия

)4:

Коммунарский горно-металлургический институт :

Министерства высшего и среднего специального образования--------.=-»

Украинской CCP (71) Заявитель (54) РАМА МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ КРЕПИ ДЛЯ ГОРНЫХ

ВЫРАБОТОК

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к металлическим податливым крепям горных выработок.

Известна рама металлической крепи для горных выработок, включающая верхняк и податливые стойки (1).

Недостатком конструкции является то, что рама, обладающая повышенной вертикальной податливостью, является жесткой в горизонтальном направлении. Кроме того, недостатком клинового узла, примененного в этой раме, является отсутствие самозатягивания, что приводит к неравномерности его сопротивления.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является рама металлической крепи для горных выработок, включающая податливые составные стойки и верхняк, выполненные из спецпрофиля и соединенные между собой узлами податливости, выполненными в виде скобы и прижимных элементов1 21.

Недостатком конструкции является невозможность осуществления самозатягивания узла и сложность конструкции.

Цель изобретения — обеспечение самозатягивания узлов податливости и упрощение конструкции узла горизонтальной податливости.

Поставленная цель достигается тем, что скоба выполнена С-образной формы, а прижимные элементы — в виде клиньев, расположенных между собой и фланцами спецпрофиля, причем верхняя часть нижнего элемента стойки выполнена с выступом для взаимодействия со скобой.

10 На фиг. 1 представлена предлагаемая крепежная рама, общий вид; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 и 4— узел вертикальной податливости в двух проекциях; на фиг. 5 — разрез Б — Б на фиг. 3.

Рама состоит из верхняка 1, двух податливых стоек, включающих верхнюю 2 и нижнюю 3 части, узлы горизонтальной 4 и вертикальной 5 податливости, каждый из которых включает охватывающую фланцы скобу

6 с двумя клиньями 7 и 8.

Монтаж рамы крепи происходит следующим образом.

На верхних частях 2 стоек устанавливают скобы 6 и расклинивают их клиньями 7

853282 з и 8. На почв вы у работки устанавливают нижние части 3 с ние ч тоек и на них надевают ве асти 2 так, чтобы выступ нижней стойрхстойки ки зашел под скобу 6. На установленнь и навешивают подготовленный верхые няк 1 с расклиненными скоб 6. зел вертикальной податливости работает следующим образом.

При возрастании горного давления силия че ез ск б р скобу передаются на нижнюю ия усичасть стойки. В . В первоначальныи момент скоба пе еме ае р щ тся относительно неподвижных клиньев т ак как площадь соприкосновения клиньев с профилем б ольше, чем со скобой. По мере давления скобы на клинья размер профиля по фланцам уменьшается, профиль деформируется на заданну величину. Величина деформации профиля определяется уклоном клиньев и

П и их длиной. осле того, как скоба упирается в по клиньев в, она перемещается вместе с ними.

При этом сила р а сопротивления узла податливости определяется силой трения скольжения между профилем и скобой с клиньями, а также силой деформации профиля.

4, Узел горизонтальной податливости работает аналогично.

Формула изобретения

Рама металлической крепи для го ных выпаботок в включающая податливые сося горных тавные стойки и верхняк, выполненные из спецпрофиля и соединенные между соб узлами п одатливости, выполненными в виде скобы и п ижим р ных элементов, отличающаяся тем, что с, с целью обеспечения самозатягивания злов у податливости и упрощения конструкции узла горизонтальной податливости, скоба выполнена С-образ " ф азнои о мы, а прижимные элементы — в виде клиньев, расположенных между собой и и и ланцами спецпрофиля, причем верхняя часть нижнего элемента стойки выполнена с выступом для взаимодействия со скобой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе . Итоги науки и техники. Т. 13. ВНИИТИ

14, 1975, с. 312 — 315, р. 16.

2. А . Авторское свидетельство СССР тип) . № 383835, кл. E 21 D 11/14 1971

1 (прото853282

Составитель Л. Смирнова

Редактор С. Титова Техред А. Бойкас Корректор С. Щомак

Заказ 5604/7 Тираж 627 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4